В результате землетрясения в Турции погибло 35 тысяч человек. В стране начались аресты застройщиков

13 февраля 2023 в 18:01
Источник: Валерий Волатович. Фото: AP

В результате землетрясения в Турции погибло 35 тысяч человек. В стране начались аресты застройщиков

Источник: Валерий Волатович. Фото: AP

Разрушительное землетрясение, произошедшее в Турции и на севере Сирии неделю назад, унесло жизни как минимум 35 тысяч человек. Эксперты опасаются, что эта цифра может вырасти до 50 тысяч после окончательного разбора всех разрушенных домов. Тем временем власти Турции выдали более 100 ордеров на арест людей, по их мнению причастных к возведению зданий, которые не отвечали нормам строительства в сейсмоопасных зонах.

Число жертв продолжает расти

Работа спасателей, включая и группу белорусских специалистов из аварийно-спасательного отряда «Зубр», в городах, пострадавших от стихийного бедствия, продолжается. По мере разбора завалов растет и подтвержденное количество погибших. Согласно последним данным, в Турции погибло как минимум 31,6 тысячи человек, еще о 3,5 тысячи жертв заявили власти Сирии. Однако, к сожалению, эти цифры, очевидно, не окончательные. Эксперты опасаются, что катастрофа в общей сложности унесет по меньшей мере 50 тысяч жизней.

В результате землетрясения оказались разрушены тысячи зданий, включая многочисленные многоквартирные дома. Информационные агентства публикуют фотографии, на которых видно, что стихия превратила в горы строительного мусора целые кварталы, как, например, в турецком городе Хатай.

Ордера на арест

Вице-президент Турции Фуат Октай рассказал, что после землетрясения суды страны выдали ордера на арест 131 человека, которых подозревают в нарушении строительных норм при возведении зданий в сейсмоопасной зоне. Задержания застройщиков, чьи компании сооружали разрушенные жилые комплексы, включая и совсем новые, уже начались.

Daily Mail пишет, что в пятницу в стамбульском аэропорту была пресечена попытка вылететь в Черногорию Мехмета Ясара Коскуна, чье предприятие строило ЖК Ronesans Residence в Антакье. В субботу был задержан и Мехмет Эртан Акай, девелопер комплекса Ayşe Mehmet Polat в Газиантепе, который также не выдержал подземных толчков. Общее количество застройщиков, уже оказавшихся в полиции, составило 12 человек, но власти обещают, что аресты продолжатся.

Несоблюдение норм

С 1999 года в Турции действуют достаточно строгие правила строительства зданий в сейсмоопасных регионах. Поводом для ужесточения норм стало мощное землетрясение в Измите, в результате которого погибло 17 тысяч человек. Согласно этим предписаниям, строители в таких зонах должны использовать высококачественный армированный бетон, а сама конструкция домов обязана поглощать сотрясения от подземных толчков.

Однако существуют подозрения, что на самом деле застройщики относились к этим требованиям как к необязательным, реагируя на повышенный спрос на недвижимость в Турции даже в регионах, подверженных подобным стихийным бедствиям. Многие из застройщиков рассчитывали на т. н. строительные амнистии, которые периодически проводило государство. В результате таких акций девелоперы могли быть освобождены от уплаты штрафов за сооружение объектов, в той или иной степени не соответствующих действующим нормам и правилам. По оценке главы стамбульского отделения турецкого Союза палат инженеров и Палаты архитекторов-градостроителей Пелин Пынар Гиритлиоглу, только в пострадавших от последнего землетрясения регионах такие амнистии потенциально могли получить застройщики около 75 тысяч зданий и сооружений.

Еще одна проблема

Серьезной проблемой стал и тот факт, что множество людей зимой потеряли крышу над головой. Турецкие чиновники подтвердили, что в общей сложности в непригодном для проживания состоянии находится более 12 тысяч зданий, квартиры в которых имели сотни тысяч человек. Около 7,5 тысячи объектов обрушились или подлежат срочному сносу. Представители ООН подтвердили, что на территории пострадавших государств как минимум 870 тысяч человек нуждаются в горячем питании и укрытии.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что его ведомство уже арестовало почти сотню мародеров. Некоторые местные жители воспользовались трагедией, чтобы присвоить собственность, находившуюся в разрушенных квартирах и магазинах. Президент Эрдоган пообещал, что полиция будет жестко пресекать попытки мародерства в условиях чрезвычайного положения, объявленного в пострадавших районах.

Экономический ущерб

Агентство Bloomberg оценило возможный ущерб экономике Турции от природной катастрофы в $84 миллиарда, или около 10% ВВП. Из них $70 миллиардов составил ущерб жилым строениям. Кроме этого, землетрясение приведет к снижению доходной части бюджета страны на $10,4 миллиарда, а потери в рабочей силе обойдутся турецкой экономике в $2,9 миллиарда. При этом агентство подчеркивает предварительность этих цифр.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в прошлый понедельник утром. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Стихийное бедствие стало самым смертоносным в истории Турции после землетрясения в провинции Эрзинджан на востоке страны в 1939 году, в результате которого погибло более 30 000 человек. В субботу был опубликован снимок возникшего в результате катастрофы гигантского разлома шириной в 200 метров и глубиной 30 метров. Трещина расположена посреди оливковой рощи неподалеку от города Хатай.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро