Минчанин построил стильный коттедж в Колодищах и теперь продает его за $500 000

27 декабря 2022 в 8:20
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

Минчанин построил стильный коттедж в Колодищах и теперь продает его за $500 000

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

Вырваться из удушающих объятий тесного многоквартирного города и переехать в собственный дом — мечта многих. Вот только решить эту задачу со звездочкой, подразумевающую сотню бумагодвижений и еще тысячу затрат, может не каждый. Но кому-то это все-таки удается. Один такой вдохновляющий пример скрывается в Колодищах. Именно здесь пару лет назад вырос стильный двухэтажный коттедж, интересный как снаружи, так и внутри. Onlíner не упустил возможность пообщаться с его хозяином и узнать поподробнее о строительстве этого яркого объекта.

Детство Сергея, как и многих других белорусов, прошло в деревне. Наверное, именно в тот период в подсознании мальчика сформировалась мечта, с возрастом трансформировавшаяся в конкретную цель. А именно: когда-нибудь построить собственный дом. 12 лет назад мужчина приступил к осуществлению задуманного — купил 15 соток на бывшем военном полигоне в Колодищах.

— Я активно искал участок, как вдруг одно агентство недвижимости предложило посмотреть три варианта недалеко от Минска. Мы встретились, но ни один из них мне не понравился. Тогда агент повез меня в еще одну локацию, где я сразу же сказал: «Забираю». Земля обошлась мне в $26 000. Что удивительно, за пару лет до этого я натыкался на участок неподалеку, который бабушка продавала всего за $3000. Но что-то у нас с ней не срослось.

Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 52 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 7400 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59.2x52.2 см

Собеседник вспоминает, что в то время участок окружал сплошной лес, соседей практически не было. Даже нормальной дороги на тот момент не существовало, поэтому большое количество людей и не начинали стройку.

— Коммуникации тоже отсутствовали, так что сам бурил скважину, делал канализацию, свет. Газовую трубу прокладывали за счет кооператива. Уже и не вспомню, сколько средств на все это ушло, но точно не одна тысяча долларов: только канализация потянула $2000.

Прежде чем приступить к возведению коттеджа, Сергей расчищал участок, вырубал лес, выравнивал ландшафт: перепады высот на участке достигали 1,5 метра, так что мужчина завез сюда около 15 машин грунта.

— Я решил строить сразу два дома: один гостевой, другой — основной. Проекты для них нашел в интернете. Конечно, разница между тем, что было на картинке, и тем, что получилось в итоге, колоссальная. Ведь в процессе все дорабатывалось и улучшалось. Какие-то работы доверил профессиональной бригаде, но многое делал своими руками. Спешить было некуда: жилищный вопрос давно был решен.

Сперва расскажем немного о здании поменьше. Получилось 70 «квадратов» площади и два этажа. На первом находится кухня и гостиная, санузел и парная, на втором — спальня.

— Стены тут из газосиликатных блоков. Изначально хотел выложить их из клееного бруса, но когда понял, что они станут мне в €25 000, то стало жаль денег.

Дом утеплили, покрыли фасад скошенным планкеном, а крышу — композитной металлочерепицей. Внешне она чем-то напоминает белорусскую дранку. Сергей увидел этот материал в одном из туристических загородных комплексов и влюбился. Решил, что когда-нибудь обязательно и сам его использует: выглядит он довольно натурально, а это именно то, каким хотел видеть свое жилье минчанин.

Внутри он оформил все в таком же экостиле (тут даже классическая русская печь имеется), а снаружи оборудовал крытую террасу. Все работы завершились около 4 лет назад.

— Помню, была зима, мы приехали на участок и так здесь и остались. Встретили Новый год, нам все понравилось. И мы поняли, что надо скорее заканчивать основной коттедж.

Его тоже строили двухэтажным, чтобы он занял не так много места и во дворе осталось хоть какое-то свободное пространство. Да и модные тогда шале Сергея как-то не прельщали. По площади вышло оптимально — 200 кв. м.

— Для укладки стен планировал использовать керамзитобетон. Оформил заявку на заводе, и оказалось, что ждать надо 2,5—3 месяца. А газосиликат можно было взять сразу, так что выбор пал на него. В качестве утеплителя — стекловата. На крыше — та же композитная металлочерепица.

А вот на фасадах применялись сразу три материала — клинкерный кирпич, штукатурка и дерево.

— Мне хотелось чего-то нетривиального, поэтому часть здания я оформил досками из лиственницы — обжигал их самостоятельно по японской технологии. В конце покрыл лазурь-гелем, чтобы придать нужный оттенок.

Планировка внутри такая: на первом этаже прихожая, гостиная, кухня со столовой, кабинет, санузел, прачечная и котельная. На втором — спальня, две детские и ванная комната.

— Мы долго ломали голову над тем, какую лестницу соорудить. Было много вариантов. Но из-за того, что проем был небольшим, выбрали форму винта. И она отлично вписалась: во-первых, «съедает» всего 4 кв. м площади, а во-вторых, смотрится эффектно. Сама конструкция изготовлена из металла, ступени — из цельноламельного дуба, ограждения — из стекла (его в принципе много: хотелось, чтобы в доме было как можно больше света).

Над интерьером работал профессиональный дизайнер. Со стилем хозяин определился сразу: нужен скандинавский минимализм. Чтобы все было просто и уютно — без венецианской штукатурки и прочей помпезности. Собственно говоря, так в итоге и получилось.

подвесная люстра, каркас черный
расположение: напольное, высота 165 см
раскладной, механизм "тик-так (пантограф)", настил блок независимых пружин, длина 220 см, спальное место 200x150 см

Несмотря на кажущуюся лаконичность, в отделке использовались довольно дорогие материалы. Стены в общих зонах покрашены в белый, в приватных комнатах — покрыты обоями (в том числе фотообоями). Потолки обшиты гипсокартоном и тоже выкрашены, на полу уложен дубовый паркет или плитка.

обеденный, ткань (сиденье), металл (каркас)
кухонный стол, прямоугольная, 1600x800 мм, материал: стекло (столешница), сталь (опоры), прозрачный

Разбавляют строгую черно-белую гамму нетривиальные дизайнерские решения. Гостиную и кухню разделяет между собой перегородка из кирпичей ручной формовки. А одна из стен в столовой также отделана лиственницей. Кстати, здесь есть еще один интересный нюанс — так называемый второй свет, так что высота потолков в этой зоне достигает аж 5,60 метра.

подвесная люстра, плафон бежевый (стекло), каркас черный
отдельностоящая, микроволны (соло), объем 23 л, выходная мощность микроволн 800 Вт, управление электронное, автоприготовление, авторазмораживание, цвет графит
конструкция коробчатая, монтаж островной, ширина 38 см, управление электронное/кнопочное, производительность мотора 1000 м³/ч, цвет медный

— По всему дому разбросаны яркие элементы, которые призваны разнообразить дизайн. Например, на кухне это бронзовая вытяжка, в гостиной — черный камин с длинной акцентной трубой, которая сильно выделяется на фоне стен. Ну а в качестве декора — картины и постеры, дополняющие то или иное пространство. Вообще, у каждой комнаты своя изюминка и настроение: взрослая спальня вся такая легкая и воздушная, а рабочий кабинет — с некоторыми природными нотками.

К слову, о природных нотках. Во многих зонах можно заметить комнатные растения внушительных размеров (горшки у них зачастую тоже не менее внушительные). Они придают пространству еще большую естественность.

60x40 см, с одной чашей, накладной, санитарная керамика, крепление на столешницу
овальная, искусственный камень, отдельностоящая

Всю мягкую мебель Сергей заказывал у белорусского бренда MEXO, так как знаком с основателями еще со школьной скамьи. Всякие разные шкафчики, полки и столики покупались в основном в IKEA.

В коттедже хорошо продуманное освещение, причем достаточно разнообразное: тут и встроенные светильники есть, и люстры, и бра, и торшеры. Некоторые из них имеют лаконичный дизайн, но есть и те, что привлекают внимание своей необычной формой или цветом.

80x80 см, без рамы, круглая форма, установка настенная
бра, каркас черный

А вот с умными системами владелец особо не заморачивался: в доме установлена приточно-вытяжная вентиляция, есть теплые полы и всего один датчик, регулирующий температуру котла в зависимости от погоды за окном. Собственник считает, что больше ничего и не нужно.

Строительство и ремонт во втором доме заняли у минчанина около 3 лет. Во сколько все это обошлось, он не говорит, но нетрудно догадаться, что сумма немаленькая. Это можно понять и по цене, за которую Сергей продает свой коттедж, — $500 000 по курсу.

— Мне и моей семьей очень нравится жить здесь, даже менять ничего не стали бы. Но есть один нюанс: мне хочется воплотить в реальность другую идею. Она уже зародилась в голове, осталось только найти архитектора, который перенес бы ее на бумагу. Это точно будет одноэтажное здание с плоской крышей, на которой будет зона для йоги, — представляет мужчина.


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by