В Индии проваливается под землю целый город. Власти не могут разобраться в причинах

 
33 964
10 января 2023 в 11:37
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Двадцати пяти тысячам жителям индийского городка Джосиматх не позавидуешь. У многих из них в буквальном смысле уходит земля из-под ног. Просадки грунта на территории населенного пункта привели к образованию повсеместных трещин. Повреждены и сотни жилых домов, местные власти вынуждены проводить регулярные эвакуации жильцов.

Джосиматх расположен на севере Индии в штате Уттаракханд на высоте 1875 метров над уровнем моря. Город находится в гималайских предгорьях и служит базой для начала экспедиций в эту горную систему. Однако при этом он постепенно проваливается под землю. Огромные трещины повредили конструкцию около 500 местных домов и протянулись вдоль некоторых улиц. Процесс интенсифицировался в последние 10 дней, сообщает Daily Mail.

Единого понимания причины происходящего нет. Жители уверен, что во всем виновато строительство 12-километрового тоннеля для нужд одной из электростанций, который мог нарушить геологическую стабильность в районе. Оно ведется с 2006 года и было через несколько лет остановлено из-за плывунов. Власти отрицают эту версию и говорят, что под городом проходит тектонический разлом, а дополнительным фактором являются систематические наводнения, последнее из которых случилось в 2021 году. Как бы то ни было, остановить процесс пока не могут. Образование трещин и постепенное разрушение местной инфраструктуры продолжается.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро