12 мая 2023 в 8:00
Автор: Маргарита Гайдаржи. Фото: Максим Малиновский, телеграм-канал «МИНСК МИР – MINSK WORLD»

«Куда исчезли теннисные корты и кинотеатр?» Проект центрального парка в «Минск-Мире» изменили до неузнаваемости

Автор: Маргарита Гайдаржи. Фото: Максим Малиновский, телеграм-канал «МИНСК МИР – MINSK WORLD»

Год назад застройщик обрадовал жителей «Минск-Мира» новостью: в квартале Happy Planet возводится городской парк с шикарной инфраструктурой. Обещали, что на территории появятся теннисные корты, хоккейная коробка, футбольное поле, аттракционы, детская и спортивная площадки, летний кинотеатр, кафе, фонтаны и альпинарий. Однако недавно на официальном сайте ЖК появились новые рендеры парка: похоже, из обещанного там остались лишь дорожки и зелень.

Такие картинки до сих пор можно найти на сайте застройщика.

На изображении ниже — старый и новый варианты планировки парка. Разница очевидна.

Разумеется, упрощение проекта центрального парка вызвало недовольство у тех, кто уже успел приобрести квартиры в ближайших кварталах. Ведь многие будущие новоселы выбирали жилье, отталкиваясь от инфраструктуры района.

Например, Роман приобрел квартиру в доме «Хельсинки», рассчитывая на прекрасный парк поблизости:

— В целом мне район нравится: современный и комфортный. Главная проблема нашего жилого комплекса — отсутствие зеленой зоны. Парк, в том виде, в котором его показывали в рекламе, полностью бы ее решил. По проекту он должен был быть просто отличным, столько всего интересного анонсировали. Сейчас же от него остался только узкий сквер, вокруг которого возведут многоэтажные дома. Думал, через панорамные окна в спальне буду любоваться видом на зеленый парк, а вместо этого буду смотреть в окна соседей.

Одна из новоселов — многодетная мама. Старший сын активно занимается спортом, поэтому для семьи было важно, чтобы он мог тренироваться недалеко от дома. Выбор пал на квартал Happy Planet, потому что в парке как раз должны были открыться спортивные площадки, в том числе футбольное поле и хоккейная коробка.

— Нас зацепила эта красивая картинка. Представляла, как отдыхаем в парке всей семьей: сын играет в футбол, дочка катается на велосипеде, мы гуляем с младшими по зеленым тропинкам. Но теперь понимаю, что все это фантазии, не будет у нас такого парка. В школе, которая сейчас строится неподалеку, планируют открыть стадион. Но разве его хватит на всех? — говорит женщина.

С мнением соседки согласен и Андрей Киселев. Пару лет назад он уже выиграл суд у застройщика и доказал его неправоту при строительстве дома, в который мужчина еще не въехал. Не успел он отойти от прежнего разбирательства, как появилась новая проблема — парк. Собеседник эмоционально объясняет:

— Из рассказов менеджеров я узнал о том, какой чудесный парк будет рядом, подписал договор, заплатив немаленькие деньги. А потом нам говорят, что мы покупали только квартиру, а все, что вокруг, нас не должно волновать. Однако в договоре сказано, что немалая часть суммы, которую мы платим, помимо строительства квартиры идет и на другие нужды застройщика. На какие это нужды? Не на возведение инфраструктуры ли?

Активные жители комплекса решили придать этому делу огласку. Они планируют заняться сбором подписей, чтобы выразить общее мнение об изменении проекта парка. Один из дольщиков, Виталий Дроздов, отправил обращения в различные инстанции. Он попросил объяснить, когда будет утвержден окончательный проект парка и по какой причине его так кардинально изменили. На это компания-застройщик ответила, что проектированием парка займется «Гордорстрой», а визуализация на рендерах носит необязательный характер и может подлежать изменениям. Такой ответ дольщиков не устроил. Они убеждены, что корректировка и изъятие объектов — это абсолютно разные вещи.

— Они могут менять внешний вид объектов, но не удалять их полностью, — сходятся во мнении люди.

Почему на сайте застройщика поменялись эскизы парка? Утвержден ли окончательный вариант обустройства зеленой зоны? Появятся ли анонсированные в рекламе объекты в других местах района? На эти и другие вопросы мы хотели получить ответы застройщика, однако ничего конкретного узнать, к сожалению, не удалось. Что ж, будем следить за развитием ситуации и обязательно добавим комментарий компании, если он появится.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by