23 февраля 2023 в 15:15
Автор: Оксана Красовская. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

«Некоторые говорили: лучше бы ты его сожгла». Зачем девушка вложила $20 000 в старый деревенский дом

Автор: Оксана Красовская. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

«Может, кто-то скажет, что это старость (и, вероятно, отчасти будет прав), но себя не переделаешь, — смеется Алеся, стоя перед вековым деревянным домом, который купила по велению души 3 года назад. — Я — дитя природы: мне комфортно жить за городом. И чем больше я путешествовала по миру, тем больше понимала: мегаполисы и суета — это не мое. Мысль, что пора собирать вещи и переезжать на хутор, все настойчивее крутилась в голове». Вместе с доставкой Onlíner Prime рассказываем о белорусах, готовых отвечать за свое счастье самостоятельно.

Видео уже на нашем канале. Подписывайтесь на Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!

Деревня на десять дворов, старый дом, ветхие сараи, заросший участок. Что нашла в этом всем молодая и творческая девушка, прожившая немало времени в Германии? Наверное, покой и возможность привести мысли в порядок. Ведь большому решению предшествовали непростые семейные события.

— Я целенаправленно искала старый деревенский дом, чтобы раскрыть его аутентичность. Конечно, понимала, что будет непросто, но внутренне была к этому готова, потому что видела перед собой цель. А именно: создать особое пространство, где можно будет отдыхать душой, куда смогут приезжать люди, чтобы отвлечься от своих забот. При этом сделать все в стиле, который будет максимально приближен к тем условиям, в которых жили наши бабушки и дедушки (безусловно, с поправкой на комфорт). Главное условие — использование натуральных материалов.

Поначалу, когда родные просили хотя бы показать фотографии приобретения, мне нечего было им предложить: здесь все оказалось настолько заросшее, что за кустами и деревьями дом было не разглядеть. Так что времени и сил только на то, чтобы привести в порядок территорию, ушло очень много, — признается Алеся.

Девушке, до этого не знавшей строительных премудростей, довелось расчищать участок, сносить хозпостройки, разбирать покосившуюся веранду. Сам дом тоже требовал доработки: старый фундамент грозил развалиться, подгнившие нижние венцы необходимо было заменить на молодые и крепкие, а пристройку, так называемый тристен, приподнять. Внутри также пришлось «пострадать»: снести перегородки, отодрать отделку в виде фанеры со слоями обоев и вдруг обнаружить, что красивые с виду бревна изъедены жуками.

— Я очень хотела сохранить натуральное дерево в интерьере, чтобы был виден этот аутентичный брус. Но когда мы сняли обшивку, оказалось, что в бревнах живет короед. И если визуально все выглядело довольно красиво, то первое же знакомство стены с болгаркой показало: проблемы есть и работы будет больше, чем планировалось. Очень много времени пришлось потратить на то, чтобы избавиться от трухи, которая была под верхним слоем дерева.

Некоторые строители, приезжая сюда, и вовсе говорили: лучше бы ты сожгла этот дом.

Но я упорно продолжала трудиться. Все, что могла, делала сама, поскольку мне это интересно. И осваивать строительные инструменты мне тоже интересно. Ну а если на что-то не хватало сил чисто физически — нанимала рабочих.

Теперь могу точно сказать: реконструкция дается сложнее, чем строительство с нуля. Тебе постоянно надо выкручиваться и находить решение для нестандартных задач, — предупреждает всех, кто думает о большой переделке, девушка.

Ищем героев для видео!
Переехали за город? У вас интересная история? Строите дом мечты, реставрируете усадьбу, хотите стать героем нашего видеопроекта? Пишите на id@onliner.by!

Проект постепенно движется к завершению: утеплены и заменены полы, обновлены окна, отшлифованы стены и потолки, сделан красивый санузел. Осталось заложить нижние венцы глиной, и можно красить — пропитывать дерево, а потом и развести электрику. К слову, Алеся принципиально оставила в доме только печное отопление: никаких новомодных электрических теплых полов. Причем печка одной своей стороной обогревает и просушивает еще и санузел.

Девушка признается: в реставрацию вложены немалые деньги — уже ушло около $20 000 (это с учетом стоимости самого дома и подвода коммуникаций).

Благо с финансами помогает родной брат, который верит в идею и готов поддерживать Алесю во всем.

— Дедлайн — весна. В крайнем случае лето. Хочу, чтобы к этому времени дом был пригоден для жизни. Думаю, в итоге это будет место для семейного отдыха. Не грандиозный бизнес, который станет непрерывно приносить деньги, а нечто уютное и спокойное. Так как здесь очень красивые места, можно подойти и с другой стороны — устраивать пленэры для художников. Чтобы кто-то мог впервые попробовать себя в живописи.


Партнер проекта — Onlíner Prime

Лучший подарок для девушки, которая обустраивает дом мечты? Конечно, шуруповерт и электролобзик! Доставка Onlíner Prime привозит Алесе «мужские игрушки». Она довольна.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1700 об/мин, 30 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1100 г
рукоятка-скоба, питание: сеть, 450 Вт, глубина пропила: 65 мм (дерево), 6 мм (сталь), 500–3100 ходов/мин, ход пилки: 18 мм, 1.8 кг

Вообще, этот дом — очень важная веха в моей жизни: я поставила задачу, хочу ее реализовать и посмотреть на свои возможности.  Стать на ступеньку выше в своем развитии.

У меня, кстати, здесь уже есть любимое место. И когда я вечером, на закате, сижу на скамеечке, наблюдаю за природой, за своими животными, понимаю, что абсолютно счастлива. Счастлива и спокойна. А минусы? Даже не знаю: я очень комфортно чувствую себя наедине с собой и не боюсь одиночества. Разве что порой не хватает интересных собеседников, с которыми можно порассуждать-поразмышлять о сути вещей, — делится наблюдениями Алеся.

  • Подписывайтесь на YouTube-канал Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!
Onlíner Prime — быстрая и удобная доставка ваших заказов в Каталоге

Гарантируем наличие. Мы доставляем товары с собственного склада, что означает 100-процентное наличие. Ваш заказ не отменят, а сроки доставки не перенесут.

Быстрая и удобная доставка. Вы можете рассчитывать на точную доставку в выбранное вами узкое временное окно по всей стране. Доставка будет бесплатной для вас при стоимости заказа от 100 р.

Удобный возврат. Собственная курьерская служба максимально упростит и возврат товара: достаточно обратиться в службу поддержки, и курьер приедет за товаром, который вы хотите вернуть.

Что вам точно пригодится для стройки

Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1500 об/мин, 30 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1000 г
питание: аккумулятор, Li-ion, 1400 об/мин, 22 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1600 г
питание: аккумулятор, Li-ion, 1250 об/мин, 25 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1850 г

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by