«Ими не пользуются». В Минске задались вопросом, нужны ли многоуровневые паркинги в кварталах для очередников

 
17 987
15 февраля 2023 в 10:00
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: используется как иллюстрация, из архива Onliner
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: используется как иллюстрация, из архива Onliner

Больной вопрос для нуждающихся при строительстве квартиры — покупка места в паркинге, порой обязательная. Бывают случаи, когда в семье и машины-то нет, а место для нее надо приобрести. Причем платить за него придется своими кровными, льготный кредит на это не распространяется. Возникает проблема: с одной стороны, жилье нельзя вводить без парковочных мест, с другой — у людей нет средств на их оплату. Нужно ли очередникам покупать машино-место? Об этом корреспондент агентства «Минск-Новости» спросила в Мингорисполкоме.

— Подготовлен проект постановления Совета министров, который разрешит эту ситуацию. Документ позволит Мингорисполкому самостоятельно определять количество парковок при застройке того или иного квартала. В определенных точках есть резон обеспечивать жилье плоскостными стоянками, а не многоуровневыми паркингами с высокой стоимостью машино-места, — рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. — Это позволит облегчить финансовую нагрузку на участников строительства из числа очередников, да и на бюджет в целом. На коммерческие проекты документ не будет распространяться.

Сегодня не все гаражи востребованы. Недавно возведены три наземные многоуровневые стоянки за счет бюджета — две в Чижовке-6 и одна в квартале улиц Скрипникова — Одинцова, но никто ими не пользуется. Видимо, рядом с домами пока хватает бесплатных мест для автомобилей. В то же время по соседству с новостройками бывает достаточно свободных мест на существующих стоянках предприятия «Гаражи, стоянки, парковки». Их можно учитывать как альтернативные, чтобы не возводить дополнительные конструкции для хранения авто.

Сейчас город готовится к застройке трех участков, где по проекту намечены многоуровневые гаражи, при этом жилье предназначается для нуждающихся. Это площадки на улицах Шаранговича — Горецкого, Ангарской — Магнитной, на Логойском тракте — улице Волгоградской.

— Ждем принятия документа, чтобы решить вопрос, строить в указанных местах паркинги или делать плоскостные стоянки, — замечает Ирина Гонтарева.


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро