Вырубали деревья на сельском кладбище — повредили надгробия

 
13 748
27 мая 2022 в 17:59
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

«Вырубают деревья на кладбище — повредили памятники», — написал в редакцию читатель Дмитрий. На нескольких снимках действительно видны тяжелые стволы, упавшие на ограды и надгробия.

Читатель около недели назад на кладбище в деревне Мостище, что в Борисовском районе, увидел вот такую картину.

Масштабы повреждений именно от упавших деревьев только по фото оценить сложно. Но даже если разбитых памятников немного, все равно для конкретных семей ситуация неприятная.

Деревня Мостище относится к Моисеевщинскому сельсовету. Мы спросили, кто рубил деревья на местном кладбище.

Секретарь сельсовета прежде всего сослалась на закон «О погребении и похоронном деле».

— По закону за состоянием могил должны следить сами люди, которые взяли на себя такую ответственность. Заказывать удаление деревьев, если они растут на их участке — тоже. Коммунальные службы следят за общими территориями, такими как контейнерная площадка, проезды. 

Упавшая тяжелая сосна явно повредила надгробие

На этот раз уборкой занялись централизованно, потому что в сельсовет не раз обращались местные жители: просили убрать аварийные деревья, «пока не упали и не побили памятники». Работу на себя взяло местное самоуправление. Староста деревни Мостище заключила договор с небольшой фирмой, которая и удалила деревья.

— До этого на кладбище повесили объявления с предложением такой уборки, многие жители были за, — рассказали в сельсовете. — Для людей это не стоило ни копейки. 

По этому фото нельзя сделать вывод, что памятники повредило во время вырубки

Секретарь выразила сомнение, что повреждения на кладбище масштабные и связаны именно с уборкой.

— Может, деревья упали еще во время сильного ветра, тут сложно судить. Раньше, если во время уборки повреждали памятник или ограду, фирма восстанавливала. Думаю, вопрос решится и сейчас, а может, и уже решен. 

Напоследок собеседница поделилась собственным опытом, как застраховать себя от похожих проблем.

— Пока на кладбище, где есть мои семейные могилы, не убрали аварийные сосны, застраховала памятники. Это было недорого, обошлось в 25 рублей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро