В Великобритании вандалов будут искать с помощью искусственного интеллекта

 
2939
24 декабря 2023 в 15:59
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Как пишет The Guardian, вандалы-граффитисты стали все чаще рисовать на памятниках архитектуры  церквях и замках. Исследование показало следующее: в 2023-м на исторические объекты нападали почти в десять раз больше, чем в прошлом году.

В начале года вандалы атаковали Рочестерский замок, строительство которого началось в 1087 году. Весной они разрисовали каменные полы, стены и фонтан дворца Линлитгоу, где родилась королева Швеции Мария.

Конечно, граффити можно пытаться смыть. Но проблема в том, что полностью уничтожить рисунки бывает проблематично. После очистки стен нередко остаются пятна от краски. Да и в целом такая процедура считается не из дешевых.

В итоге выход нашла организация «Историческая Англия». Эксперты считают, что идентифицировать нарушителей можно будет с помощью искусственного интеллекта: отслеживать перемещение граффитистов, сопоставлять надписи-теги, оставленные на стенах, и анализировать состав краски. Это, уверены специалисты, поможет узнать, где купили баллончик.

«Зайдите в Google Play или App Store, и вы сможете найти приложения, которые распознают растения, деревья и камни. Это точно такой же процесс. У нас были первые разговоры о том, как можем использовать эту технику, чтобы помочь идентифицировать художников-граффитистов, которые имеют очень четкий стиль и используют определенные типы цветов. Но человеческий глаз и мозг могут обрабатывать только определенное количество информации.

Для человеческого глаза граффити могут выглядеть одинаково, но для машины они могут совершенно отличатьсяЕсли в вашем районе 100 тегов, то их мог сделать один человек за один вечер. Если их [граффити] оставить, это просто покажет людям, что здесь спокойно и дальше можно оставлять теги», — сказал Марк Харрисон, руководитель отдела стратегии по борьбе с преступлениями в сфере наследия «Исторической Англии».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро