Что станет с одним из красивейших деревянных кинотеатров в стране?

 
19 568
04 декабря 2021 в 18:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: Владимир Садовский, отдел архитектуры и строительства, ЖКХ Столбцовского райисполкома
Автор: Виталий Петрович. Фото: Владимир Садовский, отдел архитектуры и строительства, ЖКХ Столбцовского райисполкома

Телеграм-канал «Спадчына» публикует информацию о кинотеатре «Беларусь», который был построен в Столбцах в 1960-х годах. Кинотеатр примечателен тем, что представляет собой деревянное здание с весьма необычным фасадом. Появилась информация, что постройку разбирают. О том, что может появиться на его месте, пишет «Млын.by».

Как сообщает «Спадчына», памятники архитектуры второй половины XX века зачастую не имеют охранного статуса. Деревянный кинотеатр в Беларуси — и вовсе едва ли не уникальный объект. Понятно, что его судьба у многих вызывает беспокойство.

Между тем, по информации «Млын.by», на месте старого кинотеатра к 2022 году построят новый. «Экспертиза мая 2021 года показала, что в здании кинотеатра выгнили венцы нижних брусов, просели конструкции, которые поддерживают перекрытия, просел и местами провалился пол», — пишет издание.

Задумка — сохранить нынешнюю концепцию и форму кинотеатра, но выполнить ее из новых, современных материалов. Так, часть нового кинотеатра будет стеклянной, внутри появятся зал на 49 мест, билетные кассы, места для отдыха.

рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро