Круто преобразили квартиру в сталинке. А как оценит ремонт дизайнер?

06 декабря 2021 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович

Круто преобразили квартиру в сталинке. А как оценит ремонт дизайнер?

Автор: Анастасия Данилович

Что досталось архитектуре Минска в наследство от Советского Союза? Конечно, величественные сталинки. Снаружи они и правда выглядят потрясающе, а вот внутри могут скрываться убитые подъезды и жилье, что не мешает особо романтическим натурам или просто ностальгирующим по эпохе СССР мечтать о переезде в подобный дом. К счастью, многие квартиры сейчас уже сложно назвать «бабушатниками»: современная планировка, стильный интерьер, дорогая мебель. Одну из таких мы покажем в этом материале. Ремонт в ней сделали сами владельцы. Оценить все его плюсы и минусы поможет руководитель студии дизайна Dia Дмитрий Воюнков. Ну а если вы тоже хотите поучаствовать в создании такого материала, присылайте фотографии своих квартир и домов на почту daa@onliner.by.

Что за квартира?

Минчанка Светлана всегда мечтала о квартире в сталинке. Примерно 7 лет назад мечта все-таки сбылась. Правда, чтобы ее осуществить, пришлось дорого заплатить: трешка на улице Долгобродской (близко к центру города, еще и парк рядом) тогда стоила $180 000.

— Мы попали на самый пик цен. У меня была двушка в относительно новом доме, у мужа — своя жилплощадь в старом фонде. Мы все продали и купили эту трешку, чтобы всем членам семьи, включая двоих детей, хватило места, — вздыхает девушка.

Жилье досталось нашим героям уже с ремонтом и современной перепланировкой, которую они решили не менять. Зона коридора практически полностью отсутствует, поэтому, заходя внутрь, гость сразу оказывается в обеденной зоне, объединенной с гостиной. Кухню и ванную комнату предыдущие собственники поменяли местами, из-за чего санузел получился более просторным. Кроме того, в нем есть окно, которое выходит во двор, — согласитесь, такое решение сейчас встретишь разве что в модной новостройке. Кухня же очень условно отделена от общего пространства рейками. Остальные две комнаты — детская и родительская спальня (с гардеробной!). И все это умещается на площади 89,8 «квадрата».

А вот интерьер супруги договорились полностью переделать.

— Сама я дизайнер, занимаюсь этим уже 12 лет. И я фанат стиля 50—60-х годов, но не в советском исполнении, а в европейском. В нашей квартире он тоже минимально прослеживается: в форме кресел, например. Такая своеобразная тоска по бабушке с дедушкой. Увы, мой муж терпеть не может это направление. Хорошо, что он несильно вмешивался и ограничивал больше в финансовом плане. Ну и попросил установить телевизор в спальне, а на кухне — льдогенератор. Раньше он любил разные коктейльчики смешивать.

Ремонт занял у пары 8 месяцев. Сказались перебои с поставками материалов: в те времена в Минске был не такой большой выбор предметов мебели и аксессуаров и заказывать их из-за границы было обыденной практикой.

— Ждали три месяца обои, пришли бракованные — плюс еще месяц ожидания. Кое-что сами привозили из Польши, Австрии. Стулья в обеденной зоне оттуда, картины, украшения. Грузили все в большую машину, сами растаможивали.

Зато вся кухонная мебель, а еще полки в ванной и все реечные перегородки в квартире — от белорусского изготовителя. И это самая дорогая часть ремонта — за все перечисленное супруги отдали около $15 000.

— На кухне каменная столешница, фасады из деревянного шпона, а их «начинка» (ручки и механизмы) полностью немецкая, поэтому и стоит недешево: одна только система хранения за большой дверцей возле холодильника потянула на €600.

От прежнего интерьера новые владельцы оставили межкомнатные двери и пол во всех комнатах, кроме ванной.

— Деревянное покрытие — это бамбуковая паркетная доска. Я тонировала ее в другой цвет. Она была желтоватая, а я хотела более темный оттенок. Долго искала исполнителей — это был целый квест. Когда производится такая паркетная доска, бамбук прессуется вместе со смолами, которые не дают проникать внутрь другим веществам. Перепробовали много разных вариантов, а результата добились с помощью самого дешевого белорусского средства за 3 рубля.

От предыдущих хозяев осталась еще и двухъярусная кровать в детской. Остальную мебель в эту комнату Светлана с мужем перевезли из старой квартиры, благо она подходила по цвету и стилю.

А вот для собственной спальни они приобрели новые вещи. Особенно Светлане нравятся две прикроватные тумбочки, похожие на какие-то африканские деревянные барабаны.

— Это дизайн ради дизайна. Функционала ноль, разве что сверху можно что-то положить. Правда, из-за того, что они металлические, любое движение становится очень громким. Можно чем-то заполнить их внутри для лучшего поглощения звука, так как они полые, но мы уже привыкли.

Ну а самое любимое место девушки в квартире — это ванная.

— Я просто обожаю ее! Эти драматичные черные шторы, обрамляющие окно, словно картину. Много воздуха и света. Единственный минус — на четырех человек одного санузла мало, нужен второй. Поэтому я лишила всех кайфа подолгу лежать в ванне и поставила душевую. Раньше ванна здесь была двухместная, вмурованная в искусственную скалу. Но она казалась каким-то монстром, съедающим пространство, так что я сразу от нее избавилась.

Всего минчане вложили в ремонт около $70 000. А продают трешку вместе со всей мебелью и декором за $200 000.

— Очень люблю это жилье, поэтому расставаться с ним тяжело. Но дети подросли, в одной комнате им тесно: сын вымахал до 180 см, спать на втором ярусе ему не очень комфортно. Нужно расширяться.

Для меня каждый проект как ребенок. Хочу отдать его только в хорошие руки.

Плюсы

Удачная планировка

— Перепланировка сделана довольно грамотно и удобно. Просторная общая зона — большой объем, много свободного пространства. Довольно симпатично выглядит, особенно кухня в нише. Санузел тоже впечатляет своими размерами, — оценивает квартиру руководитель студии дизайна Dia Дмитрий Воюнков.

Качественно сделанная кухня

— Кухня выглядит продуманно и интересно: деревянные рейки вместо двери или какой-то раздвижной системы, обои под закаленным стеклом вместо плитки, нет верхних шкафчиков… Да и все остальное сделано хорошо и дорого: каменная столешница, деревянные фасады, качественная бытовая техника. А дополняет все красивый стол в обеденной зоне. Видно, что это не какой-то дешевый вариант на продажу.

Симпатичный санузел

— Как я уже сказал, ванная достаточно просторная и при этом смотрится целостно: одинаковый цвет всех деревянных элементов, много деталей, которые собираются в единую композицию.

Функциональная детская

— Детскую комнату сложно комментировать: обычно в ней никто не реализует какой-то сложный дизайн, ведь дети быстро все убивают и не очень-то ценят эстетику. Понять родителей можно — к чему лишние траты? В этой квартире все сделано практично, классно расставлена мебель. Хорошо, что использована двухъярусная кровать, а не две обычные. В общем, с точки зрения функциональности и эргономики все супер.

Минусы

Недоработанная спальня

— На мой взгляд, в спальне чувствуется какая-то незавершенность. Вроде бы в ней использован хороший прием — над кроватью висит необычный арт-элемент, который должен собирать композицию воедино и притягивать взгляд. Но он маловат по размеру и не справляется с этой задачей, поэтому помещение выглядит пустым и аскетичным (особенно стена). Второй момент — в комнате встречаются три разных оттенка дерева. Это тоже портит впечатление. Зато хочется похвалить владельцев за такой классный декор, как прикроватные тумбочки. Да и само панно классное, вот бы оно было побольше.

Рейки в гардеробной

— Если на кухне рейки вписываются отлично, то использовать их вместо дверей гардеробных — не самая удачная задумка. Все, что внутри, хорошо просматривается не только из спальни, но и из гостиной, и это не очень эстетично.

Не все элементы сочетаются между собой

— Есть элементы, выбивающиеся из общего стиля, — это двери и пол. Они как будто не из этой истории и выпадают из общей концепции. Я бы рекомендовал их заменить.

Цена

— В пересчете на квадратный метр цена не кажется такой уж высокой — около $2200. Особенно с учетом того, что квартира продается с полной отделкой и мебелью. Плюс у нее хорошая локация — почти центр города. Но, возможно, для многих будет проще купить жилье в новостройке и уже самостоятельно сделать там ремонт.

Вывод

— В этой квартире много интересных решений, и если бы интерьером занимался непрофессионал, на какие-то «косяки» можно было бы закрыть глаза. Но с дизайнера спрос выше. С другой стороны, каких-то серьезных проблем тут нет, а всякие мелочи уже через пару недель хозяева перестанут замечать. Обычно глобальные просчеты случаются в планировке, но здесь с ней все в порядке.


гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
бахрома, 2.4x0.9 м, 186 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20, провод прозрачный ПВХ
дождь (занавес), 3x2 м, 300 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by