29 января 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Горы арматуры. Как продвигается снос «Гулливера», который десять лет стоял без движения

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

В прошлый четверг случилось то, во что уже никто не верил. Один из самых жалких долгостроев Минска, простоявший под открытым небом без малого десять лет, начали сносить. Объект, который должен был превратиться в огромный торгово-развлекательный центр и удивлять нас изобилием еще в 2015 году, в итоге достиг лишь 7 процентов готовности. Да так и остался стоять, щерясь в небо железобетонными колоннами. Раздражение горожан, слезы инвесторов (некоторые из них вложили в стройку по $500 000), неудавшиеся аукционы — чего только не было за эти долгие годы.

И вот судьба карлика, так и не ставшего великаном, не только определилась, но и начала претворяться в жизнь. Конечно, до того, как на площадке появятся высотки (а именно в ЖК должен превратиться ТРЦ-призрак), еще далеко. «Думаю, в 2025—2026-м минчане увидят там абсолютно другую картину», — настраивал на достаточно долгое ожидание зампредседателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.

Но это и понятно: такую бетонную махину в одночасье не снести, как ни старайся: чтобы переварить всю эту арматуру с бетоном да вывезти на свалку, нужно много техники и времени. И только после расчистки можно будет приступать к возведению монолитных домов и сборке панельных.

Любопытно, что проектировщики решили использовать часть наследия «Гулливера»: находящиеся в земле нижние плиты и перекрытия оставят на месте.

Возможно, в будущем они послужат «базой» для подземных паркингов, которые заложены в проект. То есть сегодня демонтируется то, что по результатам обследования утратило несущую способность. Вероятно, что-то из одобренного и оставленного в последующем придется усиливать.

Спецтехника приступила к демонтажу конструкции. Примечательно, что ее разберут не полностью.

На участке со временем появятся два жилых дома повышенной комфортности с подземным паркингом, двухуровневый гараж-стоянка, четыре здания крупнопанельного домостроения, объекты необходимой инженерной инфраструктуры, спортивные и детские площадки. Ориентировочно здесь возведут 72 тыс. кв. м жилья. Что касается машино-мест, то их будет насчитываться около 300, — рассказывает директор УКС Мингорисполкома Анжела Бобарико, уточняя, что строительство инженерной инфраструктуры специалисты намерены начать уже в мае этого года. Проектно-сметная документация как раз находится на стадии разработки.

Сильно ли изменилась площадка за прошедшее время? Увы, но нет. Демонтажники чуть сместились вправо и работают сейчас над участком, который идет параллельно улице Притыцкого. Угол, который откусили ранее, «по косточкам» еще не разобран. Очевидно, что «скелет» хоть и простоял, открытый всем ветрам, десяток лет, прочности особо не утратил, как карточный домик, не рушится. Да и заливали каркас на совесть: вон сколько арматуры потрачено — чтобы перекусить такие слои, надо приложить немало усилий.

Обратите внимание на «склад» арматуры возле забора: очистить «стержни» от прилипшего бетона — трудоемкий процесс. А сколько весят эти «клубочки», и представить сложно.

В течение двух месяцев планируем его полностью разобрать, докопаться до свай и с мая приступаем к инженерным сетям. Сейчас на объекте трудится порядка 15 человек, но тут больше механизированная работа: экскаваторы, машины, погрузки, выгрузки. Темп будет наращиваться, — пообещал в эфире телеканала ОНТ директор строительного управления №119 стройтреста №35 Вадим Борейко.

Обязательно вернемся на площадку в мае, чтобы понять, началось ли строительство инженерных сетей или «орешек» оказался не так прост и на реализацию задуманного нужно больше времени.


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by