В «живом» агрогородке с больницей и Домом культуры. Где можно ухватить дом за одну базовую

 
15 201
17 февраля 2023 в 13:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Сельсоветы не перестают нас баловать: то и дело на аукцион выставляются объекты, которые оказались позабыты-позаброшены. И если начинаются торги с рыночной цены, которая может порой достигать даже 5—6 тысяч рублей, то заканчивается большая часть историй на куда более скромной сумме — в пределах всего одной базовой величины. Лучше всех с «пристройством» ветхих домов справляется Вилейский район, но другие тоже начинают потихоньку подтягиваться. Смотрим, где можно обзавестись дачей всего за 37 рублей.

Пуховичский район

Совсем скоро, 22 февраля, состоится аукцион по продаже пустующего дома в агрогородке Шацк. Находится 30-метровый дом №40 на улице Михалевичи. Земельный участок, как чаще всего и бывает в таких случаях, не зарегистрирован, так что придется походить по инстанциям, потратив время и деньги. Но с учетом того, что покупка обходится всего в 37 рублей, все равно выйдет недорого.

Находится агрогородок примерно в 50 километрах от МКАД. И, в общем-то, может похвастаться бурной жизнью (не зря же он агрогородок).

В Шацке есть три магазина, аптека, больница, школа, Дом культуры, дом быта, почта. Все работает. Сам населенный пункт достаточно большой по площади. Живет в нем до 500 человек, зимуют в том числе. И рядом с этим домом постоянно живет женщина-соседка.

Транспортное сообщение тоже хорошее: от автостанции «Юго-Западаная» три или четыре раза в день ходят маршрутки (по слуцкой трассе), от автостанции, что возле метро «Могилевская», дважды в день ходит автобус.

Дом, конечно, лучше приехать и оценить самостоятельно: кто-то говорит, что его надо сносить, кто-то уверен, что можно подремонтировать и пользоваться.

Знаете, бывают такие постройки, что с ходу видно: надо подгонять бульдозер и все ровнять с землей. Но этот не такой, вроде покрепче. Хотя кто-то и говорил мне, что крыша с одной стороны подтекает.

Правда, надо учесть, что участок там неровный: он с небольшим уклоном в сторону речки плюс сложной конфигурации — не прямой и не прямоугольный. Зато есть асфальт, — объяснили в сельсовете.

Рядом с Шацком протекает река Шать — если отъехать от населенного пункта подальше, можно найти место, где порыбачить и покупаться. Заявления на участие в аукционе принимаются до 20 февраля включительно. Приезжать надо сразу с квитком об оплате задатка (7 рублей 40 копеек). Как отметили в сельсовете, желающие поучаствовать в торгах уже нашлись. Победителю аукциона надо будет также возместить затраты на опубликование извещения в СМИ.

Логойский район

В Логойском районе ищут хозяев для очередного дома в деревне Засовье (что примерно в 90 километрах от МКАД). В прошлый раз на аукцион выставляли постройку под номером 24 по улице Центральной, теперь в добрых руках нуждается дом под номером 50. Опять же за одну базовую.

Постройка имеет площадь 60 квадратных метров, шиферную крышу и печное отопление. Ни дом, ни участок не зарегистрированы.

— Засовье — жилая деревня, даже очень. Там есть свой магазин и почта. Правда, с общественным транспортом туго: автобус ходит только два раза в неделю. Маршруток, которые напрямую связывали бы деревню с Минском, нет. Без автомобиля будет тяжко. Дороги зимой чистятся, но, сами понимаете, если сразу выпало много снега, одновременно все населенные пункты не расчистишь. Кому-то приходится ждать, — ввели в курс дела в сельисполкоме.

Брошенный всеми домик есть и в деревне Печное. Один этаж, 45 «квадратов», печное отопление, шиферная крыша, но никаких документов. Все надо делать самостоятельно. Чтобы посмотреть на этот объект, придется преодолеть расстояние около 80 километров. Однако аккуратная деревенька, окруженная полями, вполне может того стоить.

Аукцион по этим объектам состоится 2 марта. Документы для участия принимаются до 1 марта включительно.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро