«Больше похоже на авантюру». В ЖЭСе стали просить предоплату за работу — это нормально?

 
32 492
22 сентября 2022 в 12:58
Автор: Снежана Инанец. Фото: из архива Onliner
Автор: Снежана Инанец. Фото: из архива Onliner

Коммунальщики стали оказывать услуги по новой схеме: сначала деньги, потом работа. «Я позвонила диспетчеру ЖЭУ, та продиктовала мне номер счета, на который я должна перевести более 48 рублей, — рассказала агентству «Минск-Новости» столичная пенсионерка. —  Сумма для меня немаленькая, и переводить ее куда-то, не имея на руках никаких гарантий — больше похоже на авантюру».

Жительница дома по улице Алибегова поведала про необычную схему работы ЖЭУ.

Ситуация: в квартире что-то протекает в санузле, вода просачивается к соседям снизу. Мастер ЖЭУ №4 Московского района сказал, что нужно менять гофру, соединяющую выпуск унитаза с канализационным стояком. Обычно сумму оплаты постфактум включают в жировку за следующий месяц, но тут что-то пошло не так.

— Мастер не составил заказ-договор, сказал, что сначала надо оплатить услугу, а потом примется за работу. Дескать, такой теперь порядок. Я позвонила диспетчеру ЖЭУ, та продиктовала мне номер счета, на который я должна перевести более 48 рублей. Сумма для меня, пенсионерки, немаленькая, и переводить ее куда-то, не имея на руках никаких гарантий, — больше похоже на авантюру. Я отказалась. Попробую сама замотать гофру скотчем или вызову частника, — рассказала пенсионерка.

Журналисту в ЖЭУ пояснили, что оформление заказа-договора никто не отменял, проведут проверку. А вот сама процедура оказания услуг изменилась.

— Заказ-договор оформляется, и заказчику дается квитанция для оплаты через банк, почту или самостоятельно через ЕРИП — путь оплаты прилагается к договору. Как только поступает платеж, мы приходим и оказываем услугу. Решение перейти на оплату по факту принял директор нашего ЖЭУ, — сказала главный бухгалтер Анастасия Жезик. — Это не запрещено законодательством. Дело в том, что при оплате через извещение мы теперь не можем отследить, откуда поступили средства, видим только сумму.

Собеседница объяснила: Центр информационных технологий Мингорисполкома, через который проходит оплата услуг ЖКХ, перестал использовать программу, которая позволяла ЖЭУ идентифицировать поступающие на его расчетный счет платежи. А когда плата заранее и именно на счет жилищно-эксплуатационного участка, вся информация видна.

Что говорят в МГЖХ

В Минском городском жилищном хозяйстве сказали, что идентифицировать деньги, поступающие на счета ЖЭУ, не составляет труда.

— Да, ЖЭУ выгоднее, чтобы плата за бытовые услуги сразу поступала на их счета, а не производилась через извещение спустя какое-то время, — отметил первый замгендиректора объединения Вячеслав Батура. — Но такой вариант ЖЭУ могут лишь предложить, а не навязывать его. Заказчик сам решает, как ему удобнее расплатиться, и если предпочитает сделать это через жировку, то работники ЖЭУ обязаны согласиться. Оформление заказа-договора — необходимое условие.

Если возникли спорные моменты, советуют звонить в ЖКХ района или МГЖХ.


конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
Onlíner рекомендует
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро