Достроят корпуса и панорамный лифт. Так будет выглядеть автовокзал «Восточный» уже через несколько лет

 
26 927
27 декабря 2023 в 12:05

Городские власти намерены реконструировать неэксплуатируемый комплекс автовокзала «Восточный» под центр технического творчества детей и молодежи. В Ленинском районе началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта, а 28 декабря в 18 часов в здании районной администрации пройдет презентация проекта. Агентство «Минск-Новости» показывает, как может выглядеть знакомый всем нам объект уже в ближайшем будущем.

Как известно, комплекс бывшего автовокзала на ул. Ванеева не эксплуатируется с 2016 года. Городские власти вместе с профильными службами ранее «примеряли» на этом месте торговые объекты, выставочное пространство, а позже возникла идея с детским центром. И, похоже, такой вариант выглядит наиболее оптимальным. Специалисты подсчитали, что по сравнению с советским периодом в республике в пять раз сократилось количество центров технического творчества. В Минске же и вовсе нет специально оборудованных площадок и помещений для таких занятий, а для кружковой работы технического профиля используют приспособленные базы. Потому здание автовокзала и прилегающей немаленькой территории идеально подходит для создания подобного объекта.

Вариант 1а
Вариант 1а

Специалисты института «Минскпроект» подготовили концептуальное видение центра. Предлагается сохранить и подчеркнуть существующий футуристический архитектурный образ здания, а также максимально оставить существующие конструкции.

Чтобы увеличить полезную площадь комплекса, в его объем включат дополнительные пространства в габаритах вокзальных перронов под навесами.

Здесь появятся новые одноэтажные части здания с витражным остеклением. Также к нему планируют пристроить панорамный лифт. Понадобится частичный демонтаж перегородок для размещения учебных мастерских и других необходимых помещений.

Распределительно-связующим центром здания станет многосветный вестибюль с расположенными в нем двумя открытыми лестницами, помещениями поста охраны, гардеробной, буфетом, кладовой и санитарными узлами.

Вариант 1б
Вариант 1б
В двух объемах в виде крыльев справа и слева от вестибюля на трех уровнях разместятся основные учебные мастерские разных направлений.

В будущем центре предложено открыть восемь лабораторий (юного изобретателя, начального технического моделирования, моделирования и конструирования устройств, радиотехники и электроники, энергетики, архитектуры и дизайна, робототехники, мехатроники), шесть мастерских (авиа-, авто-, мото-, судомоделирования, радиоуправляемых моделей, трассового моделирования), профильные кабинеты.

На прилегающей территории запланированы три открытые площадки: для картинга и мототехники, радиоуправляемых автомоделей и кордодром для запуска авиамоделей и ракет. Для демонстрации детских проектов предусматривается полуоткрытая выставочная галерея. Территорию комплекса благоустроят (установят скамейки, сделают парковки, в том числе для велотранспорта, проложат пешеходные связи), будет и ограждение.

Вариант 2

Заниматься в центре смогут ребята с 6 до 18 лет.

Заказчиком проекта реконструкции выступает УКС Мингорисполкома. Если общественное обсуждение пройдет успешно, предстоит обследование строительных конструкций автовокзала, проектирование и затем сами строительно-монтажные работы.

Обсуждение продлится по 8 января.

Вариант 3
Вариант 3

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро