«Угрозы обрушения нет». Что происходит в бассейне «Дружба»

 
09 ноября 2023 в 17:40
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Трещины, бегущие по потолкам и стенам раздевалок бассейна «Дружба», не на штуку взволновали посетителей. Однако, судя по всему, ситуация под контролем. Как рассказали агентству «Минск-Новости» в Мингорисполкоме, прямо сейчас проводится «обследование технического состояния конструкций здания, выясняются причины образования трещин в местах сопряжения стеновых перегородок и просадки основания под полом».

При этом, по предварительной информации экспертов, угроза обрушения строительных конструкций отсутствует. Поэтому работа объекта продолжается в полном объеме.


В 2017 году в Брилевичах случилась настоящая радость: на улице Каролинской открылся бассейн. Новое здание, две большие чаши, хороший график работы и невысокая цена за посещение — придраться вообще не было к чему. Бассейн быстро стал сверхпопулярным: детские абонементы разметали за считаные минуты, поэтому родители заранее выстраивались в очередь под дверями. Этим летом бассейн отметил шестой день рождения. Меж тем посетители начали замечать, что со зданием происходит что-то странное.

Ольга не является большой поклонницей плавания, в бассейн девушка заглянула в октябре скорее случайно: решила разнообразить будний день. Однако, когда минчанка попала в раздевалку, ей стало тревожно.

Здание относительно новое, но при этом практически все стены и потолки в раздевалке покрыты трещинами. Большими трещинами. Это не мелочь, на которую можно не обратить внимания.

Причем, насколько мне удалось узнать у сотрудников бассейна, отделка начала трескаться совсем недавно, раньше все было в порядке. По их же словам, в мужской раздевалке ситуация еще хуже.

Я переживаю за безопасность: в бассейне занимаются не только взрослые, но и дети. Как бы им на голову не прилетел кусок штукатурки с потолка, — обеспокоена минчанка.

Фотографии из раздевалки и вправду впечатляют: «рвет» не только штукатурку, но даже керамическую плитку. В то же время видно, что на некоторые трещины были установлены маяки, которые подскажут, увеличиваются ли те.

Руководство бассейна так комментирует все происходящее:

Бассейн «Дружба» был введен в эксплуатацию в 2017 году. Заказчиком строительства выступал УКС Мингорисполкома, генподрядчиком — Стройтрест №1, проектной организацией — «Минскпроект». В настоящий момент заказчиком проводится обследование здания бассейна. По его результатам будет выдано техническое заключение о причинах возникновения трещин, способах их устранения и времени проведения ремонтных работ.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро