20 739
05 октября 2022 в 10:02
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Посмотрите, какое оно гигантское. Две знаковые стройки на проспекте Победителей — кто идет молодцом, а кто дремлет

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Новая, дальняя часть проспекта Победителей сформировалась на наших глазах. Там, где еще относительно недавно гулял ветер, гоняя пыль по пустырям, теперь стоят стройные высотки, горят огнями торговые центры и рестораны, заманивают белоснежным постельным бельем гостиницы. Впрочем, облик одного из главных проспектов города еще не завершен: несколько пустых площадок еще вполне можно освоить, а пару масштабных строек надо завершить. Смотрим, как за последнее время продвинулись гигантские объекты.

Китайское посольство

Невероятное по масштабам здание с закрытым внутренним двором строится возле торгового центра «Корона-Замок» с середины лета 2019 года. Долгое время минчане, глядя на темпы и размеры объекта, задавались вопросом: «Что ты такое?» Баннеры с иероглифами и традиционная красная арка у одного из въездов на стройплощадку ясности не добавляли.

Позже стало понятно: на и без того «посольской» стороне проспекта растет еще одно посольство, точнее, даже целый комплекс зданий и сооружений. Земельный участок площадью 1,5 гектара предоставили в аренду Китайской народной республике сроком на 70 лет. Правда, как и водится в таких «дипломатических случаях», аренда весьма условная: $1 в год на все про все. (Нас на том конце света тоже не обидели: условия пребывания белорусского посольства в КНР схожие.)

Что же получится на выходе? Большое современное здание — это раз. Печаль для владельцев элитной недвижимости, сдаваемой в аренду, — это два. Дело в том, что в здании разместятся не только рабочие площади и резиденция посла, но также многочисленные квартиры для сотрудников посольства. То есть на рынке случится отток денежных квартирантов.

О трудолюбии китайских строителей мы уже давно наслышаны. И здание нового комплекса не стало исключением: корпуса готовят к обшивке вентфасадом, стеклят и в отдельных случаях наверняка уже облагораживают изнутри.

Строительные краны еще не разобрали и не увезли со стройплощадки. Толп людей на объекте мы не увидели, но, может, не повезло с моментом. Дата сдачи объекта по-прежнему неизвестна, будем следить за изменениями.

На выходе должно получиться что-то, похожее на рендер.

«Шантер Хилл»

Много бетона, еще больше стекла и капелька золота — таким мы видим «Шантер Хилл» долгие шесть лет. И дело все еще не закрыто. По идее, сдать комплекс примечательных зданий должны были в 2018 году — с опережением графика и положенными за это почестями. Но как в строительстве порой и бывает, что-то пошло не так (хотя за объект и отвечал в том числе китайский партнер).

Офисы, гостиница, спорткомлекс с теннисными кортами, бассейнами и прочими СПА все еще ждут, когда в них наконец ступит нога простого обывателя, а не уставшего строителя. Но что-то не движется. В прошлый раз мы смотрели на «Шантер Хилл» в начале декабря прошлого года. Что можно сказать: внешне здания не изменились. Даже оконные проемы, пустовавшие почти год назад, все еще не застеклены.

Однако отчаиваться рано. В феврале стало известно, что продолжать работы инвестор (сейчас это компания «Наванеп») может до конца 2023-го. А это значит, что в запасе у него еще больше года. Хороший срок с учетом высокой степени готовности зданий.

Onlíner обратился в компанию «Наванеп», чтобы узнать, что сейчас происходит на площадке и когда ждать набега строителей. Но инвестор пока воздерживается от комментариев, возможно, подробности будут озвучены позже, где-то через месяц.

отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ
Onlíner рекомендует
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 7 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 45 см (с люком 52.5 см), энергопотребление A+++, защита от протечек, 21 программа
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 7 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 45 см (с люком 49.5 см), энергопотребление A+++, прямой привод, защита от протечек, 14 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро