01 июня 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Только в добрые руки! Загадочная дача с лесным «этажом» за $85 000 по курсу

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Onlíner снова на связи с теми, кто ищет себе райский уголок за городом. Такой, чтобы приезжать и понимать — вот он, настоящий отдых. Сегодня мы не станем сильно удаляться от Минска: загадочная дача с собственной лесной «террасой» ждет нас примерно в 15 километрах от МКАД, в садоводческом товариществе «Птичь». С одной стороны достаточно большое СТ «обнимает» заказник «Прилукский», с другой — железнодорожная ветка, по которой проносятся по своим делам электрички. Дополняет картину безмятежного (или ударного — тут кто как захочет) дачного отдыха протекающая неподалеку одноименная река. Итак, идем знакомиться и осваивать местные ландшафты. Если у вас также есть дача на продажу и вы хотите рассказать о ней всему миру — пишите на ok@onliner.by: все покажем и расскажем абсолютно бесплатно.

Шесть дачных соток и семь лесных

Хозяйничают на живописной даче со «вторым лесным этажом» минчане Виктор Иванович с супругой. Участком и домом пара владеет с 2000 года.

— Эта дача раньше принадлежала мужчине-строителю: он, как и все вокруг, осваивал свои шесть соток и строил на них дом. А потом решил продать. Мы же как раз искали себе вариант для загородного отдыха, изучали разные предложения. Это приглянулось больше всех. Во многом благодаря дому — построен он был с умом: крепкий, надежный. Недаром хозяин — прораб. Договорились с ним обо всем.

Когда я стал хозяином дачи, решил, что ее можно дополнительно усовершенствовать, и договорился с председателем колхоза, чтобы он выделил мне еще семь «верхних» соток земли, где растет лес дубы, хвойные деревья.

И начал его облагораживать. Огородил, навел там порядок, сделал второй заезд, — проводит экскурсию мужчина.

Дача Виктора Ивановича и правда нетипичная: «нижний» уровень — жилой (с домом, бассейном, плодовыми деревьями и клумбами), а «верхний», попасть на который можно по специальной лесенке, — тенистый, «задумчивый». Тут совсем другая атмосфера, и на мгновение действительно может показаться, что находишься в лесу. Хотя на самом деле за участком расположена грунтовая дорога и большое колхозное поле.

Вообще, товарищество у нас хорошее: больше ста участков, есть газ. Электрическую линию не так давно поменяли. Многие люди живут тут круглогодично — только на нашей улице таких три семьи. Да это и не удивительно: добраться до города на машине по брестской трассе проще простого, остановка электрички в полутора километрах и ехать до центра 15 минут, маршрутки каждый час ездят, а по выходным и того чаще. Нет никакого смысла в городе сидеть, если дача в таком месте.

Хочешь прогуляться — иди в заказник. Покупаться — на речку, там пляжи оборудованы. И рыбалка, само собой. Весь год есть чем заняться, — объясняет пенсионер.

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 252 см, нагрузка: 120 кг, с сеткой, с лестницей
пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 252 см, нагрузка: 120 кг, с сеткой, с лестницей

Бассейн и беседка

Дом имеет три уровня и общую площадь около 120 квадратных метров. При этом нижний этаж, который обычно выполняет функцию гаража и подвала (так раньше строили), вполне себе жилой. Тут находятся кухня-столовая, санузел, баня, хозпомещение.

Первый этаж отлит из бетона и обложен камнем. Второй и третий — из бруса, деревянные. Они зашиты сайдингом.

На втором уровне большая гостиная и маленькая спальня. На третьем — еще два помещения: полноценная комната и библиотека. С видом на лес, очень красиво.

основание - искусственный ротанг/сталь, сиденье: 950×750 мм, материал: искусственный ротанг

Отдельно хочу сказать про воду: мы не экономили на скважине — воду берем с глубины в 46 метров, специально били до третьего уровня, чтобы была самая чистая и вкусная. Само собой, есть канализация и газ (как похолодает, можно на котле выставить любую температуру). То есть жить здесь можно круглый год без проблем: дом хорошо держит тепло, батареи разведены по всем комнатам, — показывает хозяин.

На своих шести сотках супруги не разбили картофельные или морковные плантации. Пару грядок под зелень к салату — и все. Главная же гордость минчан — многочисленные кусты роз: говорят, их около 60. Как начинают цвести — глаз не отвести. Также прекрасно себя чувствуют на участке туи, можжевельник и другие вечнозеленые (и не только).

Обращает на себя внимание и бассейн. Бетонная чаша диаметром около двух метров и глубиной порядка полутора занимает почетное место на участке. Наполняется чаша за счет сезонной воды, выведенной на участок. Виктор Иванович говорит, что необходимо несколько часов, чтобы набрать бассейн. Прогревается студеная вода, конечно, дольше.

Что касается «утилизации» старой воды, то вычерпывать ведрами ничего не придется: через специальную трубу жидкость отводится в ливневую канализацию. Специфической консервации на зиму такой бассейн не требует: надо только накрыть его имеющимся оргстеклом и придавить чем-нибудь тяжелым.

— Относительно мебели, которая находится в доме: что-то мы подарим покупателю, что-то заберем. Вообще, надо обсуждать с человеком и договариваться. Может, ему и самому не нужен ни тот мягкий уголок, ни холодильник. В процессе все решим. Главное, чтобы человек был хороший, чтобы в добрые руки.

Почему же вы продаете свою дачу?

— Нам по 80 лет (мне даже 80 с копейками), тяжело это. Не наездишься уже.

— Торг уместен?

— Думаю, минимальный. В районе $1000.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by