В европейском городе котам запретили появляться на улицах под угрозой штрафа в 500 евро хозяевам. Есть уважительная причина

 
11 334
19 мая 2022 в 13:37
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Власти немецкого города Вальдорф (земля Баден-Вюртемберг) приняли на первый взгляд очень странный закон. Котам, живущим в одном из районов населенного пункта, категорически запрещено свободно гулять на открытом воздухе. В случае нарушения указания на их владельцев будет наложен большой штраф. Защитники животных возмущены, но у муниципалитета есть основания для подобного решения.

Запрет действует с текущего момента и до конца августа и распространяется на район Рейн-Некар, расположенный на северо-западе Вальдорфа. Именно в нем расположены гнездовья хохлатого жаворонка, редкого вида воробьиных птиц, находящегося под угрозой исчезновения. Дело в том, что эти птицы предпочитают строить свои гнезда на земле, даже в городских условиях. К июню в них появляются яйца, а вылупившиеся птенцы в первые несколько недель неспособны летать.

Таким образом, юные жаворонки могут стать легкой добычей мелких хищников, например, разгуливающих где попало котов. В общей сложности в Вальдорфе пока обнаружено шесть редких хохлатых особей с крыльями. В попытке сохранить и приумножить эту популяцию местные власти будут штрафовать на 500 евро хозяев, которые выпустят на улицу своего питомца без сопровождения. Предусмотрел муниципалитет репрессии и в случае развития катастрофического сценария. Если распоясавшийся кот убьет одного из зафиксированных в городе жаворонков и его вина будет доказана, то владельцу животного придется выплатить в бюджет целых 50 тысяч евро. О суровых европейских нравах рассказало британское издание Daily Mirror.

Ратуша Вальдорфа, сотрудники которой предпочитают птиц котам
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро