Военнослужащим будут отдавать арендные квартиры в собственность. Вот условия

 
13 февраля 2023 в 17:38
Источник: Надежда Конон. Фото: используется в качестве иллюстрации, из архива Onlíner
Источник: Надежда Конон. Фото: используется в качестве иллюстрации, из архива Onlíner

Подписан указ «Об арендном жилье для военнослужащих». Там прописали порядок и условия передачи в собственность военнослужащим арендного жилья. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Арендное жилье будет безвозмездно передаваться в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе.

Если выслуга — 20 лет, то жилье будут передавать на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Указ предусматривает и дополнительные социально-правовые гарантии для военнослужащих и членов их семей.

Так, для военнослужащих с выслугой 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не хотят приобретать арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения жилищных условий.

Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, арендное жилье, которое они занимают, будут передавать в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет.

«За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий», — сообщает телеграм-канал.

Кого именно касается этот документ?

Действие документа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, Госпогранкомитете, Службе безопасности президента, Оперативно-аналитическом центре при президенте, Комитете государственного контроля, центральных аппаратах Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз, а также в организациях, входящих в систему этих государственных органов или подчиненных им.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро