Власти итальянского острова решили платить до 15 тысяч евро за переезд на него

 
14 318
26 августа 2022 в 12:00
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Казалось бы, остров Сардиния является одним из самых популярных курортов Италии. Однако и это место столкнулось с депопуляцией — известной проблемой страны. Вопрос приобрел такую остроту, что местные власти решили выплачивать до 15 тысяч евро всем желающим поселиться на острове. Как обычно, чтобы получить деньги, нужно выполнить ряд условий.

Гранты, размер которого может достигать 15 тысяч евро, будут выплачиваться на покупку старого жилья на Сардинии и его ремонт. Данная программа призвана уменьшить количество заброшенных домов, чье количество на Сардинии увеличивается после отъезда молодежи в континентальную часть Италии на заработки.

Естественно, речь не идет о благотворительности. Финансироваться будет покупка жилья лишь в небольших населенных пунктах, где живут менее трех тысяч человек. При этом получатель гранта должен будет в течение 18 месяцев после покупки оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства. Сумма выплаты не должна превышать 50% от общей стоимости покупки жилья и его ремонта. На реализацию программы власти Сардинии выделили 45 миллионов евро, пишет Daily Mail.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро