Долгострой «Магнит Минска» выставили на аукцион за «много денег». Посмотрите, как здание выглядит изнутри

 
23 ноября 2022 в 11:42
Автор: Оксана Красовская. Фото: e-auction.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: e-auction.by

Открытый аукцион — хорошая возможность найти нового владельца для проблемного объекта. И пусть не всегда мечты сбываются (вспомним «Гулливер», Hyatt, радиаторный завод и другие масштабные лоты), но чем черт не шутит — лучше попробовать, чем вообще ничего не делать. Совсем скоро в Минске будут «разыгрывать» еще один известный долгострой — гигант «Магнит Минска».

Впервые о намерениях возвести на северо-востоке столицы многофункциональный комплекс иранский инвестор заявил еще в 2006 году — без малого 20 лет назад. Компания «Кейсон» в лице белорусской дочки «Белпарс» обещала Мингорисполкому с 2009 по 2013 год построить бетонно-стеклянное чудо (тогда это еще реально было чудо) в форме подковы с кинотеатром на крыше.

За годы неторопливой работы облик «Магнита Минска» менялся, сильно упрощаясь от проекта к проекту, а сроки сдачи объекта снова и снова отодвигались. Параллельно застройщик обрастал солидными штрафами за несоблюдение договоренностей. В конце концов, не справившись с задачей даже к 2021-му, инвестор исчерпал весь запас белорусской лояльности.

В июле этого года, посещая ТЦ «Столица», Александр Лукашенко высказался о судьбе «Магнита», заявив, что на этих площадях стоило бы открыть торговый центр с преимущественно белорусскими товарами. Работы на месте долгостроя Лукашенко поручил начать в ближайшее время и не затягивать этот процесс.

И вот что мы видим сегодня: недостроенный гигант из стекла и бетона выставили на аукцион. Как уточняется на сайте «БелЮрОбеспечения», торги пройдут уже 29 ноября. Начальная цена имущества 9 600 000 рублей (без малого $4 000 000). Сумма задатка — 960 000 рублей.

Здание на Независимости, 134, имеет обременение: арест судебного исполнителя. То есть продает долгострой не «Белпарс», а, грубо говоря, тот, кому компания задолжала (государство).

«Права на земельный участок отсутствуют. Предоставление покупателю лота земельного участка условиями проведения электронных торгов не предусмотрено. В настоящее время земельный участок подлежит освобождению от расположенного на нем имущества и приведению в состояние, пригодное для использования в городском хозяйстве», — уточняется в описании лота. И это звучит достаточно странно: не покупать же такой дорогой лот, чтобы потом его сносить. Но, думается, найдись приобретатель — найдется и выход из ситуации.


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро