В Минске начали строить общежитие БГУФК. Каким оно будет?

 
12 802
06 января 2023 в 10:36
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Минскстрой
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Минскстрой

На строительстве общежития БГУФК на улице Радужной начинается устройство свайного поля, пишет телеграм-канал «Минскстроя». После того как пробные сваи прошли испытания, началась их массовая забивка. Всего будет забито 870 штук. За смену один экипаж сваебойной установки «загоняет» на 14-метровую глубину порядка 12 таких элементов. Со следующей недели на объекте будут работать две такие установки. А завершить устройство свайного поля планируется к середине февраля.

Затем строители приступят к фундаментам и возведению подвальной части здания. Для заезда монолитчиков и других специалистов уже обустраивается бытовой городок.

Новое общежитие университета физкультуры рассчитано на 700 мест. Оно будет 16-этажным, элипсообразной формы, с современным вентфасадом. На первом этаже — просторный вестибюль, диспетчерская, административные и охранные помещения, буфет на 36 мест, медицинский блок и два жилых блока для проживания 10 человек. В подвальной части разместится прачечная со стирально-сушильным и гладильным оборудованием, административно-хозяйственный блок и техпомещения.

С 2-го по 15-й этажи — жилая зона блочного типа. В блоке — две комнаты: двухместная (13,7 кв. м) и трехместная (24 «квадрата»), а также кухня 10,2 кв. м, душевая, туалет и коридор 9,5 кв. м. На каждом этаже — просторные, по 56 кв. м, залы для занятий.

В общежитии будет создана безбарьерная среда, предусмотрены четыре пассажирских лифта. На втором этаже запроектированы 4 блока для проживания инвалидов-колясочников: из каждого есть выход на открытую террасу.

Сдадут объект с полной отделкой и укомплектованный мебелью. Территорию вокруг благоустроят и озеленят, создадут парковочные места.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро