В Мозыре — нашествие гусениц. Они сотнями атакуют деревья, а еще забираются в жилые дома

 
30 146
16 сентября 2021 в 17:01
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Жыцце Палесся. Видео: Беларусь за МКАДом
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Жыцце Палесся. Видео: Беларусь за МКАДом

В конце лета Мозырь накрыло волной гусениц. Особенно пострадал микрорайон Заречный. Сначала насекомые просто окутывали растения паутиной и пожирали их, попутно пугая своим наглым видом особо впечатлительных местных. А когда коммунальщики принялись спиливать и сжигать деревья (именно так, по мнению специалистов, можно остановить эту эпидемию), гусеницы стали атаковать жилые здания. И справиться с проблемой и у коммунальщиков, и у простых людей не получается уже несколько недель: насекомые по-прежнему не сдаются. Наоборот, захватывают все новые и новые территории.

Так, на улице Нелидова сотни будущих бабочек оккупировали стены дома №1. Картина, согласитесь, малоприятная. Особенно когда понимаешь, что они могут забраться и в квартиру тоже. И тогда прощайте комнатные растения. Хорошо хоть, что для человека эти насекомые не представляют особой опасности. Разве что выглядят неэстетично.

— По всему району такая ситуация. Аномальное явление. Сюда и специалисты приезжали из инспекции (речь об Инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. — Прим. Onlíner), рассказывали, как с этим бороться. Свои подъезды и придомовые территории мы обрабатываем, но и людей просим самостоятельно опрыскивать свои помещения. Зеленхоз наш вырубал поврежденные деревья, да и до сих пор вырубает. Не закрыт этот вопрос пока, и не только у нас, во всем городе уже, — поделились подробностями в ЖЭУ №6.

Да, Мозырь впервые столкнулся с нашествием белых американских бабочек, но и для остальной Беларуси событие не новое. В свое время гусеницы подмяли под себя Речицу и другие города в Гомельской области. Газета «Жыццё Палесся» пишет, что в этом году очаги пребывания этих насекомых зарегистрированы в 162 населенных пунктах.

— Они появились еще в мае. Мы обращали на это внимание людей, раздавали листовки, рекомендовали уничтожать их, чтобы препятствовать распространению, — рассказала инспектор Мозырской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Иолита Неводниченко. — Сейчас ежедневно получаем по 20—30 звонков, всем объясняем, что при обнаружении гусениц необходимо производить обрезку растений. Если оно сильно повреждено, его следует полностью уничтожить. Делать это нужно очень внимательно, иначе выжившие насекомые найдут себе новое укрытие, в том числе и в зданиях, где перезимуют, и следующей весной продолжат свою активность.

Избавиться от вредителей можно и другим способом — с помощью химической обработки. Подходящие препараты достаточно легко найти в любом магазине товаров для сада и огорода. Главное — проверить, чтобы они были в Государственном реестре средств защиты растений и удобрений. Если же вы не уверены в своих силах или гусеницы слишком разгулялись на вашей территории, будь то квартира, подъезд или дачный участок, можете обратиться в санэпидемстанцию.


Греемся, пока нет отопления дома. Покупайте обогреватели в Каталоге

тепловентилятор, 1500 Вт, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
конвектор, 1500 Вт, термостат, возможность крепления на стену, управление механическое, площадь обогрева 20 м2, влагозащищенный корпус
масляный радиатор, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро