28 196
31 мая 2023 в 9:00
Источник: Оксана Красовская. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Жук

«В будущую ферму уже вложил стоимость квартиры». Бросил Минск и хорошую работу, чтобы создать «родовое гнездо»

Источник: Оксана Красовская. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Жук

Все те неудобства, из-за которых городские обычно закатывают глаза и отказываются выезжать на природу надолго, Никиту Тузенкова совсем не напрягают. Мошки, комары, отсутствие воды и канализации — разве это проблемы, если занимаешься любимым делом? Да еще и на собственном хуторе. «Когда ставишь на чашу весов деньги и спокойствие, побеждает спокойствие», — объясняет свой выбор молодой человек, который уже второй год вместе с супругой живет на хуторе в Могилевской области и мечтает превратить его в «родовое гнездо» с «кормилицей»-свинофермой. Вместе с доставкой Onlíner Prime создаем хронику о белорусах, готовых отвечать за свое счастье самостоятельно.

Видео уже на нашем канале. Подписывайтесь на Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!

В глухую деревню молодой человек перебрался не от отчаяния. Наоборот, в столице дела у него шли на редкость хорошо, по крайней мере, в финансовом плане. Но вот душа требовала чего-то другого. А тут еще и супруга в нужный момент показала объявление о продаже дома — последнего живого дома на всю деревню. Приехав на место — довольно заросшее и неопрятное, — Никита даже не стал торговаться: отдал покупателю $2500 по курсу, которые тот хотел видеть.

И начал большую работу по расчистке. Целый сезон ушел у семьи на то, чтобы разобрать, распилить, обкосить, вывезти. Все своими руками. Зато потом перед глазами предстала прекрасная картина.

Мое детство прошло в деревне в Могилевском районе. До 20 лет там жил. Потом перебрался в город. Думал, там будет лучше. Оказалось — показалось, — описывает свой «закольцованный» путь молодой человек. — Я хоть и отдал городу лет 15, но считаю, что там нет реализации. А вот в деревне, наоборот, все условия. Здесь труд, здоровье, постоянное движение, экологически чистые продукты. А может, и гены дают о себе знать: дед был передовиком в колхозе.

Перебравшись на хутор, семья занялась реконструкцией старого дома, построенного еще в 1946 году. Как сейчас признается Никита, постройку было лучше (и правильнее) снести. А на ее месте возвести что-то новое и крепкое. Но время уже не отмотаешь назад, а сделанные ошибки не сотрешь. Поэтому пара продолжает благоустраивать те метры, что были куплены.

Теперь у старой хаты появился современный мансардный этаж с большими окнами, новая кровля, теплая печка, собственная скважина. Денег на реконструкцию уходит много. По подсчетам молодого человека, для доведения дома до идеального состояния надо от $30 000 до $50 000 по курсу. И правда, легче что-то новое создать.

Хозяйство у нас пока небольшое: кабан и свинка. И два кота, — смеется Никита. — Но для того, чтобы комфортно себя чувствовать и зарабатывать деньги, надо голов 50 кур, 20—30 голов овец и голов сто свиней. Для меня животноводство — тема не новая, как и фермерские хозяйства: уже был опыт. И сейчас своя свиноферма есть, ее потом надо будет перевезти сюда.

У нас ведь и главная постройка на хуторе — не дом, а сарай для свиней. Его мы возводим во многом сами, работы еще много предстоит, но уже потрачена стоимость однушки-двушки в Могилеве. Мы его делаем капитальным, чтобы простоял не одно десятилетие и остался детям и даже внукам.


Партнер проекта - Onliner Prime

Тем временем доставка Onlíner Prime везет на хутор мультиварку Redmond. «Теперь готовить будет легче и появится больше свободного времени», — доволен хозяин.


Выбор покупателей
мультиварка, объем 5 л, покрытие чаши керамическое, мощность 860 Вт, 17 программ, пароварка, фритюрница
мультиварка-скороварка, объем 6 л, покрытие чаши антипригарное, мощность 1000 Вт, 14 программ, пароварка
мультиварка, объем 2 л, покрытие чаши керамическое, мощность 350 Вт, 8 программ, пароварка

Если говорить глобально, мне хочется создать здесь родовое гнездо — такое место, откуда не захотят уезжать младшие члены семьи.

Молодой человек признается, что на хуторе он, наконец, получил спокойствие. И счастье. А отсутствие регулярного общения с другими людьми — скорее плюс, чем минус.

— Жить в деревне — это значит заниматься производством продуктов питания. Продуктов, которые надо реализовывать. В деревне формируется не потребительское общество, а общество производителей. И благодаря этому будет создаваться баланс. И все будет хорошо, — уверен Никита.

  • Подписывайтесь на YouTube-канал Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!
Onlíner Prime — быстрая и удобная доставка ваших заказов в Каталоге

Гарантируем наличие. Мы доставляем товары с собственного склада, что означает 100-процентное наличие. Ваш заказ не отменят, а сроки доставки не перенесут.

Быстрая и удобная доставка. Вы можете рассчитывать на точную доставку в выбранное вами узкое временное окно по всей стране. Доставка будет бесплатной для вас при стоимости заказа от 100 р.

Удобный возврат. Собственная курьерская служба максимально упростит и возврат товара: достаточно обратиться в службу поддержки, и курьер приедет за товаром, который вы хотите вернуть.

Что вам точно пригодится для стройки

Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1500 об/мин, 30 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1000 г
питание: аккумулятор, Li-ion, 1400 об/мин, 22 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1600 г
питание: аккумулятор, Li-ion, 1250 об/мин, 25 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1850 г

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by