22 апреля 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Только в добрые руки! Дача — «мечта удаленщика» за $69 900 по курсу

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Начинаем большие выходные с дачного обзора. Ведь что как не четыре дня безделья и неги заставляет крепко задуматься о бренности городской жизни? Куда там каменным джунглям до зеленого моря... Это рубрика «Только в добрые руки», в которой мы знакомим продавцов загородных «фазенд» с теми, кто только мечтает ими обзавестись. Ваша любимая дача вполне может стать героиней одной из статей. И она необязательно должна быть «вип-лакшери»: антикризисные варианты также охотно принимаются. Если вы тоже хотите презентовать свои владения миру, пишите на ok@onliner.by: все покажем и расскажем абсолютно бесплатно.

«Веснянка», но не та, что в Минске

Садоводческое товарищество, в которое мы отправляемся сегодня, находится возле Кургана Славы. Стартуем от Уручья: 15 минут на машине по асфальтированной дороге, еще 5 по приличной грунтовке — и вот, проехав по главной и единственной улице, оказываемся на месте, возле «инстаграмной» дачи общей площадью 54 квадратных метра.

Такие дома — с большой террасой, треугольной крышей и «деревянно-черным» фасадом — как-то привычнее видеть в архитектурных журналах, а не на шести сотках под Минском. Но благо времена меняются и модные постройки все чаще «проникают» в нашу жизнь.

— Прежде чем решиться на покупку участка, мы с женой объездили много мест, — проводит экскурсию по «фазенде» Сергей. — Сначала изучали коттеджные поселки, потом переключились на СТ. Но, увы, нам так и не удалось ничего выбрать: то цена на землю зашкаливала, то потенциальные соседи оказывались не слишком приветливыми.

Вылазка в «Веснянку» была последним шансом: решили, что если и в этот раз не срастется, отложим поиски до лучших времен. Все-таки дача нам не горела.

И вот за три дня до отпуска попали в это СТ. И так тут оказалось хорошо, комфортно, дружелюбно… Сразу же познакомились с соседями, председателем, казначеем. В общем, зашло место. Уже на следующий день оформили сделку купли-продажи.

Оказалось, что в молодом и небольшом товариществе было все необходимое для жизни: постоянная вода, хороший «напор» электричества (хоть электрокар заряжай), газ. Грех не строиться при таких исходниках.

— Честно говоря, дачу мы покупали, чтобы «примериться» к загородной жизни: понравится ли сам «концепт», мы ведь с женой сугубо городские жители. Поэтому решили, что возводить будем компактный дом, — продолжает Сергей. — С материалом тоже определились быстро: чтобы не растягивать процесс (а еще получить теплый и сухой коттедж), остановились на каркаснике.

Я начал искать исполнителей, ориентировал строителей на то, что у меня есть строгий бюджет и в него надо уложиться. Причем дача должна была быть готова «под ключ» — без доделок и переделок: заходи и жарь шашлык, загорай на газоне. При этом требования выдвигал достаточно серьезные: чтобы мастера использовали лучшие материалы и качество работ было на уровне. В конце проекта строители у меня уже плакали, но сделали все как надо.

Еще одно обязательное условие, которое выдвинул минчанин, — наличие просторной террасы.

Говорит, без нее загородный дом — не дом. Мол, пусть лучше лишней комнаты не будет, но терраса — обязательно. В итоге дача состоит из 18-метровой гостиной с огромным окном, 9-метровой спальни, санузла, коридора и «царь-террасы» на почти 12 «квадратов».

Дача — «все включено»?

Семья планировала отдыхать на даче только в теплое время года, но и на случай зимних вылазок подстраховалась: в коттедже установлена система «умный дом», которая позволяет включать отопление (оно электрическое) в любой момент и достаточно быстро «нагнетать» нужную температуру.

— На даче мы стали проводить почти все выходные. Поэтому в холодное время года я «готовил» дом с четверга: всю неделю в нем поддерживалась температура на уровне 7 градусов тепла, в четверг я поднимал ее до 20 градусов, а в пятницу — до 25. К нашему приезду было тепло и комфортно.

Большие ли счета за электричество? За год активного пользования дачей, куда входит не только обогрев, но и чайники/холодильник/бойлер, заплатил около 700 рублей.

То есть порядка 60 рублей в месяц. По-моему, это совсем немного. Особенно с учетом того, что взносы в ТС минимальные — 50 рублей в год, — проливает свет на дачную «бухгалтерию» минчанин.

Участок площадью почти шесть соток огорожен. Сергей говорит, что специально заказывал окрашенный с двух сторон металлопрофиль: чтобы соседям тоже было приятно. Ворота откатные — с электроприводом, итальянской автоматикой и датчиками движения (никого случайно не прижмет).

Канализация на даче местная: за домом закопано два больших колодца. Владелец уверяет, что за год активного пользования заполнился только один колодец, да и то наполовину.

— Когда со стройкой было закончено, вызвал людей, которые распланировали участок: привезли «плодородку», сделали правильный уклон (чтобы после схода снега или ливней вода не стояла), засеяли газон. По периметру участка заложили трубы для автополива территории: со шлангами носиться не надо — только нажми кнопку, и все будет красиво.

Само собой, не обошлось без бани: парилка, комната отдыха, 120 килограммов камней — все есть. Причем топку специально разместил снаружи, чтобы в бане всегда было чисто. Уточню, что все постройки на участке зарегистрированы — никакого «самостроя».

Поскольку я часто работаю удаленно, провел на дачу скоростной интернет (поставил мощную антенну и такой же мощный роутер). Теперь на территории всего участка есть Wi-Fi — работай или смотри фильмы из любого удобного места.

В итоге бюджет я превысил всего на $4000. Считаю это успехом.

— Почему продаете дачу? Хорошее место, столько сил и души вложено…

— Я уже упоминал, что дачу мы купили для «тест-драйва», чтобы понять, подойдет нам такая жизнь или нет. И знаете, подошла. Помню, как-то заметил, что на календаре еще вторник, а жена уже начинает складывать вещи, чтобы ехать за город. Хотя мы только позавчера вернулись.

То есть, «потестировав» дачу, мы осознали, что это наше. И решили строить дом для постоянной жизни — больше по площади и ближе к городу. Необходимость проходить весь путь заново меня не пугает — наоборот, мне нравится процесс, нравится что-то создавать. Но для этого, понятное дело, нужны деньги. Поэтому и продаю дачу. Очень хочется, чтобы нашлась хорошая семейная пара, которая будет здесь счастливо жить.

— Уместен ли торг?

— Уместен, но минимальный — на кофе и шампанское. В указанную цену входит полностью облагороженная дача, в которой можно сразу жить, ничего не вкладывая. Мебель и бытовая техника тоже остаются.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by