«Из окна летели кастрюли и одежда». Минчане устроили «мусоропад» не в тот контейнер, теперь им грозит штраф до 20 базовых

 
13 776
14 сентября 2023 в 10:07

Люди с нестандартным мышлением находятся среди нас. Вспомните своих соседей: обязательно найдется тот, кто выставляет пакет с мусором в подъезд (до лучших времен), хранит в тамбуре обувь или вовсе отгораживает себе кусочек общей площадки. Некоторые также не преминут воспользоваться удачным случаем выкинуть бытовой мусор в контейнер для строительного (а чего он такой большой и красивый стоит прямо возле подъезда?). Кажется, мелочь? Не совсем. О том, как необычно решают свои вопросы минчане и какое за это грозит наказание, рассказывает агентство «Минск-Новости».

Своей историей поделилась хозяйка квартиры, расположенной на втором этаже дома №41 на пр. Рокоссовского. В этой девятиэтажке строители меняли кровлю, старое покрытие частями спускали на тросе и забрасывали в специальный металлический контейнер для строительного мусора, установленный в нескольких метрах от фасада. В субботу около полудня, когда работы не велись, женщина услышала грохот.

Выглянула в окно и увидела, как с лоджии квартиры тоже на втором этаже в соседнем подъезде кто-то выбрасывает старые вещи, целясь в контейнер, — рассказывает женщина.  Это был какой-то мусоропад: летели кастрюли, банки из-под краски, подушки, пакеты, коробки, доски, одежда, зонт… Некоторые вещи не попадали в цель и приземлялись рядом на газон. Кто это все проделывал, было не разглядеть: лоджия застеклена. Само «мусорное ассорти» сфотографировала на смартфон. На следующей неделе контейнер очистили, а сверху прикрыли его железными решетками. Знаю, жильцы бывают разные, со своими причудами, но чтобы вытворять такое… С двух сторон от нашего дома в нескольких десятках метров размещены площадки для сбора отходов. Неужели так сложно вынести хлам туда?

Вот как инцидент комментируют в ЖКХ Ленинского района.

К сожалению, это не единичный случай,  отмечает первый заместитель директора — главный инженер предприятия Владимир Гаврилович.  Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выносить твердые коммунальные отходы необходимо в специально отведенные места. Нарушителям грозит штраф до 20 базовых величин (юридическим лицам от 30 до 60 базовых величин). Но установить виновных и привлечь к ответственности не так просто: нужны доказательства, свидетельские показания. Такие люди создают дополнительные сложности работникам, которые, выполняют капремонт.

Возможно, кто-то думает, что содержимое этих контейнеров вывозят для захоронения на полигон, и поэтому неважно — строительные там отходы или бытовые. Это не так. Генподрядчик заключает с профильными организациями договоры на вывоз и переработку стройотходов. Их объемы рассчитываются предварительно по каждому объекту, а расходы закладываются в смету.

Специалист приводит пример: во время капремонта только одного пятиэтажного дома образуется более 10,5 т стального лома, 98,4 т бетонных изделий, 20,5 т асфальтобетона, 50,6 т смешанных отходов, 2,2 т рубероида, 0,3 т стеклобоя. Если в этих отходах будет сторонний мусор в значительном количестве, их просто не примут на переработку.

Что же делать тем горожанам, кому все-таки надо избавиться от своего строительного мусора (при ремонте что старой квартиры, что новостройки появления десятков мешков «добра» не избежать).

Как пояснили в Минском городском жилищном хозяйстве, выполняющие ремонт или перепланировку собственники должны либо своими силами вывезти их на полигон «Тростенецкий», где необходимо заключить договор с предприятием «Экорес», либо заказать эту услугу в специализированной организации и получить подтверждающий документ, который они могут предъявить ЖЭУ или ЖКХ района.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро