36 076
21 июля 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

Битва дизайнеров. Улучшаем планировку от застройщика в «Антоновском квартале»

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

«Битва дизайнеров» продолжается: на этот раз отправляемся в «Антоновский квартал», в трешку с готовой планировкой от застройщика. Она принадлежит молодым супругам Валерию и Наталии. Минчане мечтают о минималистичном интерьере, удобном для работы из дома, а в перспективе еще и для жизни с детьми. Давайте посмотрим, что интересного предложат нашим героям дизайнер Наташа Стрекаловская и ее оппонентки из студии Simple Plan Надежда Янович и Павлина Послед. А если вы тоже хотите поучаствовать в проекте (как дизайнер или заказчик), пишите на почту daa@onliner.by.

Пожелания заказчиков

Супруги Валерий и Наталия приобрели свою трешку прошлым летом. Изначально выбирали между несколькими жилыми комплексами. «Левада» оттолкнула из-за бедной инфраструктуры, «Матвеевский» — из-за ценника. А вот «Антоновский квартал» приглянулся: тихо, как будто выехал за пределы Минска, много зелени, застройка не такая плотная.

— Купили ее на стадии удачной акции — $990 по курсу за метр. Это была единственная квартира с такой стоимостью, поэтому пришлось смириться со вторым этажом, — вспоминает Валерий.

Ключи от собственного жилья молодая семья получила в апреле. Площадь квартиры — 75,7 «квадрата». Планировка от застройщика предполагает отдельную кухню, три полноценные комнаты, два санузла и кладовку. Такую концепцию пара в целом хочет сохранить.

— Мы сторонники закрытых пространств, поэтому не хотим совмещать кухню и гостиную. Не помешает и дополнительная стена между коридором и гостиной, ее можно сделать в формате сдвижных стеклянных перегородок. Остальные помещения тоже должны быть изолированными. И здесь важно учитывать, что с нами живут два кота, один из которых умеет открывать двери. Он просто прыгает на ручку, и под его весом она сдается. Так что от нажимных вариантов лучше отказаться.

Но не только коты влияют на будущий интерьер: семья задумывается о пополнении, и в перспективе две комнаты должны трансформироваться в детские — желательно без кардинальных изменений и, соответственно, больших вложений. А пока одну из этих комнат Валерий видит как свой кабинет.

— Я на удаленке, поэтому мне необходимо полноценное рабочее место — формата метр на шестьдесят сантиметров будет недостаточно. Желательно, чтобы оно находилось рядом с окном: чем больше естественного света, тем меньше устают глаза.

В компактной рабочей зоне нуждается и Наталия: иногда она тоже выходит на связь из дома. Такая зона обязательно должна быть в другом помещении — и хорошо бы не в спальне. Последнюю супруги видят полноценной — с кроватью, шкафом и туалетным столиком.

Третью комнату они представляют как гостиную — с удобным диваном и телевизором. Здесь есть важный нюанс — несколько несущих колонн, которые дизайнерам предстоит как-то обыграть в интерьере.

Для приема друзей и родственников пара будет использовать кухню: 13 «квадратов» вполне хватит для полноценного стола и нескольких стульев.

— Хотелось бы шкафчики прямо до потолка, чтобы максимально эффективно задействовать пространство и иметь много мест для хранения. А еще расположить всю необходимую технику: духовку, полноценную посудомоечную машину, варочную панель, вытяжку, микроволновку и кофемашину. В идеале предусмотреть какое-нибудь кресло, чтобы жена могла сесть в него и повязать или просто попить чай. Но мы не уверены, что для этого найдется свободный уголок.

Два санузла супруги тоже думают сохранить.

— Если в каком-то из них получится разместить стиральную и сушильную машины, будет отлично, но нам кажется, что габариты не особо позволяют. Отдельную гардеробную тоже приветствуем, но можем обойтись и достаточным количеством шкафов.

Ну а что по стилистике? Минчане предпочитают минималистичный интерьер в светлых оттенках. Акценты в дизайне допустимы, но в умеренных тонах, так что ярко-красная стена в спальне нашим героям вряд ли придется по вкусу.

— Мы точно против классики. Молдинги, позолота — это не про нас.

На весь ремонт, включая мебель и технику, молодая пара готова потратить около $35 000.

Дизайн-концепция №1

Дизайнер Наташа Стрекаловская, следуя основному пожеланию заказчиков, постаралась оставить помещения в исходных габаритах и не объединять их между собой. Она разделила пространство на кухню, кладовую, два санузла и три жилые комнаты — две спальни и кабинет, который впоследствии может стать детской.

— В изначальной планировке были очень маленькие санузлы, я немного увеличила их за счет коридора и кухни (можно ли узаконить такую перепланировку, лучше уточнить — прим. Onlíner). Так, в маленьком санузле у входа появилась ниша для колонны из стиральной и сушильной машин, а также небольшой рукомойник. А расширение ванной буквально на 10 см в каждую сторону позволило разместить там дополнительный унитаз. Когда семья пополнится, это поможет избежать утренних очередей в уборную. Радиатор, который изначально находился в помещении, я предлагаю демонтировать и заменить теплым полом. А вместо него установить умывальник с большой тумбой для хранения, — рекомендует Наташа.

На кухне дизайнер вынесла холодильник и столбик с духовым шкафом в нишу, визуально слив их со стеной. Основная зона организована по принципу кухни-камбуза: две линейные рабочие поверхности расположены параллельно друг другу. К такому приему прибегают на кораблях для экономии места.

Это решение позволило выделить у окна обеденную зону с раскладываемым круглым столом. Наташа предусмотрела диванчик, так как пожеланием клиентов было найти место на кухне для того, чтобы хозяйка квартиры могла с комфортом позаниматься своим хобби — вязанием. Напротив — телевизор. Его будет удобно смотреть и во время приготовления пищи.

— Заказчик рассказал, что коты в их семье — настоящая банда, способная сообща открывать стандартные двери, оборудованные нажимными ручками. По этой причине почти все полотна в проекте раздвижные, что не позволит животным без спроса проникать в комнаты. К тому же узкие коридоры тогда будут более удобными: конструкции заезжают в стены и не занимают пространство при открывании.

По словам дизайнера, чтобы организовать такую планировку, придется сделать довольно много демонтажа и возвести новые перегородки для ниш и встраивания раздвижных дверей. Поэтому, учитывая озвученный заказчиками бюджет, Наташа отказалась от многих дорогостоящих решений: дверей-невидимок, скрытых плинтусов, брендовой мебели.

— Материалы, заложенные в проекте, доступные по цене. Например, я практически не применяла краску для стен, так как подготовка поверхностей под нее сложнее и стоит больше, чем под обои. Все цветовые решения в мебели подобраны из коллекций ЛДСП Egger или AGT, чтобы не использовать крашеный МДФ и другие дорогостоящие варианты.

Бóльшая часть квартиры находится в теневой части дома, поэтому отделочные материалы выбраны в светлых тонах. Дизайнер разместила между кабинетом и коридором раздвижную светопрозрачную перегородку, пропускающую естественный свет, а также сделала у шкафа зеркальные фасады, отражающие лучи и увеличивающие освещенность.

— Дополнительно я предлагаю сделать внутреннюю подсветку натяжного потолка в коридоре: если она будет диммируемой, с регулировкой яркости, то даст ненавязчивое рассеянное освещение в течение дня, если это будет необходимо.

Стилистически трешка оформлена в стиле минимализма. Но так как это весьма обширное понятие, под которым каждый понимает что-то свое, дизайнер решила импровизировать.

— Минимализм — изначально японская философия, а кроме того, заказчики любят животных, поэтому у меня появилась идея внедрить в интерьер образы и цветовую гамму из японской анимации студии Ghibli, известной своими кошачьими персонажами.

Наташа назвала свою концепцию «Лимонный щербет». Интерьер основывается на светлом фоне и разбавляется сочными оттенками лета: солнечно-желтым, травянисто-зеленым, небесно-голубым. Такая цветовая гамма одновременно и служит хорошим нейтральным фоном, и создает атмосферу тепла, уюта, близости к природе.

— В дизайне много прямых линий, лаконичных визуальных решений, присущих японскому минимализму. При этом строгость уравновешивается мягкостью: текстилем, мозаичным орнаментом на полу, предметами искусства.

Дизайн-концепция №2

Дизайнеры Надежда Янович и Павлина Послед из студии Simple Plan отказались от глобальной перепланировки и постарались вписать все пожелания героев в существующие помещения.

— В прихожей сразу на входе разместили большое зеркало, консоль для ключей и прочих мелочей и пуфик. Дальше — шкафы для одежды. Из-за того что коридор достаточно вытянутый, мы завершили ряд открытым стеллажом, который облегчает всю конструкцию. Таким образом удалось избежать ощущения глухого коридора из шкафов, — говорит Надежда.

Кухню с гостиной оставили раздельными, как у застройщика. Чтобы в прихожую попадал естественный свет, гостиную отделили перегородкой из стеклоблоков. Она визуально увеличивает пространство и не «крадет» воздух.

— В комнате есть две выступающие колонны. Одну мы вписали в стеллажи, вторая выполняет функцию зонирования. В образовавшейся нише скрывается рабочее место. Достаточный уровень освещения ему обеспечивают встроенные в потолок точечные светильники и настольная лампа.

В зоне отдыха предусмотрены большой диван, журнальные столики для мелочей и телевизор с консолью в качестве дополнительного места хранения. Не забыли дизайнеры и о собственном уголке для хвостатых членов семьи.

— Балкон мы сделали максимально расслабляющим. Заказчики озвучили, что хотели бы кресло на кухне, чтобы пить кофе и любоваться видом из окна. Мы предлагаем для этого более уединенное место, где можно абстрагироваться от домашней суеты, — считает Павлина.

Кухня получилась достаточно просторной, чтобы комфортно расположить рабочую поверхность, всю необходимую бытовую технику и большой обеденный стол, где можно собираться как семьей, так и компанией друзей.

— По просьбе заказчиков она закрытая (от котиков) и вместительная. Вышла максимально лаконичной. Игра разных материалов в зоне рабочей поверхности придает ей графичности, а дерево на фасадах нивелирует «холод» материалов, имитирующих камень.

Если с кухней и гостиной Надежде и Павлине все было понятно, то на вопрос, где будет находиться спальня, а где — кабинет, ответ нашелся не сразу. Пришлось перебрать множество вариантов.

— Мы понимали, что ванную комнату нужно увеличивать. Предложенная застройщиком площадь была слишком мала, чтобы предусмотреть там ванну, не говоря уже о стиральной и сушильной машинах. Оптимальным вариантом было сдвинуть одну из стен. В результате одна из комнат стала более вытянутой, ее мы отдали под спальню, организовав в ней еще и проходную гардеробную. Туда идеально вписались стиральная и сушильная машины. Чтобы шум от них не мешал отдыхать, мы продумали звукоизоляцию. Второе помещение превратилось в кабинет — он как раз на инсолируемой стороне. Коридор прямо перед ним мы тоже без внимания не оставили: там есть дополнительные места хранения, — добавляет Надежда.

В цветовой гамме дизайнеры придерживались преимущественно светлых и теплых оттенков. Уюта квартире решили добавить с помощью элементов «под дерево».

— Мы минимизировали яркие и цветные акценты, чтобы пространство визуально казалось чище. В качестве акцентов выступают текстуры и игра плоскостей, как, например, картина над обеденным столом или стены за диваном в гостиной и за кроватью в спальне.


Что думают о получившихся проектах Валерий и Наталия?

— Нам понравились оба варианта. Видно, что дизайнеры прислушались к нашим пожеланиям и учли многие моменты в своих проектах. Интересно, что подходы у специалистов кардинально отличаются, хотя вводные данные у них были одинаковые.

Пожалуй, первая концепция, от Натальи Стрекаловской, нам чуть ближе. Да, здесь более серьезная перепланировка, но как будто она рассчитана на более далекую перспективу и легко трансформируется под разные циклы нашей семейной жизни. Сам интерьер получился очень теплым и солнечным, что тоже большой плюс с учетом расположения квартиры на северной стороне. Отдельного внимания заслуживает кухня — мы даже представить не могли, что она может быть такой! До того как мы ее увидели, хотели что-то похожее на второй проект, но теперь уже не уверены в своем выборе.

У студии Simple Plan тоже много интересных решений, которые мы наверняка используем. Например, наличие в квартире гардеробной. Мы понимали, что она нужна, но не знали, как ее разместить, а дизайнерам это удалось! Гостиная тоже вышла удачной: приглянулась ее сдержанность и лаконичность. То же самое можно сказать и про прихожую: в первом проекте смущает, что она слишком яркая за счет синего шкафа, — отметили супруги.

Какой интерьер понравился вам больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Вариант №1
Вариант №2


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ok@onliner.by