Минчане до неузнаваемости преобразили «бабушатник» в сталинке. Потратили на это $100 000

10 июля 2023 в 11:09
Автор: Анастасия Данилович

Минчане до неузнаваемости преобразили «бабушатник» в сталинке. Потратили на это $100 000

Автор: Анастасия Данилович

Приобрести квартиру в сталинке где-нибудь в центре Минска может далеко не каждый: даже «бабушатники», порой вызывающие совсем не слезы ностальгии, обойдутся в солидную сумму. А если приплюсовать сюда траты на комплексный ремонт, включающий в себя замену коммуникаций и полную перепланировку, рискуешь и вовсе лишиться сна. Но наш сегодняшний герой Владимир из тех счастливчиков, у кого хватило сил, времени и денег, чтобы сделать из убитого жилья конфетку. А помогали ему архитекторы студии ZROBIM architects Андрей Лычковский и Андрусь Bezdar. Смотрим, что получилось.

— Подбирая недвижимость, я руководствовался правилом розничного бизнеса — место, место и еще раз место. Это точно должен быть дом с историей где-нибудь в тихом центре. Высокие потолки, последний этаж… Как оказалось, мне подходило всего три здания во всем городе и всего с десяток квартир. Найти и выкупить именно «мое» помещение был тот еще квест с многими приключениями, и цена квадрата была не на моей стороне, — вспоминает Владимир.

Тем не менее он таки стал обладателем классической советской квартиры: 65 «квадратов» общей площади, стандартная планировка с небольшими комнатами и крохотная кухня.

— Еще до начала всех работ мы убрали абсолютно все, что находилось внутри, оставив только внешние кирпичные стены. Были заменены все коммуникации, обновлены пол, потолки и стены. Даже балкон был демонтирован и восстановлен.

После этого у архитекторов ушло больше года на детальную разработку проекта. Клиент хотел не просто эстетичный интерьер, но комфортное и функциональное пространство, в котором все на своих местах (вплоть до губок и тряпок на кухне). Задачу усложняло то, что квартира относительно небольшая и все зоны и запланированные инженерные решения практически невозможно поместить на данной площади. И все-таки это удалось.

В основу планировочного решения легла идея open space: общее пространство лишь условно разделено на зоны, в том числе с помощью сдвижных перегородок, которые создают приватность в спальне и санузле. Однако когда они открыты, квартира становится одной большой комнатой, которая просматривается насквозь по нескольким визуальным осям.

Дизайн в квартире выполнен в минималистичном стиле с нотками классики. Настроение жилью задают не цветовые решения, а детали, отсылающие к уютным небольшим апартаментам в центре Парижа. Ставни на окнах, лепнина, мебель на аккуратных тонких ножках, паркет «французской елкой» — все это смягчает достаточно монохромный интерьер и формируют его характер.

однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Отдельного внимания заслуживает открытый балкончик с маркизой. Она регулируется автоматически и не только отлично смотрится, но и выполняет важные функции. Например, затемняет помещение в жаркий день, при этом не мешая ветру и воздуху попадать внутрь. А в дождливую погоду она позволяет выпить на балконе чашечку кофе и не промокнуть.

Теперь пробежимся по конкретным зонам. Первая — это, собственно, прихожая. Здесь все довольно просто: зеркало, стильная банкетка черного цвета, крючки для верхней одежды. Из интересного — входная дверь с электронным замком, который открывается по отпечатку пальца, коду или с помощью телефона. Напротив — маленькая кладовка.

60x180 см, прямоугольная форма, установка настенная, черный
Снят с продажи

Дальше мы попадаем в гостиную, совмещенную со столовой и кухней. Центральное ядро композиции — это проектор. Он не просто висит под потолком, как это часто бывает, а интегрирован в тумбу и светит на стену снизу. По словам Виталия, домашний кинотеатр стал любимым местом в квартире — желание ходить в обычный кинотеатр отпало само собой.

— Тумба для проектора — это отдельный инженерный шедевр. Мы туда спрятали огромное количество компонентов, разработали систему динамической вентиляции и специальные кабель-каналы внутри. Обычно при таком наборе техники все смотрится как огромная стойка с проводами, но не в нашем случае: визуально подставка выглядит как «айфон» в сравнении с кнопочным телефоном.

В этой зоне расположился удобный серый диван, пуф, стул с журнальным столиком и симпатичные торшеры, добавляющие графичности пространству.

— Вся мебель разрабатывалась индивидуально и под конкретные вещи, которые там будут храниться: колонки, виниловый проигрыватель, фильтр для воды, даже гладильная система и сушка для одежды. Многие элементы и аксессуары пришлось заказывать из США, Канады, Европы и даже Австралии.

раскладной, механизм "еврокнижка", настил блок независимых пружин/пенополиуретан (поролон), длина 230 см, спальное место 200x150 см

Большую часть квартиры занимают столовая и кухня. Обеденный стол выполнен в кантри-стиле — он как будто сбит из досок, что делает его более уютным. За ним — кухонный остров с барной стойкой для коротких перекусов. Здесь же находятся места хранения (даже для картошки!) и рабочая поверхность.

электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
встраиваемый, скользящие направляющие, полный No Frost, электронное управление, класс A+, полезный объём: 264 л (192 + 72 л), инверторный компрессор, зона свежести, перенавешиваемые двери, выдвижная полка, полка для вина, лоток для яиц, 54x55x177.5 см, белый

Основная часть кухни выполнена в светлом оттенке. Столешница и фартук — из ламинама. Здесь сосредоточена вся техника — посудомойка, варочная панель, духовка с функцией микроволновки. А под подоконником расположился дополнительный шкафчик с мини-баром (раньше в сталинках на этом месте был импровизированный холодильник).

обеденный, пластик (сиденье), пластик (каркас)

Перемещаемся в спальню, которую в случае необходимости можно скрыть за рифлеными перегородками, отсылающими к эпохе 1960-х (дом как раз построен плюс-минус в это время). Тут все довольно аскетично: кровать, две тумбочки, бра. К слову, спальное ложе кастомизировали дизайнеры студии ZROBIM architects. Они дополнили основание из IKEA индивидуально спроектированным мягким изголовьем. Получился уникальный предмет мебели, идеально подходящий под конкретный дизайн.

Еще одна занимательная деталь — гардероб, спрятанный в проходе между спальней и санузлом. Он довольно компактный, с выдвижным вращающимся зеркалом. Такая конфигурация вполне может заменить туалетный столик.

классическая, 180x200 см, изголовье ЛДСП (ДСП)/ткань, основание ортопедическое

В санузле удалось собрать полный набор: тут и ванная, и душ, и умывальник с тумбой. Кроме того, тут много разных скрытых полочек, благодаря которым помещение не выглядит захламленным всякими разными баночками. А еще тут есть автоматический подогрев зеркала, так что оно никогда не запотевает — согласитесь, весьма удобная штука.

— Плитку в ванной перекладывали несколько раз, чтобы добиться расположения шва именно в месте установки перегородки. Два раза переделывали стены, чтобы смогла поместиться ванна. Стиральную машину пришлось разбирать, чтобы она прошла в дверь прачечной, и потом собирать ее заново в самом помещении.

подвесной, конструкция: без бачка, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый

Важной фишкой квартиры является система «умный дом». Абсолютно все здесь, кроме чайника и холодильника, управляется удаленно, начиная от контроля температуры и влажности воздуха и заканчивая управлением маркизы, замком двери, светом, музыкой и ТВ.

Ремонт сталинки занял довольно много времени. А что по бюджету? Владимир признается, что после $60 000 уже перестал вести подсчеты.

— Думаю, все-все, включая технику и декор, обошлось в 90 000—100 000 у. е.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро