UPD
02 апреля 2023 в 12:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

В белорусских реках поднимается уровень воды. Посмотрите, что происходит в Витебске

Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

Белгидромет то и дело сообщает о повышении уровня воды в некоторых реках Беларуси. В определенный момент такие природные явления приобретают опасный характер: поднявшаяся вода затапливает прибрежные территории и все, что там находится.

«Витебск затопило еще больше, — пишет наш читатель из этого города. — Памятник рыбе, мостик и заборы скрылись под водой полностью».

Белгидромет сообщает, что в ближайшие дни на реках будет преобладать рост уровня воды. В частности, на Березине у Борисова уровень воды достиг опасной высокой отметки. Озеро Дривяты полностью очистилось от ледяных образований.

Витебск

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.

Дополнено

В Полоцком районе из-за повышения уровня воды в реке Западная Двина отрезанными от большой земли оказались три населенных пункта — Венцевое, Завалынка и Петровцы. Посильную помощь им оказали волонтеры Красного Креста, спасатели и органы местной власти, передав гуманитарную помощь, рассказали в МЧС. Продукты питания и средства личной гигиены доставили во все жилые домовладения.

«Спасатели продолжают мониторинг паводковой обстановки, проводят все необходимые мероприятия по оперативному реагированию и минимизации возможных последствий. С гражданами, проживающими в зонах возможного подтопления, проводятся инструктажи о порядке действий и соблюдении мер личной безопасности», — добавили в МЧС.


«По состоянию на 31 марта ледяные образования в виде шугохода и ледохода отмечаются на Западной Двине на участке Сураж — Улла. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на водохранилищах Заславском и Чигиринском, однако здесь наблюдается подвижка льда, увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью», — рассказывают специалисты.

Витебск

Рост уровней воды наблюдается на Западной Двине и Соже с интенсивностью до 27 см за сутки; Вилии, Днепре, Березине и Припяти — с суточной интенсивностью до 12 см. На Немане — незначительный спад уровня воды. На большинстве рек вода находится в пойме.

«Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине у Верхнедвинска, Березине у Борисова, Припяти у деревни Черничи и города Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка и Случь у агрогородка Ленин, притоке Днепра реке Друть у деревни Городище и притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги», — предупреждают в Белгидромете.

Витебск

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Западной Двине у Полоцка, Березине у Бобруйска, притоке Сожа реке Вихра у Мстиславля, притоке Припяти реке Цна у деревни Дятловичи.

На Днепре у Могилева, Соже у Славгорода и Гомеля, его притоке реке Беседь у агрогородка Светиловичи уровни воды приблизятся к опасным высоким отметкам, а на Березине у Бобруйска и притоке Сожа реке Вихра у Мстиславля уровни воды достигнут опасных высоких отметок.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро