Нужен ли измельчитель на кухне? Опыт долгого использования и тест новых моделей от Bort

32 307
04 марта 2023 в 15:16
Автор: Андрей Новицкий

Нужен ли измельчитель на кухне? Опыт долгого использования и тест новых моделей от Bort

Автор: Андрей Новицкий

Два года назад мы уже писали про измельчитель пищевых отходов: что это такое, какие бывают, кому подходят и насколько полезны в быту? Так уж вышло, что устройство, предоставленное для теста, было в итоге куплено в личное пользование. Изменилось ли мнение? Нужен ли измельчитель на кухне или можно обойтись? Отвечаем на вопросы в материале. А также рассказываем про еще более функциональные новинки.

Плюсы и минусы Bort Titan 9000
Нравится
Автоподача воды в камеру
Плавный пуск без щелчка
Дистанционная кнопка, не требует сверления мойки или столешницы
Объемная камера
Автоотключение
Не нравится
Не слишком уверенно справляется с волокнистыми отходами вроде цитрусовых или кожуры от бананов
Занимает довольно много места, но это проблема большинства моделей
Плюсы и минусы Bort Alligator X
Нравится
Суперкомпактный, занимает минимум места
Тихий
Плавный пуск
Дистанционное управление без проводов и необходимости сверлить столешницу/мойку
Автоматическая регулировка мощности
Несмотря на компактность, достаточно эффективный. Легко справляется в том числе и с волокнистыми отходами
Не нравится
Отсутствие специального проталкивателя в комплекте (но производитель обещал добавить)

Нужен ли измельчитель на кухне? Опыт двухлетнего использования

Для тех, кто пропустил: тут мы писали про измельчитель Bort Titan Max Power. Попользовавшись им месяц, делились выводами. Тогда казалось, что прибор полезен, но жить без него вполне можно: «Между посудомоечной машиной и фильтром для воды в личном рейтинге полезных приборов».

Что ж, два года позади, и мнение не изменилось. Диспоузер — это не то, что нужно в первую очередь. Но совершенно точно не помешает. Мусора стало ощутимо меньше: вся органика тщательно измельчается и отправляется в канализацию вместе с напором воды. Вопреки скептическим замечаниям, никаких проблем в виде засоров труб или неприятного запаха не было и нет в помине. И неисправностей прибора тоже не зафиксировано за этот уже немалый срок.

Onlíner рекомендует
электрический, синхронный двигатель, 1 л.с., 780 Вт, 4100 об/мин, управление: пневмокнопка, камера 1.4 л, нержавеющая сталь, 3-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с защитой от перегрузок, 65 дБ
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
электрический, синхронный двигатель, 1 л.с., 780 Вт, 4100 об/мин, управление: дистанционная кнопка, камера 1.4 л, нержавеющая сталь, 3-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с защитой от перегрузок, 65 дБ

Справляется модель почти со всеми остатками продуктов, включая кожуру цитрусовых и бананов. А небольшие кости (например, от курицы) или скорлупа яиц вообще измельчаются быстрее всего.

Не слишком охотно диспоузер берет луковую шелуху и скользкие фрагменты рыбы или мяса. Кожурой от арбуза тоже лучше не перегружать, а отправлять туда порциями. И обязательно включать холодную воду, иначе отходам просто некуда будет деваться из камеры. Но, кажется, это касается всех измельчителей в принципе, а не только этой модели.

Кстати, попытаемся развеять и некоторые фобии. Внутри измельчителя вовсе не ножи, как у блендера, и никакие фильмы ужасов не будут сниматься в вашей квартире. Сердце камеры состоит из специальных кулачков и центробежного диска — что-то вроде терки.

Свежая история: близкий человек время от времени пользовался измельчителем более десяти лет. Прибор вышел из строя. Тратиться на новый не хотелось, и система была просто демонтирована. К комфорту, как известно, привыкают, а привычка никуда не ушла: через пару недель уже подбирали модель на замену.

Нужен ли измельчитель именно вам? Рекомендуем взвесить все «за» и «против». Потом прислушаться к советам знакомых или почитать отзывы в интернете.

Ключевое: должен быть опыт тех, кто уже пользовался прибором. «Не пробовал, но осуждаю» — не слишком авторитетная позиция.

А теперь переходим к новинкам. К нам попали две свежие модели, снова от Bort. Titan 9000 с функцией подачи воды прямо в камеру и компактный, тихий Alligator X. Рассказываем про их плюсы и минусы.

Обзор Bort Titan 9000

Достаточно мощная модель с большой камерой: почти полтора литра. Подойдет для семьи из двух-четырех человек. Выполнена в корпусе из композитного материала, измельчающие элементы из нержавеющей стали. Реверсная система движения дробильных кулачков обеспечивает более эффективное измельчение пищевых отходов за счет попеременного движения в различных направлениях. Благодаря этому достигается равномерный износ узлов измельчителя и исключается возможность заклинивания диска. Есть турборежим, который автоматически запускается при более сложных условиях, а также автоотключение через несколько минут работы или при заклинивании.

электрический, синхронный двигатель, 0.75 л.с., 560 Вт, 3000 об/мин, управление: дистанционная кнопка, камера 1.45 л, композитный материал, 3-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с реверсом, с защитой от перегрузок, 58 дБ

Помимо важных особенностей, описанных выше, есть еще две ключевые. Во-первых, прибор работает дистанционно, от специальной кнопки. Не нужно сверлить мойку или, чего хуже, столешницу под пневмовыключатель. Запуск дистанционный, а кнопка размещается в любом удобном вам месте. Например, под верхним шкафом, подальше от шаловливых детских рук.

Ну а главная фишка — автоматическая подача воды в камеру. При запуске измельчителя не нужно включать воду на кране: она поступает в камеру прибора сама.

Для этого нужно чуть-чуть (но не слишком) заморочиться при установке. Кстати, о монтаже. Он несложный, особенно если воспользоваться инструкцией. Подробные видео дает производитель, да и других рекомендаций в сети хватает.

Но некоторые нюансы все же есть. Основным сюрпризом было то, что фланец, который вставляется в сливное отверстие и на который снизу мойки вешается измельчитель, попросту не пролез. Вместо системы со стопорным кольцом на старом измельчителе здесь есть специальные выступы, которые держат вторую часть конструкции и позволяют легко снять ее при повороте. Вот эти самые выступы и не прошли в отверстие. Не станем утверждать, виноват производитель измельчителя или мойки, но потребуются небольшие доработки. Хотя, возможно, с другими мойками проблем и не возникнет. Мы же решили оставить фланец от предыдущей модели, благо крепление совместимо.

А еще понадобится кое-какой инструмент. Как минимум ключ для того, чтобы накрутить тройник на трубопровод. Нужно это для еще одного выхода под холодную воду. Но шланг-подводка к самому диспоузеру идет уже вместе со специальным ключом. И в комплекте есть специальный разветвитель для подключения слива посудомоечной машины и перелива мойки. Ну или второй чаши.

Комплект хоть и довольно богатый, но почти наверняка вам потребуются какие-то прокладки, трубки, а может, даже другой сифон. Ведь для лучшей проходимости гофру использовать не рекомендуется. Также тут пригодится специальный перелив. В общем, как и в прошлый раз, советуем начинать установку засветло и быть готовым к походу в хозяйственный магазин. Ничего сверхсложного, но для надежности можно оформить заказ на установку специалистом. Например, с помощью нашего сервиса «Услуги».

Мы без каких-либо супернавыков обошлись самостоятельной установкой. Включаем в розетку (обязательно с заземлением) — и прибор готов к использованию. Никаких настроек, дистанционная кнопка уже запрограммирована.

Впечатления от использования в целом положительные. Очень понравилась автоподача воды. Картофельные очистки и любые другие отходы можно закидывать прямо в камеру, включать прибор — все остальное он сделает сам. И даже выключится через несколько минут, но можно и закончить измельчение повторным нажатием. Вода подается автоматически до, во время и (немного) после измельчения. Можно даже закрыть крышкой сливное отверстие, станет сильно тише, да и от брызг дополнительная защита. Наглядно — на видео ниже:

Если сравнивать с моделью, которой пользовались ранее, в этой нет щелчка при старте двигателя благодаря системе плавного пуска. Еще удобна дистанционная кнопка, которая, судя по надписям на ней, не требует обслуживания и замены батареек (чудеса — выше понимания автора-гуманитария). Ну и не нужно сверлить никакие отверстия.

Но и минусы все же есть. Показалось, что прибор не так уверенно справляется с волокнистыми отходами вроде кожуры бананов или цитрусовых. Ну либо нужно грузить мелкими порциями или просто подождать немного дольше. По опыту использования Titan Max Power в этом компоненте превосходит новинку. Но это объясняется большей мощностью и скоростью вращения камеры. Впрочем, со стандартными картофельными или яблочными очистками, а также остатками еды из тарелок и Titan 9000 справляется на ура.

Плюсы и минусы Bort Titan 9000
Нравится
Автоподача воды в камеру
Плавный пуск без щелчка
Дистанционная кнопка, не требует сверления мойки или столешницы
Объемная камера
Автоотключение
Не нравится
Не слишком уверенно справляется с волокнистыми отходами вроде цитрусовых или кожуры от бананов
Занимает довольно много места, но это проблема большинства моделей

Обзор Bort Alligator X

Еще одна модель, более компактная. При этом по мощности сопоставимая с моделью выше. Подойдет для одного человека либо небольшой семьи. Ну и загружать камеру, конечно же, придется поэтапно: ее объем около 1,1 литра. Зато места в шкафчике практически не занимает, красота!

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
электрический, индукционный двигатель, 0.75 л.с., 560 Вт, 2200 об/мин, управление: дистанционная кнопка, камера 1.1 л, композитный материал, 3-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с защитой от перегрузок, 54 дБ

Сэкономить на размере корпуса получилось в том числе и благодаря выносному блоку управления, который можно прикрутить к стене, верхней части шкафчика или просто спрятать.

Как и у предыдущей модели, кнопка запуска беспроводная. Но тут уже есть нюанс: сигнал передается на специальную розетку, которая и запускает прибор. Что-то вроде привычной нам умной розетки, но без приложения и голосового управления.

Из особенностей отметим бесщеточный двигатель с плавным пуском и тихим стартом, автоматическую регулировку мощности в зависимости от условий и загрузки, а также автоотключение через несколько минут работы. Есть отдельный фланец для подключения перелива или слива посудомоечной машины. Оборудован системой защиты от перегрузки и заклинивания.

Процесс установки описывать повторно не будем, у этой и предыдущей моделей он схож. И даже проще: подачи воды в камеру диспоузера тут нет. Все стандартно, включили кран — включили измельчитель. В общем, на этот раз монтаж занял не более пяти минут. Опыт! Правда, фланец оставили свой — был тот же нюанс с выступами, что и у описанной уже модели.

Первые ощущения после запуска: «А он точно включился?» Прибор работает очень тихо, его практически не слышно. Но при необходимости сам запускает турборежим.

Камера небольшая и быстро заполняется. Но даже почти полная емкость из кожуры апельсина и банана не становится проблемой. Быстро, тихо, эффективно. И при этом суперкомпактно. Однозначно лайк! Разве что нет в комплекте специального проталкивателя, но это уже мелочи и придирки. Тем более, производитель обещал его добавить в следующие партии. Видео работы прибора ниже.

Плюсы и минусы Bort Alligator X
Нравится
Суперкомпактный, занимает минимум места
Тихий
Плавный пуск
Дистанционное управление без проводов и необходимости сверлить столешницу/мойку
Автоматическая регулировка мощности
Несмотря на компактность, достаточно эффективный. Легко справляется в том числе и с волокнистыми отходами
Не нравится
Отсутствие специального проталкивателя в комплекте (но производитель обещал добавить)
электрический, синхронный двигатель, 0.75 л.с., 560 Вт, 3000 об/мин, управление: дистанционная кнопка, камера 1.45 л, композитный материал, 3-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с реверсом, с защитой от перегрузок, 58 дБ
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
электрический, индукционный двигатель, 0.75 л.с., 560 Вт, 2200 об/мин, управление: дистанционная кнопка, камера 1.1 л, композитный материал, 3-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с защитой от перегрузок, 54 дБ
Благодарим компанию «БизнесАкила» за предоставленные для теста измельчители.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро