Едем на Кубу! Рассказываем, как самостоятельно путешествовать по безвизовой для белорусов стране с вечным летом

09 марта 2023 в 8:00
Источник: Валерий Волатович

Едем на Кубу! Рассказываем, как самостоятельно путешествовать по безвизовой для белорусов стране с вечным летом

Источник: Валерий Волатович

От Беларуси до Кубы около 9 тысяч километров. Расстояние колоссальное, что, однако, не помешало этой тропической стране на другом конце мира долгие десятилетия быть на слуху. Белоснежные пляжи, лазурное море, ром, сигары, Хемингуэй, старые американские тачки, революционеры Фидель (кстати, бывавший и в Минске) и Че — набор представлений, в чем-то стереотипных, о Кубе весьма широк. В советское время некоторые белорусы, казавшиеся счастливчиками, успели там поработать на больших промышленных стройках или хотя бы провести несколько детских лет, пока родители оказывали кубинцам интернациональную помощь. В нулевые и десятые страна потихоньку стала восприниматься как зимний курорт, куда из наших сугробов летали за пляжами Варадеро и колоритом Гаваны. Между тем Куба куда разнообразнее и подходит не только для пакетного туризма, но и для самостоятельного исследования, тем более что Беларусь — редкое государство, гражданам которой для въезда на крупнейший из Антильских островов не требуется виза. Впрочем, в этой стране есть достаточно много непривычных нам особенностей, и знать о них лучше заранее.

Выбор сезона

Принципиальный вопрос для планирования поездки на Кубу — время. Высоким сезоном считается период между ноябрем и маем. Формально это зима, но фактически лето там никогда не заканчивается. Становится чуть прохладнее и комфортнее, но при этом море все равно теплое, а шорты остаются повседневной одеждой. Солнце светит и греет, что особенно важно на контрасте с обычной погодой на родине, дождей же практически нет.

Соответственно, с конца весны до первой половины осени на Кубе сезон дождей. Их интенсивность зависит от месяца, но все же лучше смириться с ними как с неизбежностью. Особенно много разочарований может принести период с августа по октябрь, когда в Атлантике происходит активное формирование мощных циклонов, а маршрут таких ураганов слишком часто своей финальной точкой имеет Мексиканский залив, на который выходит северо-западная часть Кубы.

Как добраться

При покупке готового тура у белорусских агентств отпускнику практически во всех случаях предложат один из чартеров российских авиакомпаний, летающих сейчас из Москвы на главные курорты страны — Варадеро и остров Кайо-Коко. Возможность выбора появляется при самостоятельном планировании поездки. Из Минска на Кубу можно долететь и с пересадкой в Стамбуле, правда, скорее всего, цены на билеты Turkish Airlines вряд ли порадуют. Проще задача решается для обладателей шенгена: только из Мадрида, самого очевидного для Латинской Америки европейского хаба, в два крупнейших кубинских города летают сразу три авиакомпании. Стандартная цена билета туда-обратно — 600—800 евро. Дождавшись распродажи, можно поймать варианты практически в два раза дешевле.

Визовый вопрос

В случае с Кубой белорусский паспорт является серьезным преимуществом. Безвизовый въезд (в нашем случае на 30 дней) туда у немногих государств (в основном Карибского региона и почему-то балканских), но Беларусь в их числе. Правда, при прохождении погранконтроля следует быть готовым к тому, что пропускающий вас офицер будет не в курсе присутствия нашей страны в списке visa-free. Впрочем, после дополнительных разъяснений и консультаций вопрос решится в вашу пользу.

Где жить

Не самая простая задача, поскольку на Кубе с решением бытовых вопросов почти все неочевидно. В стране не работает booking.com, самый популярный сервис бронирования жилья, но функционируют его альтернативы, включая Airbnb. С некоторых пор кубинцам разрешили сдавать свои дома и квартиры в краткосрочную аренду иностранцам, чем многие жители страны с удовольствием пользуются. В самых популярных туристических локациях существуют сотни предложений т. н. casas particulares, и это прекрасный выбор для более активного погружения в местную действительность. Цену, степень комфортности частного жилья, его расположение можно выбирать под собственные нужды. Ночевки в гостиницах в данном случаев проигрывают, ведь многие из них знали лучшие времена.

Бытовые нюансы

Куба достаточно непросто пережила пандемию ковида, а усугубили ситуацию действующие против страны вот уже более полувека экономические санкции. Поток туристов пока не восстановился до докоронавирусных значений. С одной стороны, это позволит вам с большим комфортом посмотреть страну, с другой — многие гостиницы, рестораны и прочая предназначенная для приезжих инфраструктура пустует, а иногда и просто закрыта. К счастью, к настоящему моменту исчезли перебои с топливом, электроэнергией, продуктами питания и другими базовыми вещами, наблюдавшиеся еще летом прошлого года.

Из позитивных изменений: с 1 января 2021 года на Кубе отменили действовавшую ранее систему двух валют (раздельно для иностранцев и для местных жителей). Теперь кубинский песо существует в единственном варианте, что существенно упрощает жизнь туриста. Официальный курс обмена валюты (доллары и евро), впрочем, не слишком выгоден. На выручку придут забытые уже у нас добровольные помощники, которых в достатке в центральной части любого крупного города, но лучший выбор — обсудить вопрос конверсии СКВ в национальную валюту с хозяином снимаемого жилья. В отелях эту роль играет ресепшен. Однако практически все кубинцы принимают в счет оплаты чего бы то ни было и наличные доллары, и евро, хотя для путешественника выгоднее расчеты именно в песо.

Кроме того, туристам наконец-то стал доступен и мобильный интернет. Ранее получение доступа к сети представляло достаточно большую проблему, однако в настоящее время гостям с удовольствием продают SIM-карты в любом офисе государственного оператора ETECSA. Качество связи не всегда радует, но главное, что она есть.

Гастрономия и напитки

Довольными поездкой на Кубу останутся любители тропических фруктов и морепродуктов. Первые повсеместны, но ассортимент зависит от сезона (можно получить вдоволь витаминов не только из уже привычных нам гуав, манго и папай, но и из более экзотических тамариндов, джекфрутов, черимой и гуанабан). Дары моря встречаются не всегда, прежде всего потому, что сами кубинцы часто не могут их себе позволить из-за стоимости, однако выходца из Европы найденные в меню лобстеры обрадуют и ценой, и качеством.

Остальная еда в большинстве случаев простая. Курица, обычная рыба, реже говядина и свинина с рисом и фасолью — основа местного рациона. На самостоятельное приготовление пищи рассчитывать не стоит: многие продукты питания кубинцы продолжают получать по карточкам, в магазинах для иностранцев (расчеты в валюте и только с помощью карт) выбор также достаточно бедный.

Некоторые приезжие компенсируют такую ситуацию недорогими напитками: от свежевыжатых соков до всего ромосодержащего. Ром и коктейли на нем, воспетые Хемингуэем, — основа ассортиментного перечня кубинских баров. В любимых классиком мировой литературы гаванских La Floridita и La Bodeguita del Medio, где много иностранцев, дайкири и мохито будут подороже, но за их пределами порция тропиков в бокале за $1,5—2 — норма.

Безопасность и дружелюбие

Вне пятизвездочных отелей формата all-inclusive где-нибудь на Варадеро разумно быть готовым к упрощению привычного по Европе образа жизни. Из-за непростой экономической ситуации страна живет небогато, но неунывающе. Обычные кубинцы крайне дружелюбны и разговорчивы, даже несмотря на языковой барьер. Английский язык, особенно в провинции, не популярен, поэтому налаживанию коммуникации очень поможет хотя бы базовое знание испанского (в сложных случаях помогают онлайн-переводчики). В местах, не избалованных вниманием интуристов, их появление обязательно вызовет всеобщий интерес, а вопрос «Where are you from?», несмотря на низкий уровень владения английским, освоили даже дети.

Куба если не самая, то одна из самых безопасных латиноамериканских стран. Однако это не значит, что туристу можно полностью расслабиться. По крайней мере, необходимо следить за соответствием принесенного вам в ресторане счета заказанному набору удовольствий. Также не рекомендуется сдавать ценные вещи в багаж самолета. Но все же на фоне многих соседей по региону Куба при всем своем своеобразии выглядит настоящим островом спокойствия.

Особенности передвижения

Куба, как известно, настоящий заповедник классических автомобилей. Такая ситуация сложилась не от хорошей жизни, а вновь-таки из-за введенных против страны санкций. Накопленные к революции 1959 года старые американские машины сейчас составляют около трети всего кубинского автопарка. От оригинального механизма, впрочем, там зачастую осталась лишь эффектная внешняя оболочка, часто тщательно восстановленная, благодаря чему все гости страны приходят в полный восторг от колесных реликтов 1950-х. Вторая треть водителей передвигается на советской (и социалистической) классике, которой пытались компенсировать запрет на экспорт автомобилей из США. Ну а остальные машины уже из нулевых и десятых, много «Лад», китайских и корейских марок.

В стране по более-менее привычной туристам схеме работают прокаты автомобилей. В иных случаях перемещаться по острову приходится с помощью или организованного тура (актуально для курортов, того же Варадеро или Кайо-Коко), или общественного транспорта, который для иностранцев устроен очень специфически. Поезда, увы, крайне редки, медленны и ненадежны, поэтому главным средством передвижения выступают автобусы. На Кубе несколько автобусных операторов, но туристов обслуживает лишь один — Viazul. Покупка билетов возможна только при личном посещении офиса компании (практически всегда на автовокзале) и, скорее всего, за безналичный расчет (в евро). Подобная сегрегация вызвана тем, что стоимость проезда для местных жителей дотируется государством и по нашим меркам смехотворна. Иностранцу за свой Viazul придется заплатить гораздо больше. Автобусный парк в последние годы радикально обновился, и теперь его основу составляют современные китайские Yutong.

Что посмотреть

Площадь Кубы вдвое меньше белорусской, но страна кажется большой, ведь длина острова составляет 1250 км при максимальной ширине, не дотягивающей до 200 км. Все гости найдут там занятия по интересам: пляжный отдых в Варадеро, дайвинг на коралловых рифах Кайо-Коко, колониальный архитектурный колорит Гаваны, Сантьяго, Сьенфуэгоса, Камагуэя или Тринидада, хайкинг и скалолазание в табачной долине Виньялес или горные походы с наблюдением за животными и птицами по массиву Сьерра-Маэстра, где начиналась революционная история страны, и в национальном парке Гумбольдта на востоке острова.

Остается только надеяться, что туристы вновь вернутся на Кубу, чтобы по достоинству все это разнообразие оценить. По крайней мере, и оно, и народ, живущий в этой прекрасной стране, того заслуживают.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by