В Бресте построили гигантский экоморозильник за $7 миллионов. Говорят, раньше в стране таких не было

 
21 992
16 декабря 2021 в 16:50
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

Самый большой в стране каскадный холодильный комплекс построили в Бресте на производстве «Санта Бремор». В нем используют не фреон, а природные хладагенты. Это позволяет получать искусственный холод без вреда для окружающей среды. На предприятии сообщили, что строительство и оборудование комплекса обошлось в 7 миллионов долларов по курсу.

Комплекс построили на территории предприятия за полтора года. Сейчас он тестируется и в первом квартале 2022 года должен заработать в полную мощь. Его холодильная мощность – 16 МВт. Это много.

Новое оборудование работает на природных хладагентах и не использует вредный для атмосферы фреон. После запуска объекта «Санта Бремор» почти полностью перейдет на «экологичный холод», сообщают на предприятии.

— Таких объектов в Беларуси еще не было. Прежде всего, он обеспечивает разные температурные режимы, что очень важно для мультипродуктового производства, — отмечает директор компании «Санта Бремор» Сергей Недбайлов. — Кроме того, холодильный комплекс полностью работает на природных хладагентах, то есть бережет атмосферу Земли и способствует сохранению экологии. Комплекс относится к объектам повышенной сложности, его строительство потребовало серьезных усилий, но это окупаемый проект. 

Срок окупаемости — порядка 5 лет, говорят на предприятии.

Природные хладагенты, такие как аммиак и CO2, имеют высокие термодинамические свойства. Это означает, что для производства холода нужно меньше электроэнергии, чем при использовании фреона. Компрессорная оснащена оборудованием японского бренда Myсom, а над проектом работали литовские специалисты.

На предприятии добавляют, что используемый в системе аммиак не покидает компрессорный цех, а в случае аварии не сможет попасть в помещения с персоналом.

На  «Санта Бремор» и раньше работали с природными хладагентами: на заводе есть несколько аммиачных холодильных установок. Но мощности их меньше, чем у нового экоморозильника.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро