27 ноября 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Влад Борисевич

Битва дизайнеров. Создаем в «Леваде» уютную квартиру для молодой семьи

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Влад Борисевич

Соскучились по «Битве дизайнеров»? Мы тоже. Поэтому отправились прямиком в «Леваду», где нас ожидала евротрешка и ее хозяева — молодая семейная пара. Ребята много времени проводят вместе: готовят, танцуют, путешествуют. Что придумали для этих романтиков наши дизайнеры? Давайте посмотрим. А если вы тоже хотите поучаствовать в проекте (как дизайнер или заказчик), пишите на почту daa@onliner.by.

Пожелания заказчиков

Наши сегодняшние герои — супруги Дмитрий и Александра. Он айтишник, она режиссер-постановщик. Собственную квартиру в «Леваде» они приобрели около года назад. Это евротрешка площадью 78 «квадратов». Планировка от застройщика выглядит следующим образом: одна большая комната, еще две поменьше и раздельный санузел. Преобразовать пространство вызвались Кристина Капацкая из студии Unispace и Екатерина Бернацкая из dom.che.

— Для начала хотелось бы отделить коридор от жилой зоны какой-нибудь перегородкой. В прихожей обязательно должен быть столик, на который можно поставить сумку или положить ключи. Еще нужен шкаф, зеркало, пуфик, — проводит для нас экскурсию Александра.

Самую большую комнату пара представляет как кухню-гостиную.

— Мы очень часто готовим, особенно вдвоем. По выходным, например, печем пирожки. Поэтому нам просто необходимо много места на кухне. Мы в принципе любим свободное пространство: муж раньше занимался бальными танцами, я тоже не против подвигаться под музыку. Да и зарядку утром неплохо бы где-то делать.

На кухне (да и в целом в квартире) хозяева не приемлют открытые полки — все зоны хранения должны быть скрыты от посторонних глаз. Техника будет встроенная, набор довольно стандартный: духовой шкаф, варочная панель, микроволновка и посудомоечная машина.

— Хотим полноценную обеденную зону, желательно с раздвижным столиком. Пока нас двое, но в будущем точно станет больше. Да и гости у нас бывают.

В гостиной супруги представляют диван какого-нибудь акцентного цвета, телевизор (это единственная комната, где он подразумевается). А еще — рабочее место для Дмитрия, на котором можно будет расположить сразу два ноутбука.

— Когда мы обсуждали, где будет эта зона, сошлись во мнении, что это единственная подходящая комната.

— А как вам идея задействовать балкон? — спрашиваем.

— Супруг категорически против — мол, на балконе работать не буду, и точка. Так что лучше организовать там зону отдыха с креслами, журнальным столиком, возможно стеллажом для книг.

При проектировании спальни владельцы поставили перед дизайнерами важную задачу — вписать в комнату новую темно-коричневую кровать. Специалисты немного засомневались: слишком уж большая по размеру мебель, может не хватить метров для тумбочек и туалетного столика, о котором мечтает Александра (ей не хватает своего уголка для создания макияжа и прочих бьюти-процедур).

— Было бы идеально, если бы в спальне была еще и гардеробная. Чтобы она поместилась, можно пододвинуть стену и тем самым уменьшить детскую комнату.

Следующая комната — это детская: семья задумывается о ребенке. Естественно, пока непонятно, будет это девочка или мальчик, так что помещение должно быть в нейтральной цветовой гамме и стилистике.

— Хочется чего-то легкого и воздушного! Чтобы комната действительно выглядела как детская!

Санузел супруги планирует сохранить раздельным. В ванной, собственно, будет ванна, столешница с компактной раковиной, чтобы было удобно мыть руки, зеркало. Обязательно — шкафчики для косметики и бытовой химии.

— Если в туалете получится установить дополнительный умывальник, будет здорово!

В стилистике Александра и Дмитрий предпочитают минимализм. Светлые теплые оттенки, минимум декора.

— Мы не против ярких цветов в деталях, главное, чтобы это были не темные оттенки!

А вот какие пожелания по отделке: на полу — ламинат, на стенах — краска или обои, потолки — подвесные, из гипсокартона.

На ремонт ребята планируют потратить $65 000 по курсу. Посмотрим, что им предложат за эту сумму дизайнеры.

Дизайн-концепция №1

Кристина Капацкая из студии Unispace решила оформить квартиру в смешанном стиле с доминированием современного минимализма. Это позволило ей не привязываться к каким-то определенным материалам, а также использовать нестандартные решения. Например, перегородку из стеклоблоков, отделяющую прихожую от жилой зоны, или зеркальную колонну, визуально увеличивающую пространство.

— При разработке проекта я вдохновлялась работой коллег из студии bureau SLOVO, — поясняет дизайнер.

— Пространство объединенной кухни и гостиной я постаралась сделать максимально открытым и просторным. Тому было несколько причин. Во-первых, справа от ТВ-зоны расположено рабочее место, что накладывает дополнительную смысловую нагрузку на данное помещение. Во-вторых, заказчики уже серьезно задумываются о пополнении семьи, а значит, будущему малышу нужно будет много места для первых шагов.

На полу Кристина использовала бессмертную классику — ламинат «французская елка». На фартуке и столешнице кухни, как и в ТВ-зоне, — керамогранит под мрамор, который гармонично объединяет две части комнаты.

Цветовая гамма довольно сдержанная: белые стены, серые и терракотовые фасады кухни, медная ткань на стульях. В качестве акцента — диван тёмно-зелёного оттенка.

— Природные цвета делают кухню-гостиную уютной и семейной.

В спальне дизайнер сохранила ту самую кровать, подобрав в тон обивки темные шторы. Позади — стена, декорированная панелями светло-горчичного цвета, которые создают в комнате расслабляющую атмосферу.

По бокам — подвесные тумбочки, бра и светильники. В углу — туалетный столик с зеркалом до потолка. Позади зеркала скрываются полочки (теперь Александра точно будет приводить себя в порядок без особого труда).

Также в спальне появилась небольшая гардеробная, оборудованная дополнительной подсветкой.

— Так как пол будущего малыша пока неизвестен, в детской мы использовали нейтральные оттенки. Добавили кроватку, стол и стулья. Также в комнате предусмотрено достаточно мест для хранения.

Санузлы продолжают природную тематику, в первую очередь благодаря мраморной плитке широкого формата. Общую концепцию интерьера поддерживают мебельные элементы терракотового цвета из матового акрила.

— Ну и наконец, балкон. Заказчики не хотят делать из него место для хранения, поэтому я расположила там уютные кресла для семейных посиделок.

Дизайн-концепция №2

Екатерина Бернацкая из dom.che назвала одной из главных особенностей планировки максимально возможное количество скрытых систем хранения. Этого удалось достичь путем грамотного зонирования — в основном за счет мебели, так как это более бюджетный и экономный вариант. Стены при этом даже не пришлось двигать.

— Прихожая отделена от жилых помещений таким образом, что между ней и санузлами образовался шкаф, в котором мы разместили постирочную. Также здесь есть полки (куда можно поставить сумки), пуфик, два больших зеркала и гардероб для верхней одежды, который мы выделили темно-синим цветом, — рассказывает дизайнер.

Так как заказчики очень любят совместно готовить, рабочее пространство на кухне Екатерина разделила на две части, между которыми предусмотрела варочную панель.

— Фасады мы выбрали в двух цветах. Верхние ящики оформили материалом под дерево, чтобы за ними было легче ухаживать. Нижние и боковые получились глубокого бордового оттенка, который придает пространству особый шарм.

Столовая состоит из круглого раздвижного стола и нескольких стульев. Ну а в гостиной помимо углового дивана (снова темно-синего!) и телевизора с тумбой появилась зона для чтения.

— Это довольно романтичная пара, которая любит танцевать. Поэтому я предусмотрела в гостиной большое зеркало, которое расширяет пространство.

В спальне удалось расположить уже существующую кровать, туалетный столик с удобным поворотным зеркалом, дополнительные места хранения.

— Я использовала здесь светлые оттенки (с добавлением пурпурного цвета), которые будут превращаться в теплые, когда хозяева включат подвесные светильники у кровати.

Детская получилась с классическим функционалом: рабочее пространство, спальный уголок, зона для игр и хранения вещей. Интересная деталь — подоконники здесь стали удобными скамейками.

— Кровать может «вырасти» вместе с ребенком, а небольшой столик в будущем можно заменить на полноценный письменный стол. Интерьер также легко трансформируется в зависимости от пола ребенка: например, стену с единорогами и облаками можно переосмыслить во что-то более брутальное, если родится мальчик, или, наоборот, во что-то нежное, если будет девочка. Если вдруг у семьи появится двойня, то в комнате прекрасно поместятся два ребенка: достаточно будет поставить двухъярусную кровать.

Гостевой санузел дизайнер оформила с помощью зеленого оттенка. Теплоту придают деревянные панели, за которыми прячется система хранения. Также здесь есть умывальник, хоть и совсем крохотный.

— Ванную хотелось сделать легкой и прозрачной, без ярких акцентов. Правда, без декоративных элементов не обошлось: зеркало в необычной деревянной раме, похожее на большое окно, добавляет помещению воздуха. Если зажечь свечи, то огонь будет красиво в нем отражаться, тем самым создавая таинственную атмосферу. Полотенцесушитель я расположила под зеркалом, сделав его своего рода визуальным дополнением.

По мнению Екатерины, интерьер получился непростым и многослойным, но в то же время очень романтичным.

— Хоть заказчики и настаивали на минимализме, я вдохновилась их историей и решила использовать некоторые классические мотивы, чтобы квартира приобрела характер и индивидуальность.


А что думают о получившихся проектах заказчики?

— Из двух предложенных концепций версия Кристины Капацкой из Unispace нам ближе. Во-первых, она прислушалась к основному требованию и разместила в углу гостиной рабочее место (вторая студия, к сожалению, этот запрос проигнорировала). Решение выглядит минималистично — думаю, в дальнейшем мы его реализуем. 

Мы также просили выделить в спальне зону гардеробной. Спасибо дизайнеру за то, что показала нам: эта идея не просто реализуема, она еще и прекрасно смотрится! Концепция спальни в целом понравилась, но все же она больше подходит молодому мужчине, а не паре.

При разработке детской комнаты хочется отметить клиентоориентированный подход Кристины, которая на схеме планировки предложила сразу два варианта — для маленького ребенка и чуть постарше. Очень понравилась воздушная люстра: облачка — love love! Такая точно будет в квартире!

В проекте Екатерины Бернацкой из dom.che нам очень полюбилась цветовая гамма квартиры, особенно в кухне-гостиной. Что-то похожее мы бы хотели видеть у себя дома в будущем. Правда, мы вряд ли сможем повторить зону ТВ — визуально очень интересно, но не функционально. Да и обойдется в кругленькую сумму, особенно если использовать настоящий мрамор. 

Дизайн детской комнаты нас вполне устраивает — его тоже можно реализовать.

Предложенный Екатериной вариант ванной комнаты нас тоже впечатлил — получилась инстаграмная, цепляющая картинка. Цвета, неординарные решения, арочное зеркало и плитка на этой же стене — супер! Но есть и некоторые детали, которые смущают: например, полотенцесушитель висит на уровне ног взрослого человека. Нам кажется, что для нашего будущего ребенка такое расположение может быть опасно.

Подводя итог, хотим сказать, что обе студии предусмотрели мало зон хранения. В dom.che хоть и попытались создать коридор с большим количеством шкафов, но нам кажется, что это решение не для нашей квартиры. Плюс такое пространство забирает площадь у прихожей, которая становится маленькой. Поэтому нам ближе видение этой зоны у Unispace, — прокомментировали супруги.

Какой интерьер понравился вам больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Вариант №1
Вариант №2

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by