С прибылью не больше 5%. Госзастройщикам разрешили продавать очередникам квартиры не через аукцион

 
14 887
06 октября 2021 в 13:18
Автор: Снежана Инанец. Фото: из архива Onliner
Автор: Снежана Инанец. Фото: из архива Onliner

Подписан указ, позволяющий госзастройщикам продавать очередникам те квартиры, которые раньше было можно купить только через аукцион. Но прибыль при этом сильно ограничивают.

Указ №382 «О жилых помещениях г. Минска» подписали 5 октября, его текст пока не опубликован, но некоторые детали ясны из сообщения пресс-службы Александра Лукашенко.

Мингорисполкому разрешили с согласия городского Совета депутатов принимать решения о продаже гражданам, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, жилых помещений, построенных госзастройщиками за счет собственных средств.

Продавать такие помещения будут без проведения аукционов по их фактической стоимости с ограниченной прибылью (не больше 5%).

Поясним, что сейчас квартиры для нуждающихся в столице продают в основном по договорам долевого строительства. Не реализованное таким образом жилье госзастройщики должны продавать на аукционе по рыночной цене — случается, что эти квартиры продаются долго. Похоже, нововведения помогут быстрее продавать такие помещения. Однако будет ли это выгодно с учетом серьезных ограничений в прибыли? А вот очередникам, похоже, купить квартиру у госзастройщика станет проще и дешевле.

Несколько застройщиков, с которыми связался Onlíner, отказались от комментариев «до изучения текста указа».

Выбор покупателей
100 шт., в составе: моющее средство, ополаскиватель, соль
115 шт., на 115 моек, в составе: моющее средство, ополаскиватель
100 шт., на 100 моек, в составе: моющее средство, ополаскиватель, соль

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро