6408
06 декабря 2021 в 13:03
Автор: Маша Сорока. Фото: Максим Тарналицкий

Когда откроется ресторан «Цитадель» в Брестской крепости и каким он будет

Автор: Маша Сорока. Фото: Максим Тарналицкий

В ноябре с аукциона разыграли действительно редкий объект — ресторан «Цитадель» в Брестской крепости. Напомним, он в крепостных казармах XIX века закрылся для посетителей этим летом. По слухам, виной тому — пандемия и слабый поток туристов. Лот ушел единственному заявителю по стартовой цене (2120,92 рубля), увеличенной на 5%. На днях новый арендатор получил ключи от объекта. Вместе с директором «Цитадель Люкс» Анастасией Onlíner заглянул за двери знаковой точки общепита.

Ранее сообщалось, что ресторан откроется к Новому году, но Анастасия признается: работы много, скорее всего, старт перенесут на весну.

— До Нового года у нас вряд ли получится открыться. Если будет потребность, то стартанем в январе-феврале, но полноценно планируем открыться весной. Что касается концепции, то ее мы, конечно, сохраним. Акцент будет на туристах, а не на корпоративах и свадьбах. Визуально интерьеры сохранят свою атмосферу, обновим лишь мебель, аксессуары, меню, персонал. Общий дух останется прежним, — делится арендатор.

Площадь ресторана более 2,5 тыс. квадратных метров. В заведении 8 стилизованных залов и огромная летняя терраса на 400—500 посадок. Даже сейчас объект выглядит достаточно атмосферно — возможно, некоторая мебель устарела, но стены из красного кирпича и округлые свободы придают интерьеру особый шарм. Со слов Анастасии, ремонт в здании будет щадящий. Цель — максимально сохранить атмосферу, обновив «начинку».

— Радикально ничего менять мы не планируем, цель — осовременить интерьеры, сохранив дух легендарного места. Часть мебели заменим, занавески, предметы декора, но многое сохраним, — рассказывает собеседница. — Вообще, у нас очень много идей, но озвучивать их пока рано. Только вчера получили ключи, сами еще не все комнаты обошли. Пока концепция в формате проработки.

Со слов арендатора, страха открываться в пандемию нет. Компания давно на рынке, точки работают бесперебойно.

— Конечно, ковид повлиял на доходы компании, но ни один из наших объектов не закрылся. В этом бизнесе мы уже давно, страха начинать новый проект нет.

Напомним, заведение в Брестской крепости открылось в 1973 году и называлось «Столовая №18». После развала СССР объект назвали «Цитадель». До сих пор комнаты украшают военные фотографии, агитплакаты и раритеты ушедшей эпохи. Даже посуда — и та со своей харизмой. К слову, для тематических мероприятий жестяные миски и кружки сохранят.

рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро