Парень решил выпить кофе и начал мощнейший лесной пожар

 
14 648
11 октября 2023 в 10:58
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

В аргентинской провинции Кордова, расположенной в центральной части страны, начались сильные лесные пожары. В тушении огня принимают участие сотни пожарных, самолеты и вертолеты. Непосредственной причиной ЧП, по предварительным данным, стало решение одного из жителей региона приготовить себе кофе на костре.

Распространению огня способствует сухая и жаркая погода, установившаяся в провинции (в Южном полушарии сейчас разгар весны). По данным, которые приводит в своем сообщении агентство Associated Press, в борьбе с огнем в настоящий момент участвует по меньшей мере 960 пожарных, восемь специальных самолетов и два вертолета.

Местные СМИ утверждают, что десятки людей уже эвакуированы из своих домов, однако точное количество зданий, которые могут пострадать от лесных пожаров, не сообщается. Также пока неизвестно, есть ли погибшие и раненые. «Я призываю население уважать указания пожарных и властей, которые работают в пострадавших районах», — написал в социальных сетях губернатор Кордовы Хуан Скьяретти. «Самое главное для нас — сохранить жизни. Везде, где необходима эвакуация, она будет проведена», — добавил чиновник.

Полиция задержала 27-летнего Улисеса Сарате. По предварительной информации, в понедельник днем парень, находясь в лесу, решил выпить кофе, приготовив его на костре. Из-за сильного ветра пламя вышло из-под контроля, что и стало причиной пожара.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро