24 736
13 декабря 2023 в 11:51
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

«Как сюда можно вписать дом?» Жители Лебяжьего ждали небольшой МФЦ, но вместо этого у них под окнами вырастет многоэтажка

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Жители одного из дворов Лебяжьего потеряли покой. Все началось с того, что в новый квартал, ограниченный домами №16, 20 по улице Мястровской и №123 по проспекту Победителей, пришли рабочие и огородили площадку. Подозрительно большую. Паспорт объекта на заборе не появился, поэтому люди стали сами узнавать, что же у них планируют построить. Очень рассчитывали, что, наконец, среди новостроек появится компактный объект социально-бытового назначения, которого так не хватает. Однако реальность оказалась совсем другой: в квартал пришло уплотнение — площадка предназначена для возведения еще одной высотки.

Ждали МФЦ, а будет дом

— Наши дома строились и сдавались в середине десятых, — рассказывает Денис. — Как и в соседних кварталах, плотно у нас не было — все многоэтажки находятся на достаточном расстоянии друг от друга. Это, наверное, и есть один из плюсов Лебяжьего: много воздуха и простора, никто не сидит друг у друга на головах.

Конечно, прежде чем заключать договоры на строительство, мы интересовались тем, что же может нас ждать в будущем. Оказалось, что по плану между двумя столбиками когда-нибудь может вырасти многофункциональный центр. Ну и отлично: в новых районах всегда проблемы с инфраструктурой, а тут все в шаговой доступности будет.

Денис показывает свои «наработки»: вот карта, где красным обозначено пятно будущей застройки (довольно компактное). А вот скриншот сообщения из СМИ, согласно которому на территории площадью 0,8 га может вырасти многофункциональный центр (даже с кинотеатром). Вроде бы участь предопределена.

Таким был план в 2011 году
Скриншот публикации агентства «Минск-Новости» от 27.03.2019

— Долгое время никто этим участком не интересовался. Как вдруг в ноябре появились рабочие и начали огораживать площадку. Кто-то из жильцов спросил у них, что же будет строиться, а те ошарашили: жилой дом. В эту информацию мы просто не могли поверить. Куда тут дом? Да и как быть с многофункциональным центром? Начали узнавать.

Быстро составили коллективное письмо, собрали подписи и отправили в инстанции. А пока ждали ответ, искали любую возможную информацию. Но нигде никаких упоминаний об этой площадке не нашлось. В инвестиционной программе Мингорисполкома, составленной еще в 2019 году, как и прежде, было указано, что на участке должен появиться МФЦ.

Тогда мы проверили публичную кадастровую карту. Но и там то же самое: «Земельный участок для строительства объекта „Культурно-развлекательный центр с кинотеатром №20 (по генплану) в жилом районе Лебяжий», — перечисляет минчанин.

Через некоторое время жителям пришел официальный ответ: по замыслу архитекторов города на площадке действительно теперь будет расти дом. Правда, раскрывать подробности в КАиГ не стали: количество секций, этажей, наличие парковки и сроки строительства — все осталось в секрете.

— Конечно, мы продолжили копать. Не знаем, насколько это верно, но пока нам удалось выяснить, что дом может быть 16—25-этажным на 400 с лишним квартир. Как можно построить такую громадину на месте предполагаемого 3—4-этажного многофункционального центра? Да и где все эти новые жильцы будут парковаться? Кто-нибудь думал о том, хватит ли квартирам и детским площадкам солнечного света, если такой гигант появится рядом?

Такой рендер удалось раздобыть жильцам, но совсем не факт, что дом будет выглядеть именно так

Более того, из-за новой стройки изменится весь облик Лебяжьего: сейчас дома в нем расположены ритмично. Но все старания архитекторов, продумывавших концепцию, пойдут прахом, если между двумя столбиками вдруг вырастет такой дом.

Мы не имеем ничего против строительства обещанного многофункционального объекта, но целый дом — это уже слишком, — переживают минчане.

Что говорят в Мингорисполкоме

Уплотнение — очень болезненная тема для горожан. Даже если давным-давно было известно, что на какой-то площадке должен появиться дом, когда подходит сам момент его возведения, люди очень переживают: нарушается привычный им образ жизни. А уж если вместо одного объекта появляется совсем другой...

Но, может, все не так страшно, а новость о возведении многоэтажки — лишь беспочвенные слухи? Мы тоже обратились в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и попросили рассказать, что же будет строиться на огороженной площадке (и если это все же дом, уточнить его параметры). Вот какой ответ мы получили:

«Согласно градостроительному проекту детального планирования жилого района Лебяжий, утвержденному решением Мингорисполкома от 20.09.2007 №2167, рассматриваемый земельный участок находится в жилой зоне, в границах которой в установленном порядке планируется строительство жилой застройки.

В соответствии с законодательством для размещения указанного объекта проведение общественного обсуждения не требуется.

На основании пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-3 „Об обращениях граждан и юридических лиц“ реализация права ООО „Онлайнер“ на обращение как заявителя не должна нарушать права, свободы и (или) законные интересы других лиц.

С учетом изложенного комитет вправе не предоставлять документы и сведения по испрашиваемому объекту».

Уточним, что мы и не просили предоставить документы, а лишь предлагали рассказать, каким именно будет новый дом и для каких категорий граждан он предназначен, чтобы «коренные» жители Лебяжьего как минимум представляли, что их ждет. К слову, сами минчане, тоже отправлявшие письма, получили аналогичный ответ про нарушение прав, свобод и законных интересов других лиц.


Реклама
Новогодние подарки тем, кто хочет продать, обменять или купить квартиру


Агентство недвижимости «Твоя столица» в честь 9-й победы в ежегодной премии услуг потребителей «Народная марка» и в благодарность за доверие помогает решить квартирный вопрос выгодно уже к Новому году и дарит подарки:

Скидку 10% на риэлтерскую услугу по продаже. Только до 20 декабря.

Бесплатный расчет рыночной стоимости квартиры. 

Доступ к базе 3000+ покупателей, готовых купить квартиру прямо сейчас.

Подборку квартир по сниженным ценам

Бесплатный расчет кредита на покупку жилья.

Консультации по вопросам недвижимости по номеру 7735.

Самый ценный подарок — гарантия безопасности вашей сделки.