Тысячи новых квартир и жителей. У города серьезные планы на Степянку

 
18 509
19 сентября 2023 в 17:55
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Столичную Степянку ждут большие перемены. На эту территорию несколько лет назад был разработан проект детального планирования, теперь в него внесут изменения: некоторые моменты развития уточнят. Вот-вот стартует общественное обсуждение. В ближайшее десятилетие квартир и населения в этом минском районе должно прибавиться. Вот подробности.

Обсуждать будут проект детального планирования территории в границах улицы Карвата — местного проезда — северной территории гаражной застройки — МКАД — продолжения улицы Ваупшасова — северо-западной границы ландшафтно-рекреационной зоны 95 ЛРпр — железной дороги.

Участок большой: больше 142 гектаров, находится он в Партизанском районе Минска.

Разрабатывало ПДП предприятие «Минскградо».

Общественное обсуждение будет проходить с 25 сентября по 10 октября 2023 года. Презентация проекта — в электронном виде, документ уже выложили на сайте районной администрации.

Реализовывать проект будут в два этапа. Первый — до 2028 года, второй — до 2030-го.

Запланировали большое жилищное строительство. В основном возводить многоэтажки будут на бывших производственных, коммунальных и неосвоенных землях. Здесь должно появиться 166,3 тысячи «квадратов» жилья.  Среди приоритетов — формирование комфортных дворовых пространств, с высоким уровнем благоустройства и озеленением.

Если сейчас в Степянке 1885 квартир, то к 2030-му, рассчитывают градостроители, их будет около 4,5 тысячи.

Население в границах проектирования может вырасти до 10,6 тысячи человек (сейчас — 4,9 тысячи).

Появятся и новые соцобъекты. Например, поликлиника на 650 посещений в смену, общеобразовательная школа на 480 учеников, детские сады на 250 и 230 мест.

В Степянке планируют создать южный дублер проспекта Независимости (в детальном плане эта улица называется Проектируемой №1). Она и улица Ваупшасова, которую тоже будут развивать, свяжут застройку с центром, другими районами Минска и Национальным аэропортом.

Вдоль Карвата собираются сформировать «линейный» общественный центр. На пересечении этой улицы с Проектируемой №2 должны появиться поликлиника, объекты торговли и спорта, храм. Объекты общественного обслуживания и административно-делового назначения также хотят возвести вдоль улицы Проектируемой №1 и МКАД.

Собираются сформировать производственный квартал (№8 по детальному плану) с санитарно-защитной зоной не более 50 метров. Цель — новые рабочие места для жителей района. Существующие производственные объекты будут модернизировать.

Обещают новые благоустроенные зоны — например, сквер, бульвар на лесопарковых территориях, а также вдоль улицы Карвата (и не только).

Сеть общественного транспорта будут развивать, даже говорят о развитии городского рельсового транспорта вдоль улицы Ваупшасова. Не забудут и о велодорожках.

К перронам и кассам железнодорожной станции Степянка планируют построить пешеходный переход в двух уровнях.

Замечания и предложения от жителей обещают направить в архитектурно-градостроительный совет.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро