Вместить в однушку все и даже больше. Вложил $35 000 в ремонт новой квартиры и сделал там классный интерьер

03 августа 2022 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Влад Борисевич

Вместить в однушку все и даже больше. Вложил $35 000 в ремонт новой квартиры и сделал там классный интерьер

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Влад Борисевич

Onlíner продолжает показывать вам, какие ремонты скрываются в минских новостройках. В последнее время много всего интересного можно найти в «Минск-Мире». Оно и неудивительно: жилья там строится много, а значит, нет-нет да попадется что-то достойное внимания. Предлагаем посмотреть на небольшую однушку, которая в умелых руках дизайнера превратилась в функциональное и комфортное жилье. Выглядит стильно и, что еще важнее, просторно — на площади в 44,5 «квадрата» добиться такого эффекта не так просто.

Сергей Сергеев — архитектор и дизайнер с 25-летним стажем. Проектировал частные дома в Испании, США, России. Пожалуй, его можно назвать экспериментатором: некоторые творения специалиста точно не назовешь стандартными. Одно из последних — крошечные апартаменты площадью всего 4 квадратных метра.

— В Санкт-Петербурге довольно много апарт-комплексов. Помещения в них выглядят как обыкновенные квартиры, но юридически являются коммерческими объектами, поэтому в них нельзя прописаться. Но жить и работать можно. В одном таком здании я нашел небольшую кладовку. Выяснилось, что к ней можно подвести канализацию и вентиляцию. В итоге приобрел ее за $5000 и создал интерьер, рассчитанный на одного человека, — рассказывает Сергей.

За счет высоких трехметровых потолков дизайнеру удалось вместить в пространство два этажа. На первом располагается кухня с плитой (спрятана в выдвижном ящике), микроволновкой, холодильником и рабочей поверхностью. Еще здесь есть маленький столик и кресло, а за дверью скрывается санузел с душем (сделан по принципу герметичной капсулы). Ну а на втором этаже установлена полноценная кровать размером 1,40 на 2 метра.

— Я пожил в этих апартаментах несколько дней и даже двух гостей смог позвать — в принципе, всем было комфортно.

Предложение актуально на момент публикации
Мебель со скидкой в Каталоге Onlíner

• Только честные скидки, история изменения цен

•  Большой выбор: более 1700 предложений

> Смотреть все скидки

По словам Сергея, он потратил на ремонт больше денег, чем планировал, да и по срокам все растянулось на пять месяцев вместо двух. Все потому, что внутри мог работать всего один строитель.

— После того как я выставил объект на продажу, его приобрели в течение недели примерно за $10 000. Насколько я знаю, новый владелец будет сдавать его туристам.

В Беларуси архитектор тоже успел засветиться: например, он отреставрировал советскую постройку в Гродно, превратив ее в современный офис. А в 2019 году Сергей вместе со своей девушкой купил однушку в «Минск-Мире» и снова самостоятельно занимался ее наполнением.

— Мы с Ксюшей живем на три страны, и квартира в Минске должна была стать одной из точек, где мы можем остановиться. Нам нравился этот район, здесь все довольно быстро развивается: открываются магазины, рестораны. Можно чуть ли не в тапочках спускаться за кофе — очень удобно.

Приобретенные 44,5 «квадрата» черновой отделки на 22-м этаже новенькой высотки обошлись паре в $65 000 по курсу. Следующие месяцы однушка стояла нетронутой — у Сергея не хватало на нее времени. Найти его «помог» коронавирус.

— Я набросал идею и приехал ее воплощать. Бóльшую часть работ я выполнил своими руками: штукатурил и красил стены, укладывал плитку, мастерил подиум и корпусную мебель. Благодаря этому сэкономил приличные деньги.

Сергей признался, что ему нравится преображать небольшие пространства, в которых, на первый взгляд, невозможно что-либо разместить.

— Люди приобретают квартиры, в которых 15—20% площади съедает их нерациональное использование. Поэтому, продумывая планировку, я стараюсь, чтобы каждый квадратный метр был задействован. В собственном жилье я хотел сосредоточить максимальное количество функциональных зон. Здесь есть и кухня со столовой и барной областью, и спальня с гостиной. Это довольно много. А за счет больших окон и стеклянных перегородок создается ощущение, что квартира куда просторнее, чем есть на самом деле.

Визуально увеличивают помещение и темно-серые потолки под бетонные перекрытия, контрастирующие с белыми стенами. Это довольно бюджетный и простой способ добавить комнате недостающей высоты.

— Стены частично покрашены, частично оформлены под декоративный кирпич. Сначала я пытался сделать оттиск с помощью специального силиконового валика, но из этого ничего не вышло. Тогда я купил дешевую гипсовую смесь, нанес ее шпателем (примерно 5 мм в толщину), дал полчаса подсохнуть, а после куском арматуры вырезал контуры кирпичей и немного их шлифовал. Получилось красиво.

По всей квартире на полу уложен ламинат, а в ванной — плитка (с подогревом!). Вообще же для ванной использованы три вида плитки.

— Душевую кабину я отстроил самостоятельно, она очень удобная по размеру — там одновременно могут находиться два человека.
душевая система (с верхним душем), настенный монтаж, механический смеситель, верхний душ 250 мм, ручной душ 32 мм

Одним из важных дизайнерских решений Сергей считает размещение кухни прямо в коридоре. Таким образом ему удалось сохранить дополнительные метры для других зон.

— Существенным плюсом является то, что во время готовки вы остаетесь в контакте с гостями, которые могут сидеть хоть в гостиной, хоть в спальне. При этом от их глаз скрыты такие неприглядные элементы, как, например, мойка с грязной посудой.

Кухонный гарнитур архитектор разрабатывал самостоятельно, а вот собирали его гродненские мебельщики. Хоть этот процесс и происходил на расстоянии, вписалось все идеально — миллиметр в миллиметр.

— Я предусмотрел в квартире не только обеденную группу, но и барную стойку, чтобы можно было создавать себе разное настроение. За барной стойкой можно поработать или просто выпить бокал вина, а за столом — собрать гостей.

Отдельного внимания заслуживает гостиная, которая возвышается на деревянном помосте.

— Мы узнали, что на последнем этаже потолки выше, чем на остальных. И эти лишние 30 см я трансформировал в подиум. Он как раз встал в уровень с окнами, и теперь все выглядит так, будто они вырастают из пола, словно французские балконы.

раскладной, механизм "дельфин", настил "змейка", обивка ткань (рогожка), длина 288 см, спальное место 211x130 см
AV ресивер, 170 Вт/6 Ом, выходы 7.2, КНИ 0.08%, SNR 106 дБ, USB, LAN, BT, Wi-Fi

Кстати, в подиум встроен музыкальный центр, а еще здесь предусмотрены несколько люков, за которыми скрываются места для хранения. Вообще с этим в квартире все в порядке, уверяет архитектор: шкафы для вещей имеются и в прихожей, и даже за деревянной панелью в спальне.

— Чем меньше вещей на виду, тем лучше выглядит дизайн.

Возможно, именно по этой причине в однушке минимум декора. Зато он эксклюзивный: все картины писал лично Сергей.

Освещение в квартире тоже продумано: везде есть несколько сценариев подсветки.

— Есть более яркий и торжественный режим, а есть более интимный. Когда долгое время живешь в одном месте, быстро притираешься к интерьеру и он надоедает. Но благодаря освещению можно по-новому взглянуть на привычные вещи.

На ремонт объекта герой потратил 4 месяца и около $35 000 в эквиваленте. Говорит, что сейчас за такие деньги реализовать подобный проект невозможно: все-таки стройматериалы существенно подорожали.

В данный момент однушка в «Минск-Мире» продается. Цена — 114 500 у. е.

— В последнее время мы редко бываем в Беларуси, поэтому решили, что квартира нам здесь ни к чему. Тем более мы уже успели насладиться ею и готовы двигаться дальше. Надо придумывать что-то новое, — добавляет Сергей.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by