Пара выиграла конкурс на строительство арендного дома и получила для этого $100 тысяч. Вот что у них получилось

 
16 520
03 января 2024 в 16:30
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

34-летний Хаким Азли и его жена, 33-летняя Рина Сайра, живут на малайзийском курорте Лангкави. В 2022 году пара стала одним из 100 победителей конкурса, проводимого сервисом краткосрочной аренды жилья Airbnb. Согласно условиям соревнования, они получили $100 тысяч, чтобы построить дом, который впоследствии можно было бы сдавать в аренду. Задачу семья выполнила.

Дом напоминает половинку кокоса, плавающую среди мангровых зарослей у одного из пляжей Лангкави. Чтобы возвести такую конструкцию, Хакиму и Рине пришлось получать разрешение на строительство рыбной фермы — единственного вида плавучих домов, которые разрешены к возведению, пишет Business Insider.

Сам корпус здания выполнен из легкого стеклопластика. Металл не выдержал бы эксплуатации в соленой воде, а бамбук слишком уязвим и требует постоянного обновления. Внутри нашлось место для одной спальни и одной ванной комнаты. На возведение домика пара потратила около 7 месяцев, присылая представителям спонсора регулярные отчеты о прогрессе стройки и чеки на все приобретаемые материалы и предметы интерьера. В 100-тысячный бюджет семья в итоге не уложилась и инвестировала дополнительные $10 тысяч из собственных средств.

По условиям контракта с Airbnb, Хаким и Рина следующий год обязаны сдавать жилье лишь на этом сервисе аренды. В настоящий момент дом-кокос можно снять за $135 за ночь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро