22 марта 2022 в 16:39
Автор: Маша Сорока. Фото: Александр Ружечка

Вот это сюрприз. Под Минском продается дача, внутри которой спрятан военный ДОТ

Автор: Маша Сорока. Фото: Александр Ружечка

Находчивость некоторых идет далеко за рамки привычного. Пример этого — дача в садовом товариществе «Чаровница». Снаружи «свежая» постройка может удивить разве что размерами, все-таки 149 «квадратов» нетипично много для садового домика. Однако «изюминка» у объекта другая. Под жильем «схоронена» долговременная огневая точка (ДОТ). Не верите? Показываем.

«Чаровница» — садовое товарищество в 30 километрах от МКАД в Мядельском направлении. В основном поселок застроен времянками. «Но есть и те, кто живет здесь на постоянке», — указывает на добротные дома Виталий. Это собственник дачи, которая и привлекла наше внимание. Мужчина купил объект полтора года назад и отремонтировал. Историю дома знает по слухам и рассказам соседей:

— Раньше этот участок принадлежал дядьке моего знакомого, но тот уехал в Россию, лет десять не появлялся и за ненадобностью решил продать.

До него, говорят, был председатель, который сначала объединил два участка, а потом на этом ДОТе дом и поставил.

По крайней мере, так соседи говорят, — делится тем, что удалось выяснить, владелец.

В результате оборонительное сооружение 30-х годов надежно спрятано под куполом дачи. Чтобы посмотреть на объект, мы спускаемся в подвал, где и видим характерный фасад бетонной постройки.

Внутри ДОТа небольшая комнатка для боеприпасов и два помещения с пулеметными точками, из которых, судя по всему, велись оборонительные действия. Есть здесь и окошко на случай «незваных гостей», откуда можно было вести защитный огонь по тем, кто проник в «бункер» без приглашения.

Как использовать ДОТ в быту, Виталий еще не придумал, но электричество внутрь необычного объекта на всякий случай провел:

— Сейчас нужны деньги, поэтому дачу выставил на продажу, но за год успел перестроить здесь многое. Покупал голую «коробку», в итоге сам сделал санузлы, гараж, обшивал спальни, вставил новые окна, установил печь, деревянные полы, обустроил даже мансардный этаж. Дом деревянный, обложен красным кирпичом и утеплен. Площадь участка — 15 соток, соседей нет, — показывает, что успел за полтора года, Виталий. — Из коммуникаций здесь есть электричество, местная канализация, печное отопление, сезонная вода. Но скважиной еще не разжился.

 

Дача с сюрпризом выставлена на продажу за $27 тысяч по курсу. Со слов Виталия, спрос хоть и не сильно активный, но есть. Раз в неделю посмотреть объект приезжают потенциальные покупатели (или любопытные любители военных сооружений).

 

К слову, это не единственный ДОТ, который можно обнаружить в СТ «Чаровница». По наводке Виталия среди дачных домиков мы обнаружили еще одно оборонительное сооружение, и пока оно еще ничем не прикрыто. Находится объект возле водонапорной башни.

Напомним, недавно мы нашли под Минском не менее удивительный объект — настоящее бомбоубежище. Почитать о нем можно здесь.

26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро