«Если застройщикам они не нужны, город решит, как поступить». Минские девелоперы могут лишиться своих долгостроев

 
10 058
01 июня 2023 в 17:43
Источник: Валерьян Шкленник, «Минск-Новости». Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер
Источник: Валерьян Шкленник, «Минск-Новости». Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер

Похоже, за этот год столица реанимирует если не все долгострои, то очень многие. А те, что еще числятся за девелоперами, но никак не продвигаются, могут вернуться в «объятия» государства. Проблему обсудили сегодня на заседании Мингорисполкома. Подробности рассказывает агентство «Минск-Новости».

В прошлом году Мингорисполком принял решение, которое утвердило определенные мероприятия по объектам с «пропущенными» сроками строительства. Всего их в столице насчитывалось 130. Лучше всех в этом ключе сработали Московский, Центральный и Советский районы. Также за несоблюдение сроков строительства к ответственности с начала года были привлечены 12 юридических лиц.

По некоторым проблемным долгостроям в ближайшее время могут принять решения об изъятии занимаемых ими земельных участков. Мера жесткая, но вынужденная — ведь остов недостроенного здания не может стоять бесцельно на протяжении многих лет, а территория — не использоваться по назначению.

Если застройщикам они больше не нужны, то город решит, как с ними поступить, — отметил председатель Мингорисполкома.

При этом в Минске есть несколько объектов со степенью готовности свыше 85%, но при этом заказчики уже длительное время не предпринимают должных усилий, чтобы достроить их и ввести в эксплуатацию.

санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро