Первый энергоблок БелАЭС включили в сеть. И объяснили, почему сработала автоматика

 
UPD
28 597
19 ноября 2021 в 14:40
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Новости с Белорусской АЭС. Как сообщает в своем телеграм-канале Минэнерго, сегодня в 10:33 «первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети действием автоматики». Специалистами проводится диагностика и анализ работы технологических систем.

Радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме, уточняют в Минэнерго.

Напомним, что в этом году первый энергоблок отключали от сети более пяти раз. Причины на то были разные: проверка систем, срабатывание автоматики, осмотр и оценка эффективности функционирования систем. В последний раз новости такого толка поступали в июле: тогда «вето на работу» тоже наложила автоматика. Чтобы выяснить причины такого «решения», специалисты провели испытания. Оказалось, замены требовал один из элементов возбудителя турбогенератора.

Дополнено

Спустя два дня министр энергетики Виктор Каранкевич назвал причину отключения от сети первого энергоблока БелАЭС:

«Вы все прекрасно понимаете, насколько Белорусская атомная станция масштабный современный объект. На ней установлено высокотехнологичное оборудование, управление технологическими процессами осуществляется мощнейшей автоматизированной системой. Она в постоянном режиме обеспечивает обработку большого массива данных, тысячи импульсов, поступающих с датчиков оборудования. В данном случае был получен один некорректный сигнал, который привел к срабатыванию автоматической защиты, блок был отключен от сети.

По результатам диагностики все технологические системы и оборудование находятся в работоспособном состоянии. Замечаний нет.

Поэтому вчера с разрешения Госатомнадзора начались пусковые операции по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности с последующим ее увеличением. В ближайшее время первый энергоблок будет включен в сеть».

Дополнено

Сегодня в 14:04 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был включен в сеть. «Идет повышение электрической мощности турбогенератора. В настоящее время она составляет 125 МВт», — сообщили в Минэнерго.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро