В США построили здание по потерянному проекту мастера, «определившего облик городской архитектуры XX века»

 
18 194
08 марта 2022 в 9:15
Источник: Onlíner
Источник: Onlíner

В Блумингтоне (США) в кампусе Индианского университета появился новый корпус. Его возвели по проекту Людвига Миса ван дер Роэ еще из 1952 года. Чертежи долгое время считались утраченными, но недавно документы обнаружили в архивах Чикагского института искусств, а также в музее современного искусства MoMA.

«Людвиг Мис ван дер Роэ — немецкий архитектор-модернист, ведущий представитель „интернационального стиля“, один из художников, определивших облик городской архитектуры в XX веке», — так описывают мастера в сети.

Мысль о воссоздании его проекта пришла Сидни Эскенази — 91-летнему предпринимателю и выпускнику этого университета. Вместе с женой Сидни жертвует крупные суммы на образовательные и культурные программы штата. Половина из вложенных парой $20 млн пошла на возведение здания по обнаруженному проекту Миса ван дер Роэ. В построенном здании расположится школа искусств.

Отмечается также, что небольшие доработки к проекту пришлось внести нью-йоркским архитекторам, чтобы здание соответствовало современным стандартам безопасности.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро