В Исландии наконец началось извержение вулкана, которое ожидали последние несколько недель

 
10 611
19 декабря 2023 в 9:22
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Вулкан на исландском полуострове Рейкьянес, похоже, сделал то, что от него ожидали в последнее время. Вчера около эвакуированного неделями ранее города Гриндавик началось извержение. Длина трещины в поверхности Земли, из которой течет лава, достигла 3,5 км.

По данным Исландской метеорологической службы, извержение началось вчера в 22:17 по местному времени в районе горы Хагафедль. В социальных сетях распространяются видео и фотографии лавовых потоков, чей объем достигает 100—200 кубических метров в секунду, пишет Reuters.

Извержению предшествовало множество небольших землетрясений, начавшихся в конце октября и позволивших заранее подготовиться к происходящему. Рыбацкий городок Гриндавик, который расположен в 4 км от появившейся в вулкане трещины, был заранее эвакуирован. Почти все из 3,8 тыс. жителей Гриндавика нашли убежища в домах своих родственников, лишь 50—70 человек разместились в специальных эвакуационных центрах.

Извержение косвенно можно наблюдать и из исландской столицы — Рейкьявика, находящегося в 42 км к северо-востоку. По словам свидетелей, «половина неба подсвечена красным». Угроза извержения привела к закрытию популярного геотермального курорта «Голубая лагуна». Международный аэропорт Кеблавик пока остается открыт, однако наблюдаются систематические задержки рейсов.

Это уже второе крупное извержение вулкана в Исландии в этом году. В июле — августе просыпался вулкан Фаградальсфьядль, также расположенный на полуострове Рейкьянес.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро