Фотографы показали, как выглядит заброшенный аэропорт, где еще стоят самолеты

 
23 562
11 ноября 2022 в 10:34
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Сейчас греческая столица Афины обслуживается международным аэропортом Элефтериос Венизелос, однако до 2001 года функции главных воздушных ворот страны выполнял ныне заброшенный Элиникон. В настоящее время началась его застройка, так что вскоре эти фотографии станут историей.

Аэропорт Элиникон выполнял функции главного в Афинах на протяжении многих десятилетий. Его построили еще в 1930-е, до Второй мировой войны, и в конце концов к наступлению 21-го века он перестал справляться с обслуживанием десятков рейсов в день. Его максимальная пропускная способность составляла 10 млн пассажиров в год, однако в последний год работы эта цифра превысила 13 млн человек.

За 3 года до Олимпиады-2004 в Афинах открыли новый международный аэропорт. Элиникон сразу же прекратил работу, а на части его территории были построены спортивные объекты для Игр. В дальнейшем освоение территории объекта из-за экономического кризиса 2008-го было приостановлено. Заброшенные здания использовались даже для размещения мигрантов. Лишь в 2020 году греческие власти объявили о запуске проекта по превращению оставшейся площадки в международный курорт, который планируется завершить в течение следующих пяти лет. Бывшие терминалы снесут, а все еще стоящие рядом с ними самолеты надеются передать в музей авиации, пишет The Sun.

однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро