Как не переплатить во время ремонта? Выбираем смеситель в Каталоге Onlíner

9126
30 сентября 2022 в 14:15
Автор: Команда Каталога Onlíner

Как не переплатить во время ремонта? Выбираем смеситель в Каталоге Onlíner

Автор: Команда Каталога Onlíner

Ремонт — дело непростое и чаще всего недешевое. Один из самых «тяжелых» пунктов в смете — покупка и установка сантехники. Как выбрать подходящую и качественную, не переплачивая? Обязательно расскажем в этом и последующих наших материалах. Начнем со смесителей.

Что такое смеситель? В чем отличие от крана?

Смеситель — устройство подачи воды со смешиванием холодной и горячей. Бывают разными по конструкции и назначению, но об этом ниже. В отличие от смесителя, кран не может смешивать воду и, соответственно, регулировать температуру. А потому кран можно установить либо только на холодную (чаще), либо только на горячую воду (реже).

Назначение. Для чего нужен смеситель?

В Каталоге Onlíner более 11 000 моделей смесителей на любой вкус, цвет, кошелек и сценарий использования. И первое, что сужает круг поиска, это ответ на вопрос «куда нужен смеситель?». По назначению выделяем следующие:

На некоторых остановимся подробно.

Смеситель для кухни. На что обратить внимание?

По установке все, как правило, стандартно. Большинство смесителей на кухне монтируются на мойку либо столешницу. Редко в этой категории можно встретить настенные модели.

Выбор покупателей
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Отдельного внимания заслуживают смесители с возможностью монтажа прямо под низко расположенное окно.Конструкция таких моделей позволяет менять высоту либо быстро открутить смеситель или его часть, чтобы створка не цепляла излив при открывании.

Обычно смеситель для кухни имеет поворотный излив. Это помогает, если нужно направить воду в конкретное место либо, наоборот, снизить количество брызг от сковородки или кастрюли. Но есть еще более удобное решение, когда излив выдвижной. Например, с помощью телескопической конструкции или простого «отстегивания» мягкой его части и направления воды в нужное место мойки либо ее вторую чашу.

однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

При установке системы очистки воды отдельный кран для питьевой воды обычно идет в комплекте и устанавливается рядом со смесителем. Но все большей популярностью сегодня пользуются смесители 2 в 1, или, как еще их называют, на две воды. Отдельный рычаг открывает контур питьевой воды. Все это реализовано в одном корпусе, что экономит место и избавляет от необходимости устанавливать рядом краны разного цвета и дизайна.

Onlíner рекомендует
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Смеситель для ванной: какие бывают? Что такое душевая система?

Перед покупкой смесителя в ванную комнату нужно тщательно все взвесить. Раньше, особенно в советских квартирах, популярными были поворотные модели для умывальника и ванной, чаще всего с душевым гарнитуром в комплекте. Это не требует разводки труб, ведь не нужно разветвлений и отдельных коммуникаций. Но в современных домах и квартирах такие смесители устанавливают все реже.

однорычажный смеситель для ванны и душа, монтаж на стену
однорычажный смеситель для ванны и душа, монтаж на стену

Если вы заранее предусмотрели отдельные выводы, то понадобятся отдельные смесители: для умывальника и для ванны с душем. Ну либо просто для душа, если установлена кабина.

однорычажный смеситель для умывальника, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для умывальника, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для умывальника, монтаж на раковину или столешницу

В качестве последних двух типов чаще всего сегодня выбирают душевые системы. В Каталоге Onlíner они располагаются в отдельной категории и представляют собой специальную стойку, которая навешивается на стену либо имеет скрытый монтаж. Популярная опция — это тропический душ в комплекте (верхняя лейка, на которую переключает потоки воды специальный режим). Также, выбирая душевую систему, нужно учитывать, надо ли вам излив для ванны или достаточно просто стойки со смесителем для душевой кабины.

душевая система (с верхним душем), настенный монтаж, термостатический смеситель, верхний душ 250 мм, ручной душ 100 мм
душевая система (с верхним душем), скрытый монтаж, термостатический смеситель, верхний душ 310 мм, ручной душ
душевая система (с верхним душем), настенный монтаж, механический смеситель, верхний душ, ручной душ

Конечно, покупка двух смесителей либо смесителя для умывальника и душевой системы вместо одного поворотного обойдется дороже, но это однозначно более стильно, удобно и современно. Кстати, купив комплект смесителей, можно не только сэкономить, но и не бояться несоответствия дизайна.

однорычажный комплект смесителей для умывальника/для ванны и душа, монтаж на стену
Нет в наличии

Механизмы смесителей мы разберем чуть ниже, но для ванной комнаты, если позволяет бюджет, термостатические смесители — комфортное и удобное решение. Благодаря этому механизму вы не окажетесь под струей кипятка или ледяной воды в ванне, душевой кабине или просто когда захотите вымыть руки. Из крана будет подаваться только вода желаемой температуры.

Смесители для умывальника могут иметь сливной гарнитур — специальный механизм, посредством которого можно закрывать либо открывать сливное отверстие раковины.

Для отдельностоящей ванны используются смесители, которые устанавливаются на пол.

однорычажный смеситель для отдельностоящей ванны, монтаж на пол
двухвентильный смеситель для отдельностоящей ванны, монтаж на пол

Смесители для биде и гигиенические души

Вам понадобится специальный смеситель для биде, если планируете установку соответствующей чаши в ваш санузел. Нет места либо возможности установки биде? Есть бюджетная альтернатива — небольшой умывальник и смеситель с гигиеническим душем, размещенные возле унитаза.

однорычажный смеситель с лейкой для биде для рукомойника (в туалет), монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель с лейкой для биде для рукомойника (в туалет), монтаж на раковину или столешницу

Механизм смесителя

По типу механизма смесители бывают вентильные, однорычажные, термостатические, бесконтактные и так далее. В чем их различия и особенности? Рассмотрим все эти разновидности подробнее.

Вентильные смесители — старая добрая классика. Напор и температура воды регулируются настройкой двух кранов. Это не очень удобно, зато результат порадует своей точностью. Резиновые уплотнители в недорогих моделях часто выходят из строя, но их замена не требует больших финансовых затрат.

двухвентильный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Однорычажные смесители выглядят изящнее вентильных и более удобны в эксплуатации. Задавать напор и температуру можно легким движением руки. Установив рычаг в какое-то постоянное положение, в следующий раз уже не придется настраивать температуру. Ремонт таких смесителей, как правило, обходится дороже вентильных, ведь картридж — более сложная деталь, чем прокладка.

Джойстиковые смесители — одна из относительно новых разновидностей однорычажных. Отличие заключается в оригинальном расположении рычага. По своей надежности картридж джойстикового смесителя такой же, как и у однорычажного, однако он более сложен в производстве. За счет этого цена таких моделей ощутимо выше.

джойстиковый смеситель для умывальника, монтаж на раковину или столешницу

Как уже писали выше, задача термостатических смесителей — обеспечить комфорт. Такой механизм «запоминает» нужную температуру воды и не дает ей отклониться от заданного значения. Смеситель имеет две вращающиеся рукоятки. С помощью первой можно управлять напором воды, вторая служит для изменения значения температуры, если такая необходимость возникнет. Если же надо получить более горячую или холодную воду, необходимо нажать предохранительную кнопку на корпусе и провернуть ручку до достижения нужной температуры.

Важный нюанс: большинство термостатических смесителей требуют стандартного подключения воды — слева горячая, справа холодная. Бывает, неопытные мастера по ремонту квартир путают и выводят трубы наоборот. И если рычажному или вентильному смесителю все равно, где какая вода, то термостатический при таком расположении труб просто не будет работать.

термостатический смеситель для ванны и душа, монтаж на стену

Еще один тип смесителей — бесконтактные, оснащенные инфракрасным датчиком движения. Вода течет, пока руки находятся под краном. Прикасаться к корпусу при этом совершенно не нужно. Если же надо сделать воду горячее или холоднее, для этого предусмотрен небольшой наружный рычажок сбоку корпуса или специальный скрытый винт. Некоторые модели работают от сети, другие — от элементов питания (в выносном блоке под мойкой), которых хватает до замены на 3—4 года. Чаще всего такие решения используются в общественных местах, а вот в квартирах и домах — значительно реже.

бесконтактный смеситель для умывальника, монтаж на раковину или столешницу

Еще один современный тип смесителя — кнопочный. Привычные вентили и рычаги здесь заменены кнопкой. Достаточно совершить всего одно прикосновение. Некоторые модели позволяют настроить время подачи воды (например, 6 секунд, 20 секунд или 1 минута), что помогает добиться определенной экономии. Из недостатков можно назвать невозможность регулировки напора. Ассортимент кнопочных смесителей неширокий.

кнопочный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Материал

С назначением и механизмом определились. На что еще обратить внимание? Важный параметр, от которого зависит долговечность, это материал корпуса. Самыми надежными и долговечными считаются смесители с корпусом из латуни. Этот сплав устойчив к коррозии, перепаду температур, различным внешним воздействиям. Определить материал можно по весу. Латунные смесители значительно тяжелее остальных.

Силумин (литьевой алюминий, сплав алюминия и кремния) применяется только в дешевых моделях. Конечно же, это влияет на прочность и долговечность: по этим параметрам силумин уступает латуни, и экономия может стать неоправданной.

Еще одна разновидность — сплав Zamak (ЦАМ). Основа этого материала — цинк, легированный алюминием, медью и магнием. Такие смесители также стоят относительно недорого и высокой прочностью похвастаются вряд ли.

Монтаж смесителя

Способ установки или крепления может отличаться в зависимости от условий и предпочтений. Так, смесители могут монтироваться на раковину или столешницу, на стену, на ванну или полку, на биде. Про монтаж под окно мы писали выше. Смесители с монтажом на пол, напомним, используют для отдельностоящей ванны.

Отдельно остановимся на системах скрытого монтажа. Такие конструкции выглядят стильно и минималистично, но требуют дополнительных подготовительных работ по прокладке труб в стене, часто дорогостоящих.

душевая система (с верхним душем), скрытый монтаж, механический смеситель, верхний душ 300 мм, ручной душ

Цвет и дизайн

Специально выносим пункт за скобки, потому что это дело вкуса. Кто-то начинает выбирать по цвету, кто-то указывает оттенки уже после того, как определится с другими параметрами. Для сужения круга поиска вы можете воспользоваться нашим основным параметром «цвет». Но стоит помнить о том, что, скажем, бежевый у разных производителей может отличаться оттенком. Отдельным дополнительным параметром мы реализовали возможность указывать и выбирать коллекцию и цвет именно так, как они называются у производителя. А еще буквально в один клик можно выделить все модели в дизайне ретро.

двухвентильный смеситель для ванны и душа, монтаж на стену

Дополнительные функции и характеристики

Ну и наконец дополнительные функции. Не самые важные, но часто влияющие на выбор. Например, каскадный излив порадует имитацией небольшого водопада. Кнопка экономии воды (в более дорогих) или ограничитель расхода (в моделях подешевле) защитят от перерасхода. Регулировка угла аэратора полезна там, где нужно менять направление потока после установки, например для защиты от брызг. Обратный клапан (обычно их два для холодного и горячего водоснабжения) встраивается в смеситель для предотвращеия обратного тока воды, который может повредить систему трубопровода. Последнее особенно актуально для частных домов.


Надеемся, что этот материал поможет вам остановиться на наиболее подходящих для вас моделях, не переплачивая, но при этом чтобы срок службы не подвел. Возникли вопросы? Наши специалисты с радостью ответят на них в специальном чате прямо на странице раздела или товара.