31 661
12 июля 2023 в 11:00
Автор: Оксана Красовская. Видео: Аня Жук, Роман Пастернак

Уехали в глушь и построили треугольный дом. Зачем семья вкладывает десятки тысяч в старый хутор?

Автор: Оксана Красовская. Видео: Аня Жук, Роман Пастернак

Ирина перебралась далеко за город не от нужды. И не от беды. Все «галочки» в виртуальной анкете успешной социальной жизни у нее были проставлены: семья, бизнес, квартира, машина. Устоявшийся и привычный всем порядок можно было «пролонгировать» до бесконечности. Но деятельной и активной женщине захотелось «разворота на природу». «Жить за городом мы с мужем планировали всегда. Понимали, что, как только младшие дети подрастут, будем что-то искать. Три года назад решили, что наконец настало подходящее время», — объясняет, как оказалась на безлюдном хуторе, Ирина.

Как и все городские, кто задумал переезд в деревню, супруги начали поиск идеального участка — такого, чтобы без компромиссов и недочетов. Объездили все, что только было можно, в Витебской области. Но ни к одному из наделов душа не лежала. Как вдруг, когда силы уже иссякли, на глаза попалось объявление о продаже «дикого» хутора — ни души на несколько километров вокруг. Только небо, только ветер да стада оленей, захаживающих на участок. А еще озеро Сервечь неподалеку.

бензиновый, двухтактный, 2600 Вт, оснастка: леска+металлический нож, ширина скашивания: 25.5-44 см, легкий пуск, 8.9 кг

На 25 сотках, что с радостью приобрела семья, стоял старый дом под снос (его супруги сейчас восстанавливают) и росли огромные яблоневые сады. Все это счастье обошлось горожанам в $2500 по курсу. Переезжать в старую хату супруги не решились и начали строить новый, треугольный дом, в котором сейчас и живут. К слову, строительство оригинального «шалаша» — дело недешевое: без «заначки» в $30 000 можно даже не начинать.

Вообще, мы планируем жить в старом доме, а новый — сдавать в аренду. Как оказалось, отдыхать, глядя в одну точку, нужно не только мне, — смеется Ирина. — Есть люди, которые приезжают, берут стулья, садятся в поле и просто смотрят вперед. И мы поняли, что это классная идея.

Понимаем, что сюда никогда не поедет буйная компания. Это место для людей, которым нужен спокойный отдых.

Однако первой новой постройкой на участке стал не пирамидальный дом, а… курятник. Его супруг Ирины возвел сам. Теперь в летнее время на хуторе функционирует целая птичья мини-ферма. Обитательниц курятника никто не считает, но сотня пернатых разных видов явно наберется. (Эту цифру в свое время подкорректировала лиса, пришедшая из леса за самыми нежными и красивыми курочками).

Пока семья живет на хуторе не на «постоянке». В холодное время года все отправляются в город: на учебу, работу, «социализацию» детей. Ирина в свободное от деревни время трудится в сфере кейтеринга и делает расписные пряники.

Я очень хочу перевезти свой бизнес сюда, иметь здесь харчевню, готовить для своих гостей. На будущей террасе уже даже залит фундамент под печку, в которой смогу выпекать хлеб и делать интересные блюда.

Знаю, что с помощью еды я делаю магию. И хочу продолжать ее делать.

Впрочем, минусы в жизни на хуторе тоже есть. У детей (в семье всего пятеро наследников, двое из которых уже совершеннолетние) нет круга общения. Курочки не в счет.

Наша жизнь однозначно изменилась. Мы с мужем стали ближе друг к другу. Не знаю, связано это с местом, возрастом или событиями, — рассуждает Ирина. — В любом случае общего у нас стало больше. Ушло все надуманное, социальные стереотипы, достигаторство.

Здесь и сейчас я абсолютно счастлива и говорю об этом каждый день. У меня все хорошо, я нахожусь на своем месте.

Да, сделать какой-то кардинальный шаг очень страшно. Но потом, когда он сделан, понимаешь: надо было раньше.

  • Подписывайтесь на YouTube-канал Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!
Onlíner Prime — быстрая и удобная доставка ваших заказов в Каталоге.

Гарантируем наличие. Мы доставляем товары с собственного склада, что означает 100%-е наличие. Ваш заказ не отменят, а сроки доставки не перенесут.

Быстрая и удобная доставка. Вы можете рассчитывать на точную доставку в выбранное вами узкое временное окно по всей стране. Доставка будет бесплатной для вас при стоимости заказа от 100 р.

Удобный возврат. Собственная курьерская служба максимально упростит и возврат товара: достаточно обратиться в службу поддержки, и курьер приедет за товаром, который вы хотите вернуть.

бензиновый, двухтактный, 1500 Вт, оснастка: леска+металлический нож, 8.3 кг
питание: аккумулятор, Li-ion, 1250 об/мин, 25 Н·м, напряжение аккумулятора: 14.4 В, ёмкость аккумулятора: 1.5 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1100 г
диаметр диска: 125 мм, 720 Вт, 11000 об/мин холостого хода, питание: сеть, 1.8 кг

Реклама
Привлекательные условия на покупку квартиры в центре Минска от застройщика


В жилом комплексе комфорт-класса «Гранд Авеню» действует акция на покупку квартиры с машино-местом в подземном паркинге. Выгода может составить более 12 000 рублей.

В акции участвуют:

• Двухкомнатные квартиры площадью 62 и 68 кв. м.

• Трехкомнатная квартира площадью 98 кв. м.

• Доступная площадь машино-мест от 12 до 20 кв. м. стоимостью от 23.500 BYN

Метро «Грушевка» в пешей доступности.

Подробнее — по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро