12 декабря 2023 в 19:21
Автор: Виктория Завадская

В Минске появилась в продаже еще одна двушка за $21 000. Все честно

Автор: Виктория Завадская

Недавно мы писали о двухкомнатной квартире на улице Ольшевского, которая продается по заманчивой цене — всего $21 000. Пару дней назад в базе недвижимости появился еще один похожий объект, но уже на улице Байкальской. Простенькая по интерьеру двушка в панельке 1990 года продается за те же $21 000 по договору пожизненного содержания с иждивением. На этот раз рентополучатель — 45-летний одинокий мужчина, состоящий на учете по алкоголизму, который после трепанации черепа находится в тяжелом физическом состоянии.

— На него напали возле подъезда и ограбили. Он сейчас после реанимации, едва выжил, — вводит в курс дела агент ООО «Столичный регион». — Ему требуется еще одна операция, чтобы поставить пластину. Мужчина спокойный, с ним можно свободно проживать в квартире. Он говорит, что ему даже лучше, если кто-то будет рядом, потому что он еще страдает эпилепсией.

Условия продажи квартиры следующие: будущему владельцу придется переводить 3 базовые величины (111 рублей) каждый месяц на расчетный счет, а также оплачивать «коммуналку». В случае если рентополучатель не сможет сам себя обслуживать, потенциальному хозяину жилплощади придется покупать на эту сумму продукты и осуществлять уход.

По словам агента, это хороший вариант для тех, у кого есть дети. С коммунальными и ежемесячными платежами за 10 лет выплаты составят всего $4000. С одной стороны, вы делаете доброе дело, с другой — получаете финансовую выгоду.

На такие объекты большой спрос. Среди желающих много иногородних, тех, кто решил приобрести столичные «квадраты» на перспективу.

Один из нюансов такой сделки — рентополучатель сам выбирает будущего владельца.

— Например, хозяин квартиры на улице Ольшевского категорически против иностранных граждан. Он обращает внимание на то, как и что человек говорит, задает он вопросы только по квартире или интересуется его здоровьем. Ему же всю жизнь жить с ним, вы должны это понимать. Люди звонят с разным умыслом. Мне даже поступали предложения из разряда «Давайте его в пригород переместим». Поэтому да, они выбирают сами и должны быть уверены в безопасности, — объясняет агент.

Если говорить про саму квартиру, она находится на 9-м этаже в 12-этажной панельке по адресу улица Байкальская, 37.

Общая площадь — 52,8 кв. м. В ней есть две изолированные комнаты (16,1 и 14,8 кв. м) с выходом на лоджию, а также просторная кухня (9,1 кв. м). Сам дом расположен в середине квартала с развитой инфраструктурой. В 100 метрах находится лесопарк для прогулок, магазин «Байкальский», остановки общественного транспорта, удобный выезд на МКАД. До станции метро «Могилевская» всего 15 минут пешком.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро