08 октября 2022 в 8:00
Источник: Денис

Балкон мечты. Как за три месяца превратить склад для хранения соленых огурцов в кабинет с подфункцией спальни

Источник: Денис

Конкурс «Балкон мечты», который мы проводим вместе с торговым центром «Ленинград», набирает обороты. Уже сейчас побороться за главный приз — 1000 рублей, которые можно потратить на что угодно, — готовы около 20 обладателей симпатичных и функциональных лоджий. Вы также можете стать одним из претендентов на победу, условия участия в конкурсе читайте по ссылке. А мы же пока знакомимся с историей Дениса из Колодищей, который решил превратить «уличные „квадраты“» в настоящий кабинет.


Кто из нас не мечтал иметь у себя дома теплый и уютный кабинет, в котором есть удобный диван, стол, кресло, компьютер и хорошая звукоизоляция. Кабинет, в котором вас никто не будет отвлекать. Согласитесь, ведь иногда так хочется оторваться от всей этой суеты, укутаться в плед, выпить чашечку кофе, посмотреть фильм или же полюбоваться видами из окна. Но так уж вышло, что большинство из нас живет в тесных квартирах.

для персонала, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), максимальная нагрузка 120 кг, ширина кресла 58 см
игровое (геймерское), механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), максимальная нагрузка 150 кг
для персонала, механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), максимальная нагрузка 120 кг, ширина кресла 55 см

Казалось бы, о каком еще кабинете в таком случае может идти речь? Однако выход есть всегда: и это не что иное, как лоджия (ну или балкон). Правда, так уж повелось, что наши люди не рассматривают балкон как место для отдыха. Наверное, дефицит свободного места сказывается: где же тогда лыжи хранить или банки? Примерно то же самое мне сказала и супруга, когда я заявил, что нашей лоджии предстоит превратиться в кабинет.

С момента того разговора прошел год. И теперь я хочу представить вашему вниманию «папин кабинет»!

Для начала хочется отметить, что ни в одной комнате нашей квартиры нет такого количества розеток, как в «кабинете»: здесь их целых девять штук. Даже кабель для интернета провел на всякий случай. Плюс ко всему за счет огромного окна это самая светлая комната. А еще я установил здесь потолочную лампу с функцией «умного дома», удобный настенный светильник и шикарный ночник с ангелочком, играющим на скрипке.

Увидев ночник, мой хороший друг, глубоко вздохнув, заметил: «Сюда бы с девушкой на свидание ходить...» Ну да ладно, я парень женатый, двое сыновей растет, которые при малейшей возможности так и норовят сбросить настройки терморегулятора теплого пола.

тарелка, плафон белый (пластик), каркас белый
расположение: настольное на струбцине/прищепке, высота 41.5 см

Тут-то мы и подошли к вершине совершенства и главной изюминке моего «кабинета» — теплому полу! В 2020 году я наткнулся на статью про инфракрасный теплый пол, который отличается простотой установки и экономичностью. Также его можно стелить под ламинат, что сыграло решающую роль при выборе. К слову, для того чтобы теплый пол функционировал как нужно, потребовалось тщательно утеплять его многослойным теплоизоляционным «пирогом», состоящим из деревянных брусков, пеноплекса, OSB-плиты, подложки, инфракрасной пленки, пароизоляции и ламината.

Общая толщина пола составила 13 см. Теперь по нему не просто приятно ходить, на нем приятно иногда и полежать. Те, кому повезло погреть бока на русской печи, меня поймут! Собакен, вот, идею оценил!

Для максимального удобства было решено заказать диван, который трансформируется в комфортную полуторную кровать с шириной спального места 120 см. Хоть места и не много, моему тестю диванчик пришелся по душе. Теперь выгнать не могу, когда они с тещей гостят!

Письменный стол с тумбой мы собрали с моим товарищем из остатков пиломатериала. Очень даже неплохо получилось. Приобретенное компьютерное кресло также является неотъемлемой частью комфортной работы за столом.

Не удивлюсь, если вы подумаете, что вся эта красота будет стоить огромных денег и потребует много свободного времени. Мое мнение на этот счет таково: если есть желание, найдутся и возможности! Однако про свободное время соглашусь. На «балкон мечты» ушло целое лето 2021 года. Но только потому, что практически все работы я делал сам, изредка обращаясь за консультацией к дорогому тестю, который, кроме дельных советов, еще и подоконник помог установить, и стены утеплить.

Во время ремонта я старался учесть каждую мелочь. Многое узнавал из интернета. Например, каким способом загнуть ПВХ-панели без применения уголков или как рассчитать высоту письменного стола по формуле, ориентированной на ваш рост. Что же касается процесса утепления, то он довольно прост: пеноплекс, пенофол, деревянные рейки, пластиковые панели в стиле лофт.

А вот финансовые затраты, по моему мнению, оказались весьма приемлемыми и составили не более 3000 рублей. Не слишком большая цена для маленькой мечты. И это при том, что половина этой суммы была потрачена на диван (950 рублей) и компьютерное кресло (500 рублей). Теплый пол, терморегулятор, выключатель, умную лампу, ночник и розетки я заказал на AliExpress (около 350 рублей). Вся остальная сумма была потрачена в основном на строительные, отделочные и комплектующие материалы.

Выбор покупателей
программируемый, сенсорное управление, экран, датчик температуры воздуха, монтаж скрытый (внутренний), корпус IP20
Выбор покупателей
термогигрометр, интеграция в "умный дом": Mi Home, Bluetooth, питание: батарейки

Теперь вся моя семья довольна «балконом мечты». Это наша отдушина в житейской суете, цитадель спокойствия и умиротворения. А ведь еще в прошлом году мы хранили там закатки и разный хлам. Да и вы только взгляните, какой красивый вид из окна нашего дома в Колодищах! Жаль, что через телефон я не смогу передать всю красоту звездного неба…

нераскладной, обивка ткань (велюр), длина 129 см
офисный, нераскладной, настил пенополиуретан (поролон), длина 130 см
раскладной, механизм "книжка", длина 103 см, спальное место 191x103 см

Правила конкурса «Балкон мечты»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by